Selectel
Selectel личный блог
26 июня 2025, 16:36

🚀 500 000+ автомобилей под контролем: как Selectel обеспечивает бесперебойный сбор данных

Мы регулярно делимся с вами самыми интересными и масштабными проектами, которые реализуем вместе с нашими клиентами. Сегодня расскажем, как Selectel помог компании «ГЛОНАССSoft» обеспечить бесперебойную работу, масштабируемость и безопасность для системы мониторинга более полумиллиона транспортных средств.

Компания «ГЛОНАССSoft» разрабатывает решения для спутникового мониторинга транспорта. Их сервис собирает данные с датчиков, отслеживает маршруты, скорость движения и расход топлива. Бывают и более специализированные запросы: например, в сельском хозяйстве данные сервиса позволяют понимать, не ушел ли уборочный комбайн обрабатывать чужое поле. Но когда речь о полумиллионе транспортных средств и 25 миллионах запросов ежедневно, инфраструктура должна быть сверхнадежной.

🔍 Задачи проекта:

1️⃣ Обеспечить быструю и бесперебойную работу сервисов;

2️⃣ Гарантировать отказоустойчивость системы при пиковых нагрузках;

3️⃣ Обеспечить защиту чувствительных данных;

4️⃣ Исключить риски потери данных при любых сценариях работы системы.

 С помощью сервисов Selectel команда «ГЛОНАССSoft» создала мощную IT-платформу, сочетающую надежность выделенных серверов с гибкостью облачных технологий. Основу системы составили специально подобранные серверы повышенной производительности. Для максимальной надежности были развернуты 16 взаимозаменяемых серверов для баз данных — если один выйдет из строя, система автоматически переключится на другие без потерь. 

Безопасность обеспечивается многоуровневой защитой — вся внутренняя связь между серверами идет по защищенным каналам и доступ к данным строго контролируется. Для защиты от потери информации резервные копии сервисов и файлы, к которым пользователи редко обращаются, выгружаются в объектное хранилище.

🔥 Результаты:

500 000+ транспортных средств — масштаб подключенных объектов к системе мониторинга;

25 миллионов запросов ежедневно — стабильная обработка данных без перегрузок;

16 серверов работают как единая система для 100% сохранности данных;

99,995% — доступность сервисов «ГЛОНАССSoft».

Подробности читайте по ссылке ➡️ slc.tl/lheud 

🚀 500 000+ автомобилей под контролем: как Selectel обеспечивает бесперебойный сбор данных


0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн