Простая Торговля
Простая Торговля личный блог
17 июня 2025, 21:17

🧐Полипласт. Стоит ли покупать валютный выпуск?

🧐Полипласт. Стоит ли покупать валютный выпуск?

 Полипласт — компания, специализирующаяся на химических продуктах для промышленности, осуществляя синтез нафталинсульфонатов и поликарбоксилатов. Кредитный рейтинг эмитента А-, со стабильным прогнозом от НКР.

 

Новый валютный выпуск 4B02-07-06757-A-002P подразумевает срок обращения 2,5 года с датой погашения 07.12.2027. Купон не выше 13% с периодом выплат раз в месяц. Предварительная дата размещения 20 июня, дата сбора заявок: 18 июня с 11-15 по МСК.

🎌Купон выше рынка здесь не просто так. При росте выручки в 2024 году до 139,6 млрд рублей (+115% г/г), сущестенно вырос и Долг/EBITDA с 3,22x до 3,7x.

 

Нужно понимать, что текущая ставка и долги продолжают давить на прибыль. Компания активно работает с M&A сделками, из-за этого собственных средств попросту не хватает. Полипласт продолжает активно занимать на валютном рынке облигаций, учитывая текущую макроэкономическую ситуацию.

 

Стоит ли участвовать в новом выпуске? Вопрос спорный. С одной стороны, текущая доходность выше рынка, а предыдущие выпуски компании торгуются на 2-3% выше номинала. С другой стороны, масштабный рост долговой нагрузки.

🎌Что будет через 2,5 года с компанией сказать сложно, как и со ставкой ЦБ. Именно поэтому важно не перегружать долю от портфеля текущим эмитентом. Для тех кто готов к подобным рискам, рекомендуется покупка не более чем на 3% от портфеля.

 

Либо посмотреть на текущую инвест идею с другой стороны: при ослаблении рубля, можно неплохо заработать на росте тела. Подобная спекуляция выглядит интересно, так как и горизонт владения бумагой здесь может быть значительно меньше (0,5-1 год).

 


А наши действия и подробную стратегию писали в ТГ канале

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн