Олег  Ков
Олег Ков личный блог
22 марта 2025, 15:38

Затоваривание рынка

Артур Чиргадзе (https://t.me/chirgadze_tg), советник по экономическим вопросам депутата Мосгордумы, специально для «Мобилизационной экономики (https://t.me/wareconomic)».

Интересная ситуация складывается в российской экономике; а именно, происходит затоваривание в ряде сегментов.
Несколько ранее я писал о затоваривании рынка легковых автомобилей. Это касается как китайских авто, так и отечественных. По разным оценкам, на российских складах к концу 2024 года был зафиксирован остаток китайских автомобилей от 200–250 тыс. до 360 тыс. штук. К концу 2024 года складские запасы у дилеров «Автоваза» достигли 500 тыс. автомобилей, а у самого «Автоваза» — 100 тыс. при норме 60 тыс. Сейчас общие складские остатки «Автоваза» перепрыгнули 800 тыс. автомобилей.

Идёт затоваривание в сегменте жилых новостроек. Растёт количество нераспроданных жилых площадей в новостройках. Общий объём вновь возведенного жилья к началу 2025 г.  достиг 113 млн кв.м (для сравнения, в начале 2024 года было чуть больше 72 млн). Около 70% — нераспродано. Многие девелоперы и строители заморозили стройки, особенно в сегментах эконом- и комфорт-класса.

Более того, уже второй год сокращаются даже планы на ближайшую перспективу по возведению площадей эконом- и комфорт-класса. Частично за счёт планов по возведению площадей в более дорогих сегментах, частично за счёт перепрофилирования на строительство складских и иных коммерческих объектов.

Идёт затоваривание на рынке бытовой электроники. В новогодние праздники спрос упал на 6–7% в штуках, а это автоматом привело к образованию излишков на складах. В сегменте ноутбуков общая затоваренность (по всем брендам) — 55 тыс. штук. Затоваренность ощущается в сегменте смартфонов. Общее падение продаж на 3-4% в штуках.

Идёт затоваривание на рынке аренды жилья. Последние 5-6 месяцев рост предложения на рынке аренды примерно 16% ежемесячно. Среди причин специалистами называются, в том числе, сокращение населения, начало антимигрантской кампании, развитие ИЖС, скупка льготных квартир эконом-класса.

Идёт затоваривание в сегменте одежды. Тут сказывается, как наращивание в последние несколько лет поставок из Китая, так и рост производства внутри России. Сейчас российские производители одежды вынуждены дополнительно снижать цены на 10-30%, но это не сильно помогает исправлению ситуации. Добавила проблем с реализацией тёплая зима, которая спровоцировала серьезное снижение продаж зимней одежды.
«В первый месяц 2025 года продажи пуховиков упали на 21% по сравнению с январём 2024 года. Продавцы смогли реализовать только 246 тысяч пуховиков, а сумма покупок снизилась на четверть по сравнению с январём прошлого года — до 1,66 млрд. рублей».
Общей причиной затоваривания является высокая ключевая ставка ЦБ. Сокращение реальной покупательской способности основной части населения, несмотря на рост статистического номинального среднего дохода этой самой части населения.Мобилизационная экономика.

31 Комментарий
  • Сергей Иванов
    22 марта 2025, 16:25

     Сейчас общие складские остатки «Автоваза» перепрыгнули 800 тыс. автомобилей.Идёт затоваривание в сегменте жилых новостроек. Растёт количество нераспроданных жилых площадей в новостройках. 

    надо снова поднять цены в два раза. а то по текущим не продать....

  • dankor0888
    22 марта 2025, 16:35
    всякое говно втридорога больше не продать — все кто хотел уже наелись 
    • Сергей Новосельцев
      22 марта 2025, 20:03
      dankor0888, а я никак не пойму, а где АвтоВАЗ автомобили берёт? «Серым» импортом промышляет, или своим погремушкам присвоил этот гордый статус?
  • algol2020
    22 марта 2025, 16:41
    так какая непосредственная причина затоваривания? снижение покупательской способности или высокая ключевая ставка?
    • Хиппарь одиночка
      22 марта 2025, 19:04
      algol2020, вроде как мамбе все равно до ключевой ставки, на уровне весны сейчас прошлого года.
    • честный спекулянт
      22 марта 2025, 21:38
      algol2020, высокая ключевая ставка и привела к снижению покспособности. а то мели все как не в себя думая что кредит это подаренные деньги
  • Spekul777
    22 марта 2025, 16:46
    Все правда. Купил новый шикарный телик. Хотел хату еще прикупить на той неделе но что то спеки цену загнули
  • Eugen Invest Malina
    22 марта 2025, 17:16
    Рост предложения в аренде только начался. Выходят в аренду сейчас объекты за ипотеку 2022г а еще впереди три года ударной выдачи льготы и все желают платить процент за счет арендатора
  • Бланш
    22 марта 2025, 17:32
    Спасибо, интетесно. Но вывод  неверный.

    Затоваривание произошло из-за роста рубля

    99% — вечные ждуны его падения.
    И это и есть импортеры.

    Курс все видят — итог: склады забиты по высокому курсу. Вот и падение продаж.

    Всё.
  • Gel
    22 марта 2025, 17:53
    Грядёт кризис перепроизводства из-за дорогих кредитов.
  • Анатолий И.
    22 марта 2025, 18:05
    слова «Мобилизационная экономика» — ради красного словца?
    • Сергей Новосельцев
      22 марта 2025, 20:04
      Анатолий И., Очепятка- «Дебилизационная экономика»…
  • Pavelbuendia
    22 марта 2025, 18:44
    Интересно, а в какой степени этим цифрам можно доверять?
  • Дюша Метелкин
    22 марта 2025, 19:15
    Про пуховики мне кажется ключевая ставка ни при чем
  • Фил Панксатонский
    22 марта 2025, 19:26
    Да и правильно, надо жить по средствам. Наби рулит.
  • redd
    22 марта 2025, 20:18
    Да нафиг этот Китай или ВАЗ за 2!!! миллиона брать, чтобы он что? Сгнил через 3 года? Лучше я на своем оцинкованном 9-летнем Рапиде еще 5 лет поезжу, если будет нужно — вкруг обновлю за 200-300 тыс. все что можно и все. 
    • all silver
      22 марта 2025, 23:16
      redd, китайцы да, а ВАЗ так быстро не гниёт. У нас служебных ларгусов много. 
      Есть пятилетние с пробегом 120к. есть 8 летние с большим. Все в отличном состоянии в плане кузовщины, движков и ходовки. На 5 летних кроме плановых ТО почти ничего не менялось.
      • Alexander
        22 марта 2025, 23:51
        all silver, Не ровняйте Французские Largus и теперешние это совершенно два разных автомобиля. 
        • all silver
          22 марта 2025, 23:58
          Alexander, возможно. Но 129 вазовский движок показал себя даже лучше реношного, хотя и там почти всё из импорта.
  • Олег Бар
    22 марта 2025, 20:53
    Мало народ покупает, все в банки несут, откладывают на потом, а потом что будет не знает ни кто.
    • NargunTC
      22 марта 2025, 21:47
      Олег Бар, предположу, что потом будет либо конфискационная по своей сути денежная реформа, либо временная заморозка банковских депозитов.
  • Sloikin
    22 марта 2025, 23:07

    Не может быть!))

    Красным по зеленому писал незамутненным еще с ноября, что начинается цикл перепроизводства и затоваривания. И что, слава богу, новый год разгрузил, теперь вот 8 марта помогло, но совсем чуть.

    Причина — Совокупный рост стоимости жизни всегда опережает рост доходов домохозяйств!

    При этом снижение КС не нужно экономике от слова «совсем». Смысла нет, никакого рывка не будет и быть не может, будет еще хуже.

     

  • только плюсы перечислены
  • Сергей Викторович
    23 марта 2025, 05:15
    на ММВБ тоже затоваривание акциями?)
    • Spekul777
      23 марта 2025, 10:09
      Сергей Викторович, акции стоят копейки. Потом многие свой анус будут кусать от обиды в кровь 🩸😞
      • Sloikin
        23 марта 2025, 16:57
        Spekul777, а счастливые обладатели триллионов и не знают, что их анусы под угрозой.))
  • Жёсткий Ястреб
    23 марта 2025, 07:08
    затоваривании рынка легковых автомобилей
    затоваривание в сегменте жилых новостроек
    затоваривание на рынке бытовой электроники
    затоваривание в сегменте одежды

    Вот пофиг, честно. Народ отнёс деньги на вклады, за ставку отвечает ЦБ. Вот пусть Набиуллина и делает выбор между инфляцией и затовариванием, все рычаги у неё для этого есть.
  • дадашов  фархад
    23 марта 2025, 08:09
    Видимо люди начинают считать деньги. Нива за миллион. Это хамство верхней марки.
    Конечно кому она нужна. Знакомвй на эвакуаторе не советует. Часто новенькие вожу.
    Зато миллион. Народ просто лотает старое. А старое чинить можно очень долго. У меня двоюродный брат любитель старых. 6ть разных машин. Одну чинит на другой ездит. И в ус не дует. А наш автопром пусть сосет и дальше
    • Сергей Иванов
      23 марта 2025, 13:44
      дадашов фархад, это ваш брат. но молодежь реально загнали в инфляционный капкан. ни на машину ни на свое жилье не заработать. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн