Изображение блога
ВТБ Мои Инвестиции
ВТБ Мои Инвестиции Блог компании ВТБ Мои Инвестиции
09 июня 2025, 17:06

💡Поворотный момент для инвестиционного кейса ВК

ВК увеличивает уставной капитал в два раза. Это решит проблему высокой долговой нагрузки — чистый долг сократится на 2/3. Кроме того, как считает начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин, это может стать переломным моментом в инвестиционном кейсе компании, акции которой упали в 8 раз за последние 5 лет.

🔵Решение долговой проблемы за счёт увеличения капитала — это лишь часть позитива, равно как и размещение новых акций с 20%-ной премией ко вторичному рынку.

🔵Принципиальный момент — выкуп допэмиссии ключевыми акционерами компании. Инвестиции в объёме более 100 млрд рублей слишком существенны, чтобы не думать о повышении капитализации компании. Мотивация акционеров ВК кратно возрастёт — подобного не было в инвестиционном кейсе все последние годы.

🔵Кроме того, нельзя игнорировать планы по развитию «национального мессенджера». Перспектива создания российского WeChat, сочетающего взаимодействие с госорганами, личное общение и систему платежей, может стать новым источником доходов ВК. Это ещё не заложено в прогнозах аналитиков.

1 Комментарий

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн