С 20 июня 2025 года начинает действовать новая база расчета индексов акций Мосбиржи, а также установлены значения коэффициентов free-float (доля акций, находящихся в свободном обращении).
Итак, основное это то, что из базы расчета Индекса Мосбиржи будут исключены обыкновенные акции ПАО «Селигдар» и обыкновенные акции ПАО «Мечел». Данные компании я никогда не держал.
Новые акции в базу расчета влючены не будут.
В лист ожидания на включение в индекс Мосбиржи добавлены обыкновенные акции МКПАО «ЦИАН», обыкновенные акции ПАО «ЭсЭфАй», обыкновенные акции ПАО «Группа „Русагро“ и обыкновенные акции ПАО „Корпоративный центр ИКС 5“.
Из данных компаний в моем портфеле присутствует только Икс 5 с существенной долей в 5,4%, при этом в индексе он займет порядка 3%.
Икс 5 сейчас наверное самый интересный представитель сектора продуктового ритейла, который имеет возможность перекладывать инфляцию на потребителя. С начала года акции компании выросли на 22% на фоне роста Индекса Мосбиржи только на 15%. В текущем году компания впервые с 2021 года выплатит дивиденды, в том числе за счёт нераспределённой прибыли прошлых лет. Дивиденды в 2025 году могут превысить 1000 руб на акцию, из которых 648 руб уже рекомендованы советом директоров.
Обыкновенные акции ПАО „Группа Астра“, обыкновенные акции ПАО „РусГидро“ и обыкновенные акции ПАО „Россети“ войдут в лист ожидания на исключение из базы расчета.
От РусГидро и Россетей я избавился еще в ноябре прошлого года в рамках ребалансировки портфеля. Астру же продолжаю держать, периодически докупая акции (продукты востребованы в государственных структурах и корпорациях, да и Президент России призвал закрыть иностранным компаниям лазейки для обхода производителей из РФ, что является неким позитивом для Астры).
Следующая ребалансировка индекса ожидается в сентябре текущего года!
Еще больше информации в моем телеграм канале, там же публикую все свои сделки:
t.me/+AHHgbVxGD0AxZGQy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.