Возрастным дают дорогу
Спрос на возрастных работников в прошлом году вырос в два раза. К такому выводу пришли аналитики hh᎐ru. Чаще всего соискателей старше 50 лет приглашают на работу в сфере безопасности, сельском хозяйстве, производстве и добыче сырья.
Работодатели также предпочитают выбирать сотрудников постарше в категории домашнего персонала. Кроме того, как отмечается в исследовании, в 2024-м на 13% увеличилось число соискателей в возрасте от 50 до 60 лет. Еще больший рост в сегменте старше 61 года — плюс 25%.
💬 Анна Осипова, руководитель внешних коммуникаций hh᎐ru в регионах:
Когда сложно закрывать вакансии, а людей на рынке немного, работодатели избавляются от самых разных стереотипов относительно соискателей. Мы видим, что люди меняются, это касается в том числе и старшего поколения, граждан 50+ и даже 60+. Они достаточно активные, заинтересованные в работе кандидаты, которые могут быть очень хорошими специалистами и прекрасно вписываются в самые разные коллективы.
💬 Ольга Петрова, замгендиректора кадрового агентства «Визави Консалт»:
Мне кажется, Москва стала больше двигаться в сторону таких соискателей, а в регионах косность более развита. Должна быть выстроена корпоративная культура по наставничеству, обоюдной передаче знаний: молодежь помогает старикам в одних вещах, а старшее поколение — в других. Таких компаний не очень много на рынке, я бы сказала, что порядка 20-30% организаций.
@kfm936
t.me/kfm936/28257
Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Если сообщение прочитали и поняли, что не стоило, напишите в комментариях слово «минус».
На этот блог лучше подписаться.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Оказалось за воротами ни кого нет вообще.)) Хотя есть кучка непонятной национальности лиц, не говорящих по русски.
Скоро рабочие специальности будут самыми высокооплачиваемыми.
На какие зарплаты приглашают-то?..
В этом и замкнутый круг.
Рады бы делать нечто хорошее, но покупать некому, или есть кому но они будут недовольны ценой и сверху прилетит по голове, за то что ломаете иллюзию хорошей жизни тем кто голосует как надо.
ЖКХ наглядный пример. Тарифы держат на минималках, дабы не раздражать население. В результате ЗП копеечные, спецов и материалов не хватает, отрасль в упадке. Зато пенсам платить больше не нужно, ведь на коммуналку хватает.
Ради них и ради огромной прослойки работающих за копейки рабов, регулируются тарифы на жизненно важные товары и услуги.
ЗП этим рабам поднять не могут потому что цены зарегулированы, чтобы подобные рабы и пенсы могли оплачивать элементарный жизненный минимум.
Замкнутый круг, говорю же.
Система ЖКХ разваливается именно поэтому. Прям четкая взаимосвязь.
Не поэтому, много воруют.
Знаю ТСЖ, где норм презседатель, так у них во дворе цветы и фонтаны при том же уровне оплаты коммуналки, что в соседнем ЖЭК-ковском доме с облезлыми парадными и мусором.