ТОП-5 ДО 1000 РУБЛЕЙ
В целом, я не люблю эти топы и другие посты в данном стиле, но старший ребенок начинает интересоваться инвестициями и он раз в месяц может вкладывать около 1000 рублей.
По этому я задался вопросом, а что можно купить до 1000 рублей и не просто купить, а действительно взять качественный актив.
❗ Ждать грандиозных результатов при инвестициях в 1000 рублей в месяц бессмысленно, но надо же с чего-то начинать.
1. Длинные ОФЗ с постоянным купоном
💼 ОФЗ 26233, 26238 26247, 26248
💡При снижение ключевой ставки будет переоцениваться тело облигаций.
2. Нефтянка
💼 Роснефть, Татнефть, Газпром нефть
Нефть дешёвая, рубль крепкий — отчëты уже не очень, следующие будут хуже.
💡 И если нефть может быть долго дешёвой, то крепкий рубль однозначно временное явление, будет переоценка.
3. Европлан
💼 Европлан
Пока компания испытывает сложности: лизинговый портфель не растëт, объем повторно реализуемой техники растëт и долго простаивает на стоянках, резервы под списание создаются большие.
💡 Высокая ключевая ставка = дивиденды в районе 10%, ключевая ставка ниже 16% = рост в 30-40% в год и без дивидендов.
4. Ростелеком
💼 Ростелеком обычка или преф
💡 у Ростелекома серьëзная долговая нагрузка и при снижении ключевой ставки — это отобразится в росте чистой прибыли.
5. Фонды денежного рынка
💼 LQDT, SBMM и так далее
Лучше брать фонд банка у которого открыт ваш брокерский счëт — комисии брокера на покупку нет.
💡 Ключевая ставка может очень долго снижаться и по этому доходность фонда будет приемлемой.
К тому же это хороший вариант для накопления резервов на более крупные покупки.
Надеюсь было полезно, с вас 👍
Ещë больше пользы у меня в ТГ- канале
t.me/RudCapital
P. S. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией