Илья
Илья Новости рынков
01 мая 2025, 07:08

США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемых — Bloomberg

США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемых — Bloomberg

◾ Украина и США в среду подписали соглашение, активно продвигаемое президентом США Дональдом Трампом, которое предоставит Соединенным Штатам преимущественный доступ к новым украинским сделкам по добыче полезных ископаемых и финансирование инвестиций в восстановление Украины.

◾ Две страны подписали соглашение в Вашингтоне после нескольких месяцев порой напряженных переговоров, при этом неопределенность сохранялась до последнего момента, когда появились слухи о возможном задержке в последний момент.

Вице-премьер и глава Минэка Украины Юлия Свириденко рассказала об условиях сделки:

  • Недра Украины остаются в собственности и под контролем государства. Только правительство Украины определяет, что добывать из украинской земли.
  • Украина и США создают равноправный инвестиционный фонд. Ни у одной сторон нет приоритетного голоса, управление осуществляется совместно.
  • Фонд наполняется доходами только по новым лицензиям. Туда будут поступать по 50% от лицензий на проекты в сфере добычи нефти и газа.
  • Соглашение может повлиять только на точечные изменения в бюджетный кодекс Украины.
  • Структура национальной собственности и процессов приватизации не меняется. Госкорпорации типа «Укрнафты» остаются в собственности Украины.
  • У Украины нет каких-либо долговых обязательств перед США. Ранее Трамп требовал, чтобы Украина ресурсами заплатила за прошлые поставки оружия, но Зеленский убедил его исключить это положение. По данным Financial Times, США пошли навстречу Киеву после того, как украинская сторона наняла американских юристов.
  • США помогут привлекать дополнительные инвестиции и технологии.
  • Доходы и взносы фонда не облагаются налогом ни в США, ни в Украине.
  • Bloomberg отмечает, что соглашение считается критически важным для того, чтобы Дональд Трамп перешел на сторону Украины в переговорах с Россией о прекращении конфликта. Еще один важный итог сделки — новая военная помощь США будет считаться взносом в фонд. Там также оговаривается, что сделка не может стать препятствием для вступления Украины в ЕС.


www.bloomberg.com/news/articles/2025-04-30/us-and-ukraine-sign-agreement-on-access-to-natural-resources

34 Комментария
  • Evvibris
    01 мая 2025, 08:07
    «Десять миллиардов раз, десять миллиардов два, десять миллиардов три… Продано». 

    А вообще в чем-то забавно, поддерживали Украину США и Европа, а сливки будут снимать только США. Европу бортанули везде где только можно, впрочем Европа это целиком и полностью заслужила. 
  • IliaM
    01 мая 2025, 08:33
    «Аукцион по продаже украины состоялся » — Bloomberg
  • vavan
    01 мая 2025, 08:34
    Вот хохлы дураки за деньги отдали Надо было как Путин с Медведевым БЕСПЛАТНО отдать земли
    • Tipi-Tip
      01 мая 2025, 10:58
      vavan, про какие земли бесплатно вы говорите?
      • vavan
        01 мая 2025, 11:19
        Tipi-Tip, 87 500 км² площади России — Норвегии 337 км² площади России — Китаю  Этого достаточно чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО найди инфу в открытом доступе? 1 480 км², 2 150 км² и 3 665 км² площади России — Азербайджану   А здесь даже с холопами землю отдали 
        • Tipi-Tip
          01 мая 2025, 11:25
          vavan, Мдауж, снимайте кастрюлю и не верьте всему тому, что пишут в интернете. Даже дискуссировать с вами нет желания. Это как доказывать что белое — нечерное :-)
          • vavan
            01 мая 2025, 11:31
            Tipi-Tip, естественно когда нет аргументов дискуссия заканчивается не начавшись Это аксиома
            • Tipi-Tip
              01 мая 2025, 11:38
              vavan, Ну оставайтесь при своем искаженном мнении. Единственный вопрос: Чей Крым? :-)
              • vavan
                01 мая 2025, 11:49
                Tipi-Tip, Ну то что Вы безграмотны мы выяснили И раз Вы настолько безграмотны то вынужден задать уточняющий вопрос О каком периоде идет речь про Крым
                • Tipi-Tip
                  01 мая 2025, 17:30
                  vavan, Пытаешься уклониться от неудобного вопроса? Ладно, уточню, сейчас Крым чей? Ответ однозначен — это Россия, но какой будет твой ответ?
              • vavan
                01 мая 2025, 11:53
                Tipi-Tip,  Забавно как документы подписанные первыми лицами государств называют искаженным мнением
                • Shmulia
                  01 мая 2025, 12:34
                  vavan, Повторю:
                  Самое смешное:
                  1. Блюмберг — Враль искусный
                  2. Подписи есть, а детали прорабатываются! 

                  3. Укр оппозиция завыла, что ПиськоГрай нелегитимен такое подписывать…

                  Вы лично поясните. Как это подписать, а потом прорабатывать содержание, оно еще ведется?
                  О чем это говорит?
                  Что это просто бумажка ниочем. 
                  • vavan
                    01 мая 2025, 12:46
                    Shmulia, Как в любом крупном контракте все самое интересное не в контракте а в спецификации.А спецификации то и нет Поэтому лично я не могу однозначно утверждать а кому он выгоднее на данном этапе.То что опубликовано по факту может дать диаметрально противоложный результат Пропагандисты как в унисон запели что хохлы продали Родину Но самое смешное что в похожем виде прописаны наверное половина инвестконтрактов  в мире И в России в том числе 
  • Валерий Осипенко
    01 мая 2025, 10:14
    а все таки еврей победил 
    по своему по еврейски 
  • Shmulia
    01 мая 2025, 12:49
    vavan, Вы окраинец? Повторю спецом для вас: ЧТО было подписано, если по пиндосским источникам еще обсуждается содержание?
    • vavan
      01 мая 2025, 13:04
      Shmulia, Я живу и собираюсь жить в России Ощущаю себя сейчас в роли антифашиста когда кругом шариковы типа байкала и мультрендового.Если бы имели хоть малейшее понимание как работают мультинациональные конторы у Вас бы не было вопросов что сейчас происходит при подписании договора.Судя по заялениям что американской что украинской сторонами подписан договор о намерениях А вот дальше  либо спецификация обсуждается либо инфу про нее не дают в открытый доступ чтобы не будоражить общественность.В спецификации может быть что угодно от движение денег до деталей тз на разработку конкретного участка местности с почти 100% вероятностью американской конторой.А значит и прописано каким образом это будет защищено и кем Ничего положительного в этом договоре да еще на долгосрочку я для России не вижу
      • Мультитрендовый
        01 мая 2025, 15:12
        vavan, ты всё перепутал! Ты и есть Шариков! 
        • vavan
          01 мая 2025, 16:39
          Мультитрендовый, видишь ХО-ХО(буду тебя теперь так называть Уж больно ты интеллектом на нее похож) ты уже узнал кто такой шариков  И смог вставить фамилию вместо привычного ответа Сам дурак
  • андрей смирнов
    01 мая 2025, 13:27
    Теперь заживём

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн