Эту книгу мне продала нейросеть.
Да, нейросети уже овладели искусством продажи между строк. Интересовался у нейросети DeepSeek вопросами о сознании, а она мне в ответ цитировала книгу Дэвида Чалмерса «Сознающий ум». В первый раз услышал об этой книге, заказал ее на «Авито», на что мне продавец написал: «Подождите день, пожалуйста, одновременно на нее пришло два заказа, такого никогда не было». Видно, нейросети уже в массовых масштабах торгуют. )
Дэвид Чалмерс в книге «Сознающий ум» поднимает фундаментальные вопросы о природе сознания, но, как мне кажется, заходит не с той стороны. Он зачем-то в традициях Запада представляет для поиска ответов на вопрос о сознании мир зомби. Есть сознание у зомби, нет сознания у зомби? Или ставит вопрос о том, почему мы ощущаем красное красным, а не синим, и ищет ответ, хотя аналогия с компьютерной программой-фоторедактором, в которой можно легко поменять один цвет на другой, ответила бы на его вопросы.
Людям, которые не испытывали измененных состояний сознаний, лучше, наверное, не писать на такие темы. Если автор не был в осознанных сновидениях, если его не выкидывало в астрал, если он не был внутри других животных и не смотрел их глазами, чего тут рассуждать о сознании? Переливать из пустого в порожнее. Лучше бы Карлоса Кастанеду почитал, там исчерпывающе написано о сознании. Или бы на сеанс холотропного дыхания сходил. Жонглировать словами для описания сознания — это не то. Обычный текст в книге: «Так или иначе, но естественная супервентность производит впечатление чего-то эпифеноменалистического (о, 23 буквы в слове)».
Книга Дэвида Чалмерса «Сознающий ум» будет интересна, если ее листать в поисках умных вопросов и отсылок к другим авторам. Например, вытекает ли природа сознания из физических законов? Или материальный мир сам по себе, а сознание отдельно? Или нужно открыть новые физические законы, ведь до сих пор не до конца все понятно в квантовой физике. Так, ученый Роджер Пенроуз считает, что сознание возникает благодаря квантовым процессам в микротрубочках нейронов.
Если вы хотите найти философский подход к тому, что такое сознание и зачем оно дано человеку, то рекомендую книгу русского философа Фёдора Гирёнка «Абсурд и речь». Там детально все расписано, такого вы не найдете в зарубежной литературе.
Дэвид Чалмерс перебирает разные версии природы сознания и в конце концов, отрицая, но принимая во внимание, заканчивает книгу на вопросе о расщеплении сознания во множестве параллельных вселенных. Ему, как и другим ученым, категорически не нравится расщепляться между бесконечными ветками вселенных, но эксперименты это подтверждают. И тут возникают другие вопросы: «Почему я в этой ветке реальности, а не в другой?», «Почему, когда просыпаюсь утром, я — это я, а не вы?».
Такие книги, как «Сознающий ум», интересны вопросами и наводками на другие книги. И раз нейросеть навела на эту книгу, то ей и расхлебывать. Можно попросить DeepSeek привести основные идеи из этой книги, чтобы не читать про «впечатление чего-то эпифеноменалистического», а также с нейросетью можно обсудить квантовую телепортацию времени, парадокс трёх щелей, квантовую ретроспективность (измерения в настоящем переопределяют прошлое!).
Время и технологии сейчас такие, что для того, чтобы узнать что-то, нужно только задать правильный вопрос к нейросети, а чтобы это сделать, нужно знать, о чем спрашивать! И в этом плане книга «Сознающий ум» дает богатый материал для вопросов.
Владимир Никонов
Подкасты на Яндекс-музыке