Владимир Никонов
Владимир Никонов личный блог
18 марта 2025, 13:09

Схема «Якорь» от застройщика

Давеча мониторил цены на недвижимость в Краснодаре и обнаружил схематоз от застройщиков.

Они выставляют в своем продаваемом доме все квартиры по неадекватно завышенной цене за квадратный метр. Около 320 тысяч рублей за клетку. И только одну квартиру ставят по приемлемой цене в районе 200 тысяч рублей за квадрат. Это и есть наживка.

Относительно 320 тысяч — 200 смотрятся как удача, мозг отключается, клиент клюет. За открытие этой поведенческой модели «Якорь» (мозг оценивает цены относительно, а не абсолютно) люди нобелевские премии получали, а тут у них нашлись последователи в виде застройщиков. 

Схема «Якорь» от застройщика

При этом в Краснодаре уже можно взять квартиру на вторичном рынка за 86 тысяч за квадрат.

Такие схемы изменяют среднюю стоимость квадратного мера в сторону его повышения. Будьте бдительны!

P.S.
Возможно, мне эта схема вся привиделась. Она не является руководством к действию. )

9 Комментариев
  • consar
    18 марта 2025, 13:17
    Это если продает застройщик, у него много кварир. А обычные риэлторы наверняка занижают цены, отсюда и приманки 86т за квадрат. В Сочи почти все квартиры такие приманки. Позвонил — этой квартиры нет, уже купили, и начинают втюхивать все что есть. Есть такое?
  • Василий Петров
    18 марта 2025, 13:32
    Реально там вторичка за 86 есть? Может это просто тоже агентская замануха
  • Laukar
    18 марта 2025, 14:54

    Есть такое, что застройщики вообще завышают цены и поднимают еще регулярно, чтобы поднимать рынок. А если придешь к ним, они тебе что-то «индивидуально предложат». Одновременно рядом объявления про фейковые квартиры, которые «уже купили», но риэлтор потащит тебя к застройщику на «индивидуальное предложение». Потому что им жирно часть прибыли с продажи отсыпают. «Авито» — это вообще парад разводил.

    Там вообще такие странные махинации с ценами у застройщика, что я вообще не пойму логику… Типа есть у застройщика квартира по хорошей цене. Но её нельзя в ипотеку или материнский капитал. А если такую в социальную ипотеку или материнский, то тогда она в 2 раза дороже. Кто-то знает, что за схема?

  • дадашов  фархад
    18 марта 2025, 13:45
    Есть две схемы занижение и завышение. Вы как раз попались на занижение. В чем расклад.  Завышение для покупающих. Занижение для продающих.
    Т.е. покупатель никогда не купит по заниженной цене. Будет сват брат и елки. Так же вы не когда не продадите по завышке.
    Для чего это делается. Для своего процента. И кому нужно быстро продать. Человек смотрит среднее. А черт с ним. Продам по быстрому.
    Повышенное вы уже поняли.
    Ну как может недвижка стоить столько практически по той цене что купили. Этот вопрос возможен только примерно как в 90е. Не работы не пожрать. Сейчас если есть желание работать. Работа есть.
    Я как заметил. Смотрю недвижка схожая с моей имеет разброс в два раза. А потом как понял. Во думаю жулье. Как может парковка подземная в полностью заселенных домах стоить дешево. Ладно на начале строительства. Я когда покупал. Ходил оценивал потенциал. Т.е. треть дома обеспечена парковкой. А остальная часть мучается. Впринципе снижения цены невозможно. 
    • Laukar
      18 марта 2025, 14:53
      Дадашов Фархад, возможно снижение цены. Я как-то отслеживал, когда «инвесторы» после постройки продают, и предлагал свою цену, как застройщик продавал на стадии стройки. И некоторые соглашались. Во-первых, потому что им было срочно, а во-вторых, потому что часть квартир могут быть получены под реновацию и расселение и вообще не подходят им… И вот я по дешёвке такое выкупал. А сейчас нет смысла дорого покупать. Очень высокая цена относительно сдачи в аренду.
  • Pavel Belov
    18 марта 2025, 13:51
    Зачем писать полнейшую чушь, если вы и близко не понимаете что происходит.
    «схематоз от застройщиков» — при том что второе объявление от агентства (надежный партнер), который продает либо чью-то недвижимость, либо, как часто бывает, фикция для привлечения обратной связи.
    И второе: на данном примере как можно писать про 86 тыс за м2, когда у вас тут на фото элитка, редкие экземпляры на рынке Краснодара, а за 86 вы если и найдете — то на отшибе хер знает что.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн