Олег  Ков
Олег Ков личный блог
19 июня 2025, 11:31

Ведущие вузы России подняли цены на обучение на 2025/26 учебный год

Ведущие вузы России подняли цены на обучение на 2025/26 учебный год
В семи из десяти ведущих вузов России по версии рейтингового агентства RAEX за 2025 год цены на обучение по отдельным направлениям подготовки выросли минимум на 15% в сравнении с 2024 годом. Самый серьезный подъем цен – примерно на 50–60% – в Московском физико-техническом институте (МФТИ, Физтех).
Цена за обучение на бакалавриате и специалитете МФТИ по программе «прикладная математика и информатика» выросла с 467 000 до 767 000 рублей в 2025 году в сравнении с прошлым годом (прирост 64%),

— Ведомости
  
  В общем то рутина, при падении спроса на высшее образование, цены в ВУЗах растут, ведущие ВУЗы продолжают пользоваться спросом.

8 Комментариев
  • NOT A HAMSTER
    19 июня 2025, 11:40
    Да уж. Раньше было это обыденностью, а сейчас это роскошь. 

    А вот с авто наоборот. Раньше это было роскошью, а сейчас-обыденность. 

    Глупые поди?
    Цитата из фильма: «Они сами не знают чего они хочут».   
  • ВВШ  Free.Solo.
    19 июня 2025, 11:49
    САМИ выбирали НЕ человеческий   путь  капитализма.
  • ВВШ  Free.Solo.
    19 июня 2025, 13:16
    Андрей из Сибири,  — УВЫ… за ебн  гоосовали десятки миллионов… если вы не в курсе то это ничего не меняет.  что касается ВВП  тут уже сотни миллионов голосовали. в прочем если вы не в теме то вам и ни к чему реальная  правда.   удачи если правильный трейдер.ВСЁ.
  • Игорь ПМ
    19 июня 2025, 17:44
    Главное — не образование, а Цель и Крыша! Например, в нашем регионе есть чиновники — начальники управлений без высшего образования (с техникумом). При этом с претендентов на такую же должность требуют быть «мастером спорта полковником Чингачгуком»!
    Как говорил мне «по-пьяне» один мой знакомый — «ходок» (сейчас отдыхает на кладбище): «Она — маленькая, но иногда имеет огромный вес в решении любых вопросов!» 
    Прим.: на днях знакомая — зам. нач. отдела в Департаменте по тарифам сказала, что ей предложили занять должность нач. управления, но потребовали защитить канд. диссер!
    Я рассмеялся и предложил ей ознакомиться с квал. требованиями к должности нач. управа, где указано, что надо просто иметь «высшее образование» (хоть бакалавр!), а также напомнил, что некоторые руководители у них вообще не имеют высшего образования! 
    Мне тоже когда-то говорили, что чтобы стать преподом, надо обязательно «защититься»!
    Когда пришел на кафедру в 1990-х, то выяснилось, что большинство ППС не имеют никаких ученых степеней и званий! 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн