Empirix
Empirix личный блог
30 июня 2025, 16:14

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Как создавать торговые стратегии, которым можно доверить свои деньги? Первая часть ответа на этот вопрос, которая вас успокоит — вам необязательно быть гением финансов, математики или выпускником Гарварда (хотя это и неплохие бонусы). Вторая часть ответа — вы можете даже не иметь своей личной торговой стратегии. Но вот что вам нужно уметь делать, так это работать с гипотезами — все начинается именно с них.

В этой статье мы расскажем, где эти идеи брать, как формулировать и когда применять в живом трейдинге.


Полезные материалы, которые хорошо бы изучить перед продолжением:

  1. Трейдинг для начинающих с нуля. С чего начать: 3 главных шага.
  2. Что бы я изменил в начале пути своего трейдинга.
  3. Советы начинающим трейдерам, выявленные за 12 лет опыта.
  4. Тестирование торговых стратегий на исторических данных (бэктест) — почему это так важно?

Как появляются идеи для торговых стратегий

Чтобы зарабатывать на финансовых рынках, необязательно иметь какую-то уникальную или гениальную торговую стратегию. Часто именно самые простые стратегии (а иногда даже и примитивные) могут приносить прибыль — позже в статье мы это покажем.

Только вот чтобы выявить простую стратегию, нужно учиться создавать, тестировать и оптимизировать торговые гипотезы в целом. Затем повторять эти процессы n-ое количество раз. Эти рутинные процессы неизбежны.
—

Подробнее о процессах — в статье "В чем потенциал системных трейдеров и как его развивать". Сейчас же просто возьмем инфографику из этого материала.

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Цикличные процессы любого профессионального трейдера (в данном примере именно алгоритмического. Но большинство профессиональных трейдеров — алгоритмические).

Ок, сейчас мы сфокусируемся на первом этапе — исследовании. А именно на поиске торговых гипотез. Всего есть 3 способа генерации любой торговой идеи:

  1. На основе наблюдений (за динамикой цены, индикаторами, паттернами и т. д.)
  2. На основе научных изучений и исследований.
  3. На основе стратегий из открытых источников.

Мы используем все эти 3 метода. Расскажем о каждом из них подробней.

Полезная шпаргалка по поиску идей в трейдинге — в нашем Telegram >

Способ 1: идея рождается на основе наблюдений

Здесь все просто. Вы заметили какой-то паттерн, формацию или закономерность, которая, как вам кажется, может прибыльно работать. В чем здесь подвох? В субъективности. Так что применять эту гипотезу пока еще рано (именно потому, что она субъективная гипотеза) — сперва ее нужно сформулировать и протестировать (создать стратегию и провести бэктест. Подробнее — в статье "Тестирование торговых стратегий на исторических данных (бэктест) — почему это так важно?"). 

Приведем пример индикаторного наблюдения. 

Наверное, самое популярное подобное наблюдение — пересечение скользящих средних (SMA). Мы не могли не протестировать стратегии на их основе. Вот 2 статьи с результатами и одно исследование на основе скользящих: 

  1. Тестирование и оптимизация стратегии по SMA.
  2. Трендовая стратегия на индикаторах SMA и полосах Боллинджера (Bollinger Bands).
  3. Сколько времени валюты проводят в трендах? Исследование с помощью Python.
Что мы получили, тестируя и создавая стратегии на основе скользящих? Объективную картину того, что простейшие стратегии могут приносить прибыль.
—

Следующий пример наблюдения — наблюдения за волатильностью.

Волатильность меняется в зависимости от:

Адаптироваться к волатильности для трейдера, все равно что адаптироваться к временам года — мало людей можно встретить в конце января в майке и шортах.

Ок, что мы сделали. Сначала исследовали волатильность валютных пар внутри дня, а уже после протестировали стратегию “Лондонская сессия” на основе тех данных, что получили из исследований.

Вот статьи о процессах наблюдения и создании торговой логики:

  1. Волатильность валютных пар на форекс.
  2. Как использовать повышенную волатильность рынка при создании торговых стратегий.
  3. Торговая стратегия “Лондонский взрыв”. Как по прошлым результатам предсказать будущие?

Итак, получается формула:

Рыночные наблюдения + Тестирования = Стратегии для применения на практике.
—

Способ 2: идея рождается на основе научных исследований и изучений

Такой подход на голову выше предыдущего, но требует терпения, знания английского языка и умения работать с данными. 
—

Вообще, изучение финансовых рынков с научной стороны — отличная привычка. Аналогично, как классическая наука привела к важным открытиям (от доказательства того, что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот, и до квантовой механики), наука о рыночных данных помогает получать объективные знания и опыт параллельно с тенденциями на финансовых рынках.

Лучший ресурс с научными данными об экономике, трейдинге и инвестициях — SSRN.com. Это тысячи работ экспертов, которые создают свои публикации на основе данных и статистических исследований.
— 3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Если вы обладаете аналитическим складом ума и хорошим английским, то SSRN.com — лучшее, что может найти трейдер.

Теперь к примеру поиску идеи (и стратегии) на основе научного метода.

Как-то нам попалась работа о внутридневных паттернах на форекс, из которой мы взяли определенные метрики и создали стратегию “TOD Pivot”, основанную как раз на тех самых паттернах. Вот 2 статьи о всех поэтапных процессах:

  1. Почему доллар дешевеет в 14 часов? Внутридневные паттерны на форекс.
  2. Торговая стратегия “TOD Pivot” и опыт ее оптимизации.

Сейчас эта стратегия не работает в нашем системном портфеле, но это был отличный опыт обработки информации и генерации торговой стратегии.

К следующему примеру.

Теперь посмотрим на опыт Эрни Чена — алгоритмического трейдера и автора статистических работ. За основу была взята его статья FX Order Flow as a Predictor.

Сперва Эрни Чен собрал данные по всем сделкам по паре EUR/USD за 2017 год от брокера FXCM. Следующий его шаг — фильтр сделок на покупку и сделок на продажу, после чего получился индекс среднего часового торгового объема в течение всего 2017 года. На рисунке ниже — тот самый индекс всех сделок (на покупку и продажу) в течение года.

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Среднее значение максимальных объемов в течение суток за 2017 год по EUR/USD.

Следующий этап — построение гистограммы средней дневной доходности (разница между открытием и закрытием цены по EUR/USD) в зависимости от потока ордеров. Отметим, что здесь гистограмма строилась по средним значениям не за год, а за последние 20 дней, то есть за 4 торговые недели.

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Каждый столбец — среднее изменение цены за последние 20 торговых дней. Гистограмма выше нуля — цена росла, ниже нуля — падала.

Здесь видим явную взаимосвязь между потоком ордеров и дальнейшей динамикой цены вместе с волатильностью. Более простыми словами:

Чем активнее начинает меняться цена в определенном направлении (к примеру, во вторник), тем с большей вероятностью эта активность и тренд будут усиливаться и сохраняться в течение рабочей недели.
—

Ок, после всех этих изучений, Эрни Чен сформировал простую торговую стратегию. Вот ее правила:

— Покупать EUR/USD в конце дня (автор использовал как лондонское время, так и нью-йоркское — результаты везде были положительны), если средняя доходность за предыдущий день была положительная (поток ордеров в большей степени был бычьим — цена росла). Сделка держалась до конца следующего дня.

— Продавать EUR/USD в конце дня, если средняя доходность за предыдущий день была отрицательная (поток ордеров в большей степени был медвежьим — цена падала). Сделка держалась до конца следующего дня.

Вот кривая доходности этой стратегии за 2017 год:

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Кривая доходности стратегии с уже учтенными издержками (комиссии, свопы, проскальзывания). Неплохой результат для довольно примитивной стратегии.

Хорошо, теперь расскажем про наш исследовательский опыт и что из этого вышло.

Изучая метод VSA, микроструктуру рынков и поток ордеров, появился курс "VSA 2.0: Ликвидность на электронных рынках".

Материалы курса привели нас к созданию стратегии Sudden Death — первой стратегии, которую мы автоматизировали. Она ненамного сложнее торговой логики Эрни Чена, описанной выше. Содержит в себе всего 4 переменных и имеет вот такую кривую доходности на одном из бэктестов:

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Валютная пара EUR/USD, результат за 16 лет.

Ок, резюмируя 2-ой способ сбора идей для трейдинга, можем записать формулу:

Статистические материалы + Умение отбирать важное + Тестирования = Стратегии для применения на практике.
—

Способ 3: идея рождается на основе стратегий из открытых источников

Это самый простой способ, потому что вам не надо ничего создавать, искать научные работы или что-то придумывать. Правда этот метод может быть коварным. Объясним почему.

99% торговых стратегий, которые есть в интернете, либо переоптимизированы на исторических данных и сломаются в лайв-трейдинге, либо изначально убыточные.
—

Откуда мы это знаем? Ежегодно мы тестируем десятки тысяч различных настроек торговых стратегий. И лишь малая часть из них проходит в живой трейдинг. Поиск прибыльной торговой стратегии — сложнейший процесс. Вот как выглядела наша воронка по выявлению прибыльных торговых стратегий:

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Протестированные параметры стратегий.

Из 109 912 параметров стратегий в живой трейдинг прошли только 2 365 настроек. То есть 2.15% из начального набора. И это при том, что мы достаточно трепетно подходим к созданию и оптимизациям торговых стратегий.

Если вы хотите применить какую-то стратегию из открытых источников, обязательно протестируйте ее для себя. Нельзя доверять свои деньги чужим разработкам, даже если источник качественный. Все нужно проверять.
—

Вот пример стратегии “Лондонский взрыв”, которую мы описали выше, и которая не является нашей разработкой. Что мы с ней сделали? Конечно же провели через тесты, добавив свои исследования.

Оказалось, стратегия имеет некоторые прибыльные настройки, хотя и не в таких количествах, как об этом пишут в интернете. Но эксперименты строить на ее основе точно можно.

3 способа поиска идей и гипотез для трейдинга

Одна из результативностей «Лондонского взрыва». Вверху — бэктест, внизу — форвард-тест одной и той же настройки.

Заканчиваем с этим разделом и формулируем правило:

Готовые стратегии/идеи из интернета + Тестирования = Стратегии для применения на практике.
—

Заключение

Любой из методов отбора гипотез предполагает тестирования. Это самое важное, что нужно уметь делать.
—

С тестами вы сможете опровергать или подтверждать идеи — свои или чужие. Именно 80% времени профессионального трейдера занимают эти процессы. Ни анализ ценовых графиков, ни поиски точек входа — только тесты.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн