Олег  Ков
Олег Ков личный блог
05 марта 2025, 11:36

В России массово закрываются фермы

В России массово закрываются фермы
В России массово закрываются фермы из-за нехватки рабочих рук

Проблему кадрового дефицита в сельском хозяйстве обсудили на Сибирском молочном форуме. Эксперты говорят о необходимости принятия срочных решений. По словам гендиректора холдинга «МолСиб» Игоря Елисеенко, в Новосибирской области «некому доить коров, некому работать ветеринарами, зоотехниками».

«Мы ездим по региону, бываем во всех районах и видим, что мелкие хозяйства закрываются, ликвидируются именно по этой причине», — сказал он.

Глава Минсельхоза России Оксана Лут ответила ему, что молодежь не хочет работать в сельском хозяйстве, а «хочет чего-то более лайтового».Владимир Левченко.

88 Комментариев
  • Мир в экономике
    05 марта 2025, 11:39
    укрупнение неизбежно. на автоматизацию нужны инвестиции.
    три-пять человек должны работать на сотнях га
    • Николай Помещенко, Так и будет скоро. Только эти 3-5 человек будут автоматизаторы.  Электрик, техник, программист) 
    • Cash
      05 марта 2025, 12:30
      Николай Помещенко, с/х — это постоянная необходимость в сезонных рабочих.
      К тому же в статье говорится и о дефиците ветеринаров и зоотехников, т.е. людей с образованием.

      Возможно, появятся какие-то компании, которые будут предоставлять своих специалистов (электриков, ветер народа, агрономов и т.д.) фермерам?
    • Алексей Мананников
      05 марта 2025, 20:27
      Николай Помещенко, это там где тепло круглый год, а в России коровы 7 месяцев в году стоят в коровнике, и как? 3-4 ))
      • Мир в экономике
        05 марта 2025, 21:53
        Алексей Мананников, угу, опять с погодой не повезло. понятно
      • Sloikin
        06 марта 2025, 07:22

        Алексей Мананников, тепло?))

        Вы когда-нибудь были в Доломитовых Альпах? Я там пил лучшее в своей жизни молоко, причем естественно не какое-нить парное из под коров, а попросил снять с конвейера бутылку и налить стаканчик. Все наши бабушки с буренками отдыхают только по одной причине-хреновая микробиология, которая ломает вкусо-ароматический профиль.

        Впрочем можно гораздо ближе Финляндия и Норвегия.

        Секрет прост. Там живут психически здоровые люди и обьединяются в кооперативы до сотен фермеров. И эти кооперативы владеют полностью всем циклом, от теленка да готовой продукции. У них тупо свои небольшие заводы.

        А наши стартаперы, бл, не могут договориться даже с одним соседом или ложатся под каких-нить предприимчивых дагов.

        • Мир в экономике
          06 марта 2025, 18:18
          Sloikin, да, вдруг оказалось, что когда в основе незыблимость прав собственности, можно и объединяться. без указки чинушей


          • Sloikin
            06 марта 2025, 18:46
            Николай Помещенко, у них это веками выстраивалось.
            • Мир в экономике
              06 марта 2025, 21:47
              Sloikin, у нас тоже это было до 1917 года
              • Sloikin
                07 марта 2025, 00:38

                Николай Помещенко, с одной небольшой разницей. Это были ремесленные артели, что в принципе имело совершенно иное течение с учетом особенностей логистики и отсутствия холодильных мощностей.

                И я вам привел пример не кооперации как обьединения в общем смысле, видов кооперации довольно много, а именно производственно-сбытовую кооперацию в производстве молочной продукции полного цикла.

                С большой натяжкой можно называть кооперацией производство молочной продукции чухонской слободой в Петербурге, это лишь характерная для той эпохи диаспоральная специализация.

                Ко всему прочему в то время серьезную роль играли рабочие профсоюзы, к примеру союз рабочих булочно-кондитерского и хлебо-бараночного производства запросто лишал Петербург хлеба на пару суток, не о говоря уже о всероссийских стачках. И владельцы имели немного рычагов.

                Да и крепостное право собсно отменили только в 1961.


                А в то же самое время была и параллельная реальность:


                • Мир в экономике
                  07 марта 2025, 11:57
                  Sloikin, это была Экономика. Разнообразная. с публичными компаниями

                  у колхозов и отмены рынка нет оправдания. это была деградация изначально 
  • Мелкие фермы закрываются. Факт. Но их место на рынке занимают агрохолдинги и кооператив. 
    Закон природы: индивидуалисту суперечь колхозу не  идти. ©
  • myaucha
    05 марта 2025, 11:44
    У нас страна сервисов, а не сельского хозяйства. Мы выше этого! Все должны жить в тесном городе, в многоэтажных скворечниках, есть пластиковые помидоры по 400 руб и пельмени с соевым наполнителем. Желательно все это заказывать через курьеров до двери, и целыми днями слушать как елозят табуретами по кафелю соседи.
  • Виталий Козлов
    05 марта 2025, 11:47
    Гостей рабочих что ли мало? Что дейца...
    • Mathman
      05 марта 2025, 12:19
      Виталий Козлов, тут недавно список шахтеров Кемеровской области выкладывали, получается какой-то нетолерантный список. Ни одного Махмуда, все Алексеи да Николаи. А уж сколько ора, что без иностранных специалистов Российская экономика сразу загнется.
      • ( ° ͜ʖ͡°)╭∩╮
        05 марта 2025, 16:16
        Mathman, 
        . Ни одного Махмуда,
        а какой махмуд в шахту полезет?))
        в шахте здоровье оставлять дураков среди махмудов нет))


  • Кто в деревнях России бывал, тот понимает, что это процесс неизбежен. Уже ничего не вернуть вспять. Десятилетия отсутствия денег и нормальных условий сделали своё дело.
  • ( ° ͜ʖ͡°)╭∩╮
    05 марта 2025, 12:11
    дерёвня сама работать не будет и приежжим буржуям не даст.

    щас только один выход: строить жильё, платить от сотни и завозить гостей вахтой.
    и то на любителя-экстремала.
  • Антон
    05 марта 2025, 12:17
    Коров на мясо, а фермы приспособить под криптофермы. Глядишь и молодежь потянется тогда.
    • vasil78ru
      05 марта 2025, 12:50
      Антон, там электричество дорогое.
  • ИскандерМю
    05 марта 2025, 12:18
    А у нас в Курской области ходят целые стада диких коров и свиней. Сбежавших из разбомбленных ферм…
    • Cash
      05 марта 2025, 12:35
      ИскандерМю, и некому их «приватизировать»?
      • ИскандерМю
        05 марта 2025, 13:25
        Cash, у нас треть территории области под постоянными обстрелами… Вот когда эти стада оттуда выходят, тогда их и «приватизируют». А до того опасно. Пока будешь «приватизировать», тебя самого приватизируют. Дронами или минами.
        • Cash
          05 марта 2025, 13:30
          ИскандерМю, да, хреново. Ладно свиньи, те жрут всё что угодно, хотя и им сейчас еду найти тяжело. А коров жалко.
  • ПлощадьДНР
    05 марта 2025, 12:26
    … далеко ездить не надо, у батьки лукашенко:
    агрогородки с молочными фермами и свинокомплексами,
    политика такая что «продуктовая безопасность» одна из приоритетов!
    денег вваливают, застраивают не человейниками а индивидуальным домостроением.
    сельхозспециалистов после техникумов и вузов, обязаловка отрабатывать..
    остались после срока повинности, дают бессрочный кредит на свое жилье!
    все всегда упирается в грамотную политику,
    надо кадры так не только выучить а еще и закрепить на местах..
    отъезжаешь от минска 20км и все поля засаженны, везде движняк. поселки проезжаешь, все чисто и везде идет строительство.
    местный бизнес суетится, видно что у покупателей есть деньги.
    • ( ° ͜ʖ͡°)╭∩╮
      05 марта 2025, 16:35
      ПлощадьДНР, 
       от минска 20км и все поля засаженны, 
      у татар то же самое.
      в татарстан въезжаешь как на другую планету))
      дороги гладенькие, поля все ровненькие,  джон-диры да клаасы рядочками стоят... 

      хотя вотку пить умеют.
  • Робот Вася
    05 марта 2025, 12:39
    А вот и антимигрантская программа заработала!
  • Дима Романов
    05 марта 2025, 12:40
    А зп у них там какая в регионе будет за этот труд, тысяч 60-70? Конечно зачем им в мелком хозяйстве это нужно, лол. Выкупят крупняки по дешёвке, приведут свою автоматизацию и будет она там работать. Тут типо, даже к гадалке не ходить. Вопрос лишь кто это будет.
    • Метод №5
      05 марта 2025, 12:49
      Дима Романов, 60-70т в регионах это шикарная з/п такая у едениц!
    • Дима Романов, 60-70к у о очень ОЧЕНЬ ДАЛЕКО)  оформят на пол дня и дадут 10-30к зависит от удаленности  цивилизации. Другой работы там нет все равно.   Так что люди идут. Но идут те, кто там остался и привык. А остальным сколько не плати, они все равно сбегут или уже сбежали.
  • Метод №5
    05 марта 2025, 20:04
    Пусть эта Оксана Лут покажет на примере молодёже  как это ЛАЙТОВО работать в российской ферме  и шикарно жить на эту з/п!
    • myaucha
      05 марта 2025, 18:48
      Метод №5, Кардиолог-терапевт Скрынник уже поруководила сельским хозяйством. Теперь пусть экономист Лут поруководит. Потом еще кого найдем — в стране много активных людей разных специальностей
      • Метод №5
        08 марта 2025, 18:05
        myaucha, а че такого, она поруководит, она же Жена Бастрыкина! Может делать все что угодно или НЕ делать, все рано получит Госнаграду, Почет и Уважение!
  • Александр Минин
    05 марта 2025, 15:47
    Я раньше в молодости, когда учил историю, всегда удивлялся, куда исчезли великие цивилизации прошлого? А теперь, на примере СССР и России все стало понятно
    • Метод №5
      05 марта 2025, 20:05
      Александр Минин, имбилизация власти 
  • Mezantrop
    05 марта 2025, 16:24
    Эта, стесняюсь спросить — а платить не пробовали? Почему то в Сабету желающие не переводятся, а вот на ферму — нет. Странно, почему…
    • Метод №5
      05 марта 2025, 20:09
      Mezantrop, с деньгами то все могут работать, деньги лучше потратить «Елите» на новые программы по оболваниванию, лапшанавешивания, фейкометанию по улучшению производительности путем перемещения местами слагаемых  ... 
  • Владимир
    06 марта 2025, 10:55
    Нормальный процесс. Неэффективные умирают, эффективные выживают и занимают нишу неэффективных. Так и должно быть!
    • Метод №5
      08 марта 2025, 18:02
      Владимир, чтобы стать Эффективным в дебильной Экономике, нужно Воровать и манипулировать законами !  Все рамки сделаны лишь для того чтобы Большинство не могло пройти, а лишь те кто Должен!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн