Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия — МИД Ирана.
Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия — МИД Ирана. @bankrollo
Интересный поворот.
Может Израиль уничтожил всё касающееся ЯО, и теперь Иран готов к любым проверкам, что теперь его у него нет?
Вот ещё новость: «Тегеран через посредников пытается обратиться к США в попытке остановить израильские удары. Иран через Оман и Катар обратился за посредничеством Вашингтона в попытках остановить удары Израиля и возобновить переговоры по ядерной сделке», — пишет The Jerusalem Post со ссылкой на собственные источники. Кроме того, по данным собеседников газеты, усилия по достижению прекращения огня и возобновлению переговоров предпринимает без огласки и Саудовская Аравия.«ЕЖ.
Так что будем делать с нефтяными акциями? Держим, продаём или покупаем?
Клетчатый, Мне не понятно зачем вообще Иран ядерное оружие разрабатывает. Сотни стран живут без ЯО и не горюют. По моему это самоё лёгкое и безобидное что может сделать Иран и всех успокоить.
Олег Ков, кого всех то? ни евреев, ни амеров с англичанами и французами это не успокоит. У этих цель одна — уничтожение политического руководства страны. В прочем как и с Россией.
Клетчатый, Не напомните, кем были оккупированы эти самые палестинские земли до Израиля? И с чего они вдруг захватили их, потеснив абсолютно мирных арабов ?
Да и предпосылки к началу шестидневной войны довольно интересны.
Сиделец, Так инспекторы МАГАТЭ обнаружили у них нарушения, как раз и не смог Иран ничего доказать, наоборот опасения что ЯО готовится, только подтвердились, как я понял.
Олег Ков, нарушения по степени обогащения? (я видел где-то табличку по годам и степеням обогащения, но что-то сомневаюсь что иранцы прямо так на склады высокообогащённого урана инспекторов в пробирками весами пускали). Попахивает пробиркой. Слушал еще что вроде взрывчатку делать пробовали быстроходную — как раз то что нужно для обжима заряда. Но вдруг это такая же «стратегическая неопределённость», как с Израилем? Все вроде согласны что у тех есть заряды, но в глаза не видели и санкций за нарушение режима нераспространения не накладывают.
(можно конечно сказать что Израиль не подписывался, поэтому не нарушает — что мешает тогда Ирану выйти из договора и сказать «ну вот, тепеть я ничего не нарушаю»?)
Ну и потом, мало сделать оружейный уран/плутон. Как минимум испытать разок нужно — запускать заряды, или даже надеяться на них, не зная сработает или нет — та еще лотерея.
Сиделец, Спасибо за инфу. Я не погружён так глубоко в тему, мне важно знать куда пойдёт конфликт и продавать ли нефтяные акции сейчас, когда они подросли или подождать.
Я только в этом смысле наблюдаю за конфликтом, остальное мало интересно.
Reznor, с «бытового» урана для электростанций можно нарабатывать плутон. Не обязательно даже вырабатывать свет (собственно, первые заряды так и делали, чуть ли не на коленке нарабатывали).
Испытывать особо не нужно если конструкция простая (типа «малыш», когда просто две массы навстречу друг другу). Там даже не нужно мудрить с синхронной детонацией симметричной и скоростной взрычкаткой. Насколько помню, в снарядах подобная простая конструкция. Отработать успевают доли процента вещества.
Если же тема с обжимом синхронным сферическим, когда масса заряда ниже критической, тогда уже облажаться легко. (у американцев в одной из бомб, потерянных с бомбардировщика, это заряд успел сдетонировать. Но так как не синхрон — до реакции не дошло, просто разметало).
Сиделец, в том то и дело. В малыше использовался уран и его даже не испытывали. Испытывали только плутониевую сферу, которую нужно обжать взрывчаткой и синхронно подорвать по всей поверхности.
Reznor, оки, изменила память мне, и не перепроверил перед ответом :)
Урана правда в малыше было 64кг, и отлько кило среагировать успевало.
По табличке что я видел недавно (не помню где), у иранцев было только 275 ru доведено до 60%/
Попытка сдать назад, которую Запад примет за слабость. Слабых сжирают, думаю Иран это понимает и это всего лишь дипломатическая игра. Понимает это и Израиль, поэтому будут бомбить дальше.
Investor2023, Тогда России это выгодно, у Запада будет меньше ракет для Украины. Получается, что нам чем больше там пуляют, тем нам лучше. Мы не заинтересованы чтобы там всё быстро закончилось?
Олег Ков, Израиль может наносить удары авиацией. А бомбы дешевле ракет. Даже устаревших. А вот беспилотники Иран может производить в достаточных количествах для постоянных ударов если Израиль не будет уничтожать производства.
Миллиардер из Сибири, Не исключено. Пока только в 2-ух источниках видел эту новость, возможно из одного всё идёт, посмотрим. Будет или опровержение этой новости или подтверждение скоро по любому.
Олег Ков, Вот тебе новость месячной давности например
Иран готов подписать соглашение по ядерной программе с президентом США Дональдом Трампом в обмен на отмену экономических санкций, но при при определенных условиях. Об этом в четверг, 15 мая, сообщил телеканал NBC News со ссылкой Али Шамхани, главного политического и военного советника верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.
Олег Ков, Так в этом вся суть и есть. Что толку от проверок нет. Если Иран захочет, то никакие проверки не спасут от создания ЯО. Поэтому они и требуют вообще отказаться Ирану от обогащения. Но в этом сообщении утверждается совсем обратное
Если цель соглашения — лишить Иран его ядерных прав, то естественно, что мы не готовы к соглашению
Миллиардер из Сибири, Весь сыр бор как я понял из-за того, что иранцы говорят, что не работают над ЯО, а мир им не верит. Т.е. на самом деле Иран делает ядерную бомбу и близко к этому подошёл, вот Израиль и решил удлинить путь Ирана к ЯО. Всё остальное риторика.
Миллиардер из Сибири, Это так, да согласен. Но Иран теперь не говорит уже о выходе из под контроля МАГАТЭ, а наоборот готов сотрудничать. Сменил свою риторику, за 3 дня, т.к. 12 июня Иран говорил обратное, возможно это и стало последней каплей для Израиля, я об этом.
ТЕГЕРАН, 15 июн — РИА Новости. Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
«Мы готовы к любому соглашению, целью которого будет обеспечить отсутствие у Ирана ядерного оружия, поскольку, согласно нашему принципу, ядерное оружие под запретом. Но если целью будет лишение Ирана его ядерных прав, то, естественно, мы не готовы к такой сделке», — сказал он на встрече с послами, трансляцию которой вело иранское телевидение.
министр иностранных дел Исламской Республики Иран Сейед Аббас Арагчи встретился сегодня утром, в воскресенье, 15 июня, с послами, временными поверенными в делах и главами иностранных и международных миссий, находящихся в Тегеране, в Министерстве иностранных дел Ирана и дал следующие разъяснения относительно последних событий:
Сегодня я хотел бы дать некоторые пояснения относительно вопиющей агрессии израильского режима против Ирана.
Атаки сионистского режима на различные цели в Иране начались без каких-либо предисловий и считаются вторжением на иранскую территорию. Были атакованы различные цели, самой важной из которых был ядерный объект в Натанзе, а также некоторые цели внутри Тегерана, что привело к мученической смерти большого числа простых людей в Тегеране и различных городах.
Это произошло в то время, когда мы вели переговоры с Соединенными Штатами по ядерной проблеме, и шестой раунд должен был состояться сегодня.
Израильский режим не признает никаких границ в нарушении международного права. В Палестине были убиты невинные дети и женщины, в Газе были нарушены права человека и все международные стандарты. На этот раз режим перешел новую красную черту в международном праве, и это было нападение на ядерные объекты, что запрещено ни при каких обстоятельствах.
Который, к сожалению, был встречен безразличием Совета Безопасности. Я благодарю страны, которые осудили эту агрессию, но были страны, которые утверждают, что они цивилизованные в Европе, и вместо того, чтобы осудить Израиль, они осудили Иран.
Мы ответили на эти атаки, исходя из принципа защиты нашей территории. Это законное право каждой страны защищать себя от агрессии, и это то, что наши вооруженные силы начали делать две ночи назад.
Наше намерение при запуске ракетных атак на военные и экономические цели на оккупированной палестинской территории заключается только в том, чтобы защитить себя и противостоять агрессии. В первую ночь мы нацелились только на военные цели, и поскольку режим нацелился на экономические цели вчера, мы также нацелились на экономические цели вчера вечером и организовали экономические цели вчера вечером.
Нападение на Ассалуйе является явной агрессией и очень опасным актом. Перетаскивание конфликта в Персидский залив является стратегической ошибкой, и его цель — вытащить войну за пределы иранской территории. Любое военное развитие в этом регионе может повлиять на весь мир, и мы надеемся, что международное сообщество примет меры, чтобы остановить преступления.
Иран продолжит решительно обороняться. Что касается атаки на ядерный объект в Натанзе, я попросил Генерального директора провести внеочередное заседание, которое состоится в понедельник. Я надеюсь, что будет вынесено твердое осуждение режиму за атаку на ядерный объект.
Мы ожидаем, что сионистский режим будет осужден и даже наказан. Если международное сообщество будет безразлично к этим красным линиям, последствия будут для всех стран.
По нашему мнению, агрессия израильского режима против Ирана никогда бы не произошла без согласия и поддержки Соединенных Штатов. У нас есть веские доказательства поддержки американских сил в регионе израильских атак. Мы внимательно следили и имеем множество доказательств того, как американские силы помогали режиму, но важнее наших доказательств заявления Трампа, который ясно выразил свою поддержку в интервью и ясно сказал, что есть следующие шаги, что Соединенные Штаты являются партнером в этих атаках и должны признать свою ответственность.
В ответ на атаки сионистского режима мы сосредоточились на целях внутри сионистского режима. Мы не хотим, чтобы война распространилась на другие страны и регион, если она не будет навязана. Мы занимались дипломатией, но нам навязали агрессию. Мы защищаем себя властью, и это законно и в ответ на агрессию. Если агрессия прекратится, наши реакции также прекратятся.
Сегодня мы должны были провести очередной раунд переговоров в Маскате. Мы уверены в мирном характере нашей ядерной программы. Если цель соглашения — лишить Иран его ядерных прав, то естественно, что мы не готовы к соглашению. Мы провели пять раундов переговоров и должны были представить свой план на шестом раунде. Американская сторона дала нам некоторые предложения, которые были для нас неприемлемы. Мы хотели представить другой план и считаем, что наш подход может проложить путь к соглашению.
Израиль не хочет переговоров, и нападение на Иран в разгар переговоров показывает, что израильский режим против любых переговоров. Это неоднократно случалось в предыдущие годы. Я помню, что весной 1400 года, когда мы вели переговоры о возобновлении СВПД, Израиль саботировал объекты в Натанзе в разгар переговоров, и несколько центрифуг столкнулись с проблемами из-за отключения электроэнергии. Были предприняты все усилия, чтобы помешать переговорам. В тот момент мы объявили, что начнем обогащение на 60 процентах, и это было ответом на саботаж режима в Натанзе.
Теперь то, что было сделано, было саботажем переговоров, и мы сожалеем, что правительство США пошло на это. Мы получили сообщения из США по разным каналам за последние два дня о том, что США не вовлечены, но мы не верим этому утверждению. Если они делают такое заявление, было бы хорошо, чтобы они заявили об этом ясно. Частного сообщения недостаточно. США необходимо изложить свою точную позицию и осудить атаку на ядерные объекты.
Мы ожидаем, что Америка выйдет из этого конфликта. Я надеюсь, что международное сообщество уделит достаточно внимания этому вопросу и выступит против израильской агрессии. Это лучший способ создать мир в регион
Миллиардер из Сибири, по медицинскому, ещё Бисмарк говорил — , Переговоры переговорами, а война идёт одновременно)). Как получили по медицинскому, так теперь им переговоры давай, самолёт трампу подарят скоро
Миллиардер из Сибири, Всё же риторика сменилась у Ирана, ещё недавно Иран говорил, что они имеют право использовать ядерные технологии по своему усмотрению, а сейчас готов на проверки со стороны международных организаций, что никакого ЯО он не разрабатывает и не собирается.
Олег Ков, Вообще у них соглашение с МАГАТЭ есть. И те мониторят их постоянно. Не понимаю о чем речь? В МАГАТЭ кстати осудили нападение на ядреные объекты.
Я также поддерживаю контакт с нашими инспекторами в Иране и Израиле. Безопасность наших сотрудников имеет первостепенное значение.Принимаются все необходимые меры для того, чтобы они не пострадали.
США и Израиль хотят, чтобы Иран вообще от обогащения отказался. Но из этого сообщения как раз следует, что Иран этого делать не намерен.
Миллиардер из Сибири, Вот 12 июня что говорил Иран.
«Иран может выйти из договора о нераспространении ядерного оружия — на фоне нападения Израиля. Такое заявление в Тегеране действительно делали — но еще 12 июня, то есть до израильских ударов, напоминает «Политика страны». Представитель комиссии нацбезопасности парламента Эбрахим Резаи заявлял в этот день, что пришло время выйти из договора о нераспространении ядерного оружия.
Так он прокомментировал доклад МАГАТЭ, которое раскритиковало Иран за накопление 400 килограмм обогащенного урана и нарушение договора о нераспространении.»ЕЖ.
Миллиардер из Сибири, МАГАТЭ сказала что переговоры провалились, а трамп множество раз предупредил что Ирану дадут по кумполу за шкодничество Так Иран грозить начал в ответ,
ValeraShelomov 🎅🥂🎄, Израиль теперь увидел, что Иран дал слабину, скорее всего будут дожимать, а может всё на этом и закончится, глядишь через неделю всё и затихнет.
Роман Бабанин, Это точно! Ну а мы тут наблюдатели, посмотрим как оно дальше будет. Я так смотрю на это только в призме цены на нефть и как это скажется на нашем фондовом рынке. Стоит ли докупать нефтяных акций или нет.
Все кто верит, что там внезапно всё закончится и все помирятся — чем вы руководствуетесь? Откуда такие выводы? Если известно что эта война готовилась не одно десятилетие.
Big Ben, Так нет общей границы у них. А ракеты рано или поздно закончатся. Изредка разве что может и будут пулять.
Всё, конечно не закончится, но что то так однозначно.
Дарья Фёдорова Конфликт на Ближнем Востоке и перекрытие Ормузского пролива вызвали ралли не только цен на нефть и газ, но также алюминий и азотные удобрения, которые производятся в регионе....
Если не считать бури вокруг Евротранса, то неделя прошла спокойно. Рынок продолжает взвешивать ситуацию с дефицитом бюджета и способами его покрытия после решения Правительства об...
Друзья, всем привет! Рады пригласить вас на вебкаст, посвящённый финансовым результатам X5 за 2025 год. В ходе звонка мы подведём итоги 2025 года, расскажем о рыночных тенденциях и прогрессе Х5 в...
Гендиректор Инарктики продал свои акции компании. Что это может значить?
Вечером в пятницу (6 марта ) вышел сущфакт о том, что Соснов Илья Геннадьевич, гендиректор Инарктики, продал свои акции компании. В нашем чате для годовых подписчиков возникли вопросы на эту...
Рубль без страховки Иногда на валютном рынке происходят решения, которые на первый взгляд выглядят странно. Именно такое решение на прошлой неделе принял Минфин: ведомство неожиданно отказалось продав...
Рубль без страховки Иногда на валютном рынке происходят решения, которые на первый взгляд выглядят странно. Именно такое решение на прошлой неделе принял Минфин: ведомство неожиданно отказалось продав...
Позитивный обзор. Распадская Распадская опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2025 год, и отчёт получился откровенно слабым. Впрочем, это не сюрприз — угольная отрасль сейчас переживает один и...
Хорошо, что суд не пропустил пургу с так называемыми первыми владельцами, которые далеко не первые, и одновременным владением на 3 разрозненные даты, а также с зачислением бумаг на промежуточный счет ...
Министр энергетики США Райт удалил свой пост на X, в котором говорилось, что США сопровождали нефтяной танкер через Ормузский пролив Министр энергетики США Райт удалил свой пост на X, в котором говори...
США-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ-БОМБАРДИРОВЩИКИ-ИРАН
10.03.2026 20:31:16
США перебросили в Британию еще одну группу стратегических бомбардировщиков для ударов по Ирану
*** Общее количество размещенных ...
Да и предпосылки к началу шестидневной войны довольно интересны.
(можно конечно сказать что Израиль не подписывался, поэтому не нарушает — что мешает тогда Ирану выйти из договора и сказать «ну вот, тепеть я ничего не нарушаю»?)
Ну и потом, мало сделать оружейный уран/плутон. Как минимум испытать разок нужно — запускать заряды, или даже надеяться на них, не зная сработает или нет — та еще лотерея.
Я только в этом смысле наблюдаю за конфликтом, остальное мало интересно.
Испытывать особо не нужно если конструкция простая (типа «малыш», когда просто две массы навстречу друг другу). Там даже не нужно мудрить с синхронной детонацией симметричной и скоростной взрычкаткой. Насколько помню, в снарядах подобная простая конструкция. Отработать успевают доли процента вещества.
Если же тема с обжимом синхронным сферическим, когда масса заряда ниже критической, тогда уже облажаться легко. (у американцев в одной из бомб, потерянных с бомбардировщика, это заряд успел сдетонировать. Но так как не синхрон — до реакции не дошло, просто разметало).
Урана правда в малыше было 64кг, и отлько кило среагировать успевало.
По табличке что я видел недавно (не помню где), у иранцев было только 275 ru доведено до 60%/
ТЕГЕРАН, 15 июн — РИА Новости. Иран готов заключить соглашение, гарантирующее отсутствие у него ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
«Мы готовы к любому соглашению, целью которого будет обеспечить отсутствие у Ирана ядерного оружия, поскольку, согласно нашему принципу, ядерное оружие под запретом. Но если целью будет лишение Ирана его ядерных прав, то, естественно, мы не готовы к такой сделке», — сказал он на встрече с послами, трансляцию которой вело иранское телевидение.
ria.ru/20250615/iran-2022932366.html?in=l
www.tasnimnews.com/fa/news/1404/03/25/3335675/%D8%B9%D8%B1%D8%A7%D9%82%DA%86%DB%8C-%D8%AA%D8%AC%D8%A7%D9%88%D8%B2-%D8%A7%D8%B3%D8%B1%D8%A7%D8%A6%DB%8C%D9%84-%D8%A8%D8%AF%D9%88%D9%86-%D8%AD%D9%85%D8%A7%DB%8C%D8%AA-%D8%A2%D9%85%D8%B1%DB%8C%DA%A9%D8%A7-%D9%85%D9%85%DA%A9%D9%86-%D9%86%D8%A8%D9%88%D8%AF
«Иран может выйти из договора о нераспространении ядерного оружия — на фоне нападения Израиля. Такое заявление в Тегеране действительно делали — но еще 12 июня, то есть до израильских ударов, напоминает «Политика страны». Представитель комиссии нацбезопасности парламента Эбрахим Резаи заявлял в этот день, что пришло время выйти из договора о нераспространении ядерного оружия.
Так он прокомментировал доклад МАГАТЭ, которое раскритиковало Иран за накопление 400 килограмм обогащенного урана и нарушение договора о нераспространении.»ЕЖ.
Одним словом — обосрались!
Теперь и МАГАТЭ начнут пускать на раз, два. И разных других наблюдателей.
кривые)))
Нетаньяху вообще не лох на такое вестись
Всё, конечно не закончится, но что то так однозначно.
Олег Ков, у Ирана ракеты закончатся?)
О чем вы, им Китай насыпет столько, сколько нужно.