Nordstream
Nordstream Новости рынков
26 июня 2025, 13:08

Россияне все хуже платят по кредиткам: на 31 мая платежи по 8,3 млн карт были просрочены на 90 дней и более — Forbes со ссылкой на Скоринг бюро

Россияне все хуже платят по кредиткам. По данным «Скоринг бюро» на 31 мая, платежи по 8,3 млн карт были просрочены на 90 дней и более. Совокупная задолженность по таким картам — 575,9 млрд рублей (год назад — 426,7 млрд рублей) 

Для сравнения: на 1 января число карт с такой просрочкой составляло 7,7 млн, а год назад — 6,9 млн.

Всего кредиток с разным сроком просрочки у банков теперь более 12% в общей выдаче, а долги по ним достигли 11,3%, оценили аналитики БКИ. 

Эксперты, опрошенные Forbes, называют несколько причин для роста просрочки в сегменте кредитных карт:

  • высокая закредитованность заемщиков
  • вызревание кредитов, выданных в период кредитного бума
  • недоступность иных кредитных продуктов, например кредитов наличными

www.forbes.ru/finansy/540492-u-rossian-rastet-prosrocka-po-kreditkam?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews
5 Комментариев
  • Игорь Левин
    26 июня 2025, 13:49
    Ну и хорошо, я бы этих гнид банкстерских ваще кидал при любом удобном случае
    • Юрий
      26 июня 2025, 15:14
      Игорь Левин, ну так и до уголовки недалеко. Люди же сами берут кредиты или не так? Про финансовую грамотность сейчас только ленивый разве что не говорит: сайты банков, ЦБ, фин. порталы и проч.
      • Игорь Левин
        26 июня 2025, 15:26
        Юрий, Уголовку надо чтить!) На счет берут сами, это тоже еще вопрос. Как девачки в ДО впаривают пенсам, под видом тех же вкладов все что хочешь, от накопительного страхования до (реальный случай!) брок. счета с FinEx-ом который потом сами знаете что, это всем известно. Когда некая структура явно и постоянно пытается меня наипать, я делаю то же самое. Но уголовку чту)))
        • Юрий
          26 июня 2025, 16:24
          Игорь Левин, этим отдельный чан в аду!
          «Впаривание» хорошо бы признали отдельным мошенничеством.
          • Игорь Левин
            26 июня 2025, 16:54

            Юрий, а признавать и не надо, оно уже и так по факту мошенничество, только вот доказательную базу никогда не добудешь. ИМХО это дело регулятора. Есть понятие качества консультирования и еще куча всяких регуляторных моментов. Дойдем потихоньку. Но впаривать не перестанут, пусть не прямым обманом а просто уговорами, полуправдой и т.п.
            Короче банкстеры пидарасы. не люблю их)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн