lihoslavl
lihoslavl личный блог
06 мая 2025, 13:48

Когда снижение ставки?

Ну смотрите, коллеги.

1. Война уже практически выиграна или, уж точно, не проиграна.
2. Бизнесы начинают закрываться из-за высокой ставки
3. Цены на недвигу остановились
4. Доллар укрепился мама не горюй

То есть остаются два фактора, которые могут сильно убить российскую экономику:
1. Санкции, которые надо будет обходить тяжелее, чем сейчас
2. Крах мировой экономики

Иными словами, над нами уже не висит призрак гиперинфляции и перегрева, бюджет вынужден занимать деньги под финансирование дефицита, кубышка только растёт — всё это ведёт к одному выводу. Я думаю, что в ближайшее время будут снижать ставку.

Рубль, возможно, какое-то время ещё будет укрепляться из-за высоких ставок, но глобально ситуация не очень хорошая, поэтому они не допустят отката к 60 рублям. Думаю, что дно где-то в районе 73-75 рублей, а потом уйдём на ~90.

В Минэкономике планируют рубль за 100 и, думаю, в итоге, к этому, увы, придём, потому что пока что устойчивого роста ВВП не видать.

Конечно, снизили бы акцизы на бензин с общим понижением цен, удешевили бы тарифы РЖД, отменили бы «ПЛАТОН», заменив их налогами на совокупный спрос, ВВП рос бы быстрее, но, увы, имеем что имеем.
7 Комментариев
  • 1. эту войну невозможно выиграть           2. хилые бизнесы закроются   3хорошо бы что недвига подешевела 4. да с долларом беда и его надо выручать чем скоро и займутся                                                                  
  • vovA4546
    06 мая 2025, 14:01
    1. Война уже практически выиграна или, уж точно, не проиграна.

    Откуда информация? Вам из генштаба доложили реальную обстановку с линии боестолкновения?
  •  и самое главное-нонешней власти не важно что в стране а важно как можно дольше продержаться у власти. а для этого гайки закрутили мама не горюй! только не учли что резьбу рано или поздно сорвет
  • XXL
    06 мая 2025, 15:03
    Бригада санитаров к ВАМ уже выехала. Ожидайте

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн