investwhales
investwhales личный блог
13 февраля 2025, 19:15

С 31 мая заработает Национальная система подтверждения ИТ-компетенций

👨‍💻 С 31 мая заработает Национальная система подтверждения ИТ-компетенций, тестирование в которой сможет бесплатно пройти любой ИТ-специалист, независимо от уровня образования. 

На платформе будут размещены материалы по 21 направлению (Python, Java, Git и др.). В случае успешного прохождения  испытания, сертификат будет отображаться в личном кабинете на «Госуслугах» в течение года.

…………….

По идее, работодателям и образовательным учреждениям будет легче определять уровень ИТ-компетенций и подбирать подходящих сотрудников. А специалисты смогут проверить свои знания и получить сертификат, подтверждающий их уровень. 

 Главное, чтобы прохождение этих тестов не стало «шаблонным», а имело реальный смысл и сколько-то объективную картину — как для самого работника, так и для работодателя.

Проходить тестирование нужно будет регулярно — сертификат будет действителен всего 1 год.

5 Комментариев
  • Пётр
    13 февраля 2025, 19:17
    А за год вопросы изменятся?
    Или сделали на год, что бы по началу было все бесплатно а потом каждый год заноси денежку за бумагу.
    Ну и, правомочно будет увольнение при «просрочке» сертификата…
  • Александр Сережкин
    13 февраля 2025, 19:21
    Нормальная обираловка
  • A.C.S.
    13 февраля 2025, 19:37

    Очень удобно, прямо как корочка «оператор ЭВМ», при виде которой, собес можно сразу заканчивать

    Интересно, а кто будет оценивать компетенцию «оценщиков», то есть тех, кто эту систему оценки делает?
    И кто будет оценивать компетенцию оценивающих компетенцию?

  • Андрей
    13 февраля 2025, 20:12
    А может хотят таким образом базу невыездных состряпать… Удобно же ж. Сам по себе всё завёл.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн