3Qu
3Qu личный блог
01 мая 2025, 14:45

К вопросу о выставлении тейков.

Вполне академическое такое название топика.) И ни к чему не обязывает.)
Где входить — это исключительно ваше дело. Интуитивно понятно, что входить лучше ближе к минимуму при развороте.
Как выходить — это интересный вопрос.) Трейлинг-стоп, в общем, не особо катит — обычно его выбивает при первом же откате. Увеличение трейлинга обычно ни к чему не приводит. Всякие модификации трейлинга тоже не особо рулят, как его не крути. От инструмента, разумеется, много зависит, на некоторых и трейлинг может нормально работать.
Пожалуй, лучше фикс тейка трудно что-либо придумать. Определим его с помощью искусственного интелекта (шутка) обычного оптимизатора. Ход котировок от минимума до максимума примерно одинаков, можно работать.
Загружаем нашу ТС в оптимизатор и ищем величину тейка для максимизации профита. Получается вполне неплохо.
В качестве примера покажу результат оптимизации ТС для фиксированного тейка.
К вопросу о выставлении тейков.
Тест на интервале 3 месяца.
По х — номер сделки, по у — профит в пунктах инструмента. Какой конкретно инструмент — эт не помню, для многих инструментов такие оптимизации и тесты делал.
Собственно, в реале этим и пользуюсь.
30 Комментариев
  • Сергей Олейник
    01 мая 2025, 14:54
    если торговля в коридоре то где ваша система покажет тейк? На подходе к границе или при пробое? Или это только на тренде работает?
  • wistopus
    01 мая 2025, 14:58
    да...
    и судя по Вашенскому графику каждая сделка несет Вам в клювике порядка 7 (хрен знает чего)...
    нельзя ли в процентах отобразить?...абсолютные цифры энто ни об чем... 
  • NOT A HAMSTER
    01 мая 2025, 15:00
    Вы мыслите как большинство. 

    Ваш тейк, это по любому точка в вашем навигаторе. Вот и подумайте над вопросом: эту точку  видите только вы или и ваш работодатель? 

    Правильно делать так: если вы у монитора, то тейк ставите «от балды», куда  пальцем ткнете. Ну например: если это «долларрубль», то  смело на 100, а то и на 110. Почему так, а не иначе?
    Чтобы дать понять «смотрящему» что вы лох. Ввести так сказать его в заблуждение. Таким образом вы станете для него не интересен. И к вам не подключат плагин. 
    А вы тем временем указав «гению» на «конечную» выскакиваете через три остановки. Он конечно этому не обрадуется и запеленгует вашу гениальность на карандаш. А вам прийдется в следующий раз сделать все наоборот. А в третий раз и вовсе стать «невидимкой». 
    Да я и сам не поверил. Но бабушка сказала: только так ты сможешь стать человеком. А я ей верю. Пока.
      • NOT A HAMSTER
        01 мая 2025, 21:45
        3Qu, Ну вот смотрите. Вы утром открывает  терминал, а там творятся чудеса. Цена сходила выше вашего тейка, аж на 120 пунктов.    Вы четко предугадали разворот. Но тейк не сработал.Хотя днем срабатывал тейк при цене и  20 пунктах выше тейка. Класс? А почему? 
        Да, потому что подойдя цена к вашему тейку, ваш посредник решил что вам деньги не нужны, взял да и расширил спред до ширины Байкала. Зачем? Чтобы бид не коснулся вашего тейка. Ну, а если это шорт, то чтобы аск не коснулся тейка. 

        А если бы вы ему не показали на карте где ваш схрон, нашел бы он его? Шиш.
        • TrumpЪ
          01 мая 2025, 19:24
          NOT A HAMSTER,
          А речь идёт о больших суммах? Или 100-150 т.рв позиции их не волнует?
          Понятно, что речь не идёт об инструментах где 9 человек торгует
          • NOT A HAMSTER
            01 мая 2025, 21:50
            TrumpЪ, Смотря какой посредник. Если средней руки, то такой позариться даже на мелочь. Ну в смысле сумами и до миллиона. Ведь ваш тейк не одинокий  будет, в том месте где вы его выставите. А с трейдеров по нитке, нищему рубаха.
  • 22022022
    01 мая 2025, 15:11
    что входить лучше при развороте
    Тогда и выходить лучше при развороте. Теоретически, в каждой отдельной сделки, TP и SL это два стопа которые должны быть равны, меняются лишь направления сделок. Но на практике, проще брать что есть, фикс размер, норму, итп. Главное чтобы при всем этом прибыль>убытка.
      • wistopus
        01 мая 2025, 16:59
        3Qu, 
        С фикс тейком все проще, хотя, конечно, недобираем, но по тестам другие методы много хуже
        т.е. не замарачиваемся...
        берем по Сберу от волатильности на плюсе  половину  в размере 1,13% от 2,25% по дневке и горя не знаем...
        можно полюбопытствовать сколько Вы ставите фикс тейк на Сбере?...
          • Сергей Олейник
            01 мая 2025, 19:03
            3Qu, 
            Я со Сбером и, вообще, на МОЕХ не работаю.
            а на какой бирже? Акциями или деривативом?
  • Dangerous Assumption
    01 мая 2025, 16:53
    Кто же станет делиться по настоящему грибными местами?;)
  • Rostislav Kudryashov
    01 мая 2025, 17:22
    Хороший лектор-популяризатор, если чего не помнит, сейчас же «вспомнит» что-нибудь подходящее.
    Пока что интереснее читать другого гуру алготрейдинга — Мальчика, который отлично помнит, что у него в краткосрочной торговле прибыль каждый год то ли 100% то ли 200%.
    Но это детали.
  • Рыбалка — дело хорошее ))) Но здесь на сайте рыбы нет, практически )))
    Не в плане академического подхода, а чисто по практике, замечу, что оптимальный размер тейка лежит в области 10 — 25 % от торгового диапазона. Ну и конечно, зависит от условий входа в позу и используемого правила постановки стопа. Работа с более существенным размером тейка требует творческого подхода к стопам и более философского взгляда на просадку, а также начинает существенно влиять на процент «неотстопенных» входов
  • LogikoMen
    01 мая 2025, 20:22
    Фиксированное значение для ленивых. Но верно то, что он сам по себе не плох. Если нет ничего другого. Стоп 0.3%, тейк 1-2%. Да, эта модель прослеживается на РФ рынке. Еще кратность работает, т.е в разы увеличивайте под свой тип торговли.
    Дополню. Трелинги бывают хорошие. Как и системы. У которых стоп — это разворот. Плюс усреднения. Фиксированные не панацея для всего.
      • LogikoMen
        03 мая 2025, 20:47
        3Qu, слово сомнительно — это для начала. Понимаю, нет системы. Нет и уверенности. А тут как говорится. На бирже мы не товарищи. А потому считай как знаешь.
  • Да пошли вы все...
    01 мая 2025, 22:09
    Беда всех с образованием заключается в том, что они пытаются его применить. То бишь ищут под фонарем, ибо там светло.
    Без обид. Сам страдаю, но осознал пагубность поиска алгоритма на все времена. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн