Олег  Ков
Олег Ков личный блог
29 марта 2025, 11:59

Лес рубят, щепки летят.

Россиянам грозит тюремный срок за рубку дров в лесу, напомнили юристы. Для их заготовки нужно получить официальное разрешение в лесничестве, иначе возможны штрафы и уголовная ответственность. Даже если дерево имеет следы сруба, его забирать нельзя — это может быть расценено как кража. @bankrollo

 Валежник то можно использовать вроде? Или нет? А как быть тем кто в деревнях дровами дома свои отапливает, если машинами дрова не доставляют? 
 Получается нужно получить разрешение в лесничестве на заготовку дров, и можно идти в лем рубить дрова на зиму? Насколько легко получить такое разрешение? Есть опыт подобный у кого?
21 Комментарий
  • Хрен Столовый
    29 марта 2025, 12:15
    По разному, у нас под тулой  разрешение получить не сложно и не дорого, часто вообще бесплатно, ещё электрики каждый год выпиливают под провода просеки, с них можно собирать, а вообще, в большинстве случаев всем  похрен где и как ты дров набрал, для более менее глухих мест закон чисто номинальный, и соблюдается потому что нафиг надо ехать дрова пилить если их можно сразу сухими заказать
  • Likinsson
    29 марта 2025, 12:28
    Лично не в курсе, но думаю, что возможности получить такое разрешение очень различаются по регионам и районам.
    Да днях смотрел ролик, снятый одним нескрепным блогером, так сказать адептом урбанизма и велосипедизма, который занесен в список «агентов». Поэтому не буду называть его фамилию (кому надо, тот поймет, о ком речь)....
    Так вот в ролике человек показал несколько населенных (пока еще) пунктов, куда привозят продукты 3 раза в неделю, где нет общественного транспорта, интернета, нет медика и многих других благ цивилизации. Мобильная связь кое-как работает, и такси 2,6 тыр до райцентра.
    Как они там решают вопрос с дровами — не имею понятия.
    Да, место в плане географии не самое глухое. 
    Думаю, в таких жизненных условиях бегать за разрешениями не все могут себе позволить.
  • Дмитрий Киреев
    29 марта 2025, 13:30
    Ближнее Подмосковье. Лесники даже рады, что жители сами распиливают на дрова и увозят старые деревья. Им меньше работы будет.
  • Жёсткий Ястреб
    29 марта 2025, 13:43
    22022022, 
    Не твоё — не трогай!

    с повестками это правило работает или нет?))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн