Мирошниченко Михаил
Мирошниченко Михаил личный блог
31 марта 2013, 22:50

Текущая ситуация не способствует росту, но для сильного падения причин тоже нет.

cyprus 8Самым интересным, что произошло за прошедшую неделю, я считаю не сами события на Кипре и даже не решения, принятые по следам этих событий. Публикации слухов и домыслов сильно мешают восприятию ситуации, поэтому из груды хлама приходится выкапывать крупицы истины или даже крупицы крупинок оной. Глава Еврогруппы голландец Йерун Дейсселблум, под председательством которого в Еврогруппе были приняты исторические решения о стрижке, озвучил главную тему, которая уже вторую неделю волнует всю Европу и не только её.

Кипела пресса, кипела блогосфера, кипел народ на улицах, и каждый задавался вопросом: как такое вообще могло случиться? Каким таким уставом подтверждается законность спасения кипрских банков от банкротства и самого государства от дефолта за счёт частных средств, хранящихся в этих банках в этом самом государстве? Вместе с первым вопросом возник второй: не распространится ли подобный опыт на все европейские (и мировые) банки, не станут ли в ближайшем будущем спасать банковскую систему деньгами вкладчиков?

 
Глава Еврогруппы  поставил  вопрос гораздо шире. Возможно ли и правомерно ли избавлять от забот банки средствами налогоплательщиков, не просто вкладчиков конкретного банка, а населения вообще? «Это неправильный подход — снимать риск с финансового сектора и возлагать его на общество» — вот так. И это говорит человек, заставивший банки маленькой страны с большими деньгами обобрать собственных вкладчиков. Но слово сказано и в этом слове глубокий смысл. Практически вся система спасения последних лет построена на двух китах, во-первых, на эмиссии центробанков, а во-вторых на деньгах налогоплательщиков. Правда в открытую об этом никто не говорил. Трише в своё время высказывался очень туманно, Драги частенько от него не отстаёт, они говорят всё больше о достигнутом или упущенном, но редко говорят о средствах, это и понятно, средства в финансовых махинациях редко пахнут приятно.
 
Слова Дейсселблума можно трактовать по- разному. Кто-то уже увидел в заявлениях главы Еврогруппы прямые намёки на отказ от финансирования любых проблемных банковских структур и государств в целом. Как относиться при этом к дальнейшим действиям ESM и ЕЦБ? Глава Еврогруппы, конечно, не глава ЕЦБ, но и не последняя фигура в финансовой жизни Европы. За слова по кумполу ему наверняка настучат, если уже не настучали, но тут возникает новый поворот в размышлениях на тему европейской нестабильности: а один ли Дейсселблум так думает? Или подобные мысли есть и у остальных министров финансов? Есть, не сомневайтесь, просто не все говорят об этом вслух. Голландец сказал об этом с трибуны, финн просто поделился сомнениями с товарищами в собственном министерстве, а немец уже давно никому ничем не хочет помогать без жёстких кабальных условий. Единое и дружное сообщество государств, так сказать.
 
В честность политиков верить не приходится. Для такого неверия есть все основания. В ситуации с Кипром достаточно почитать  утверждения кипрского центробанка  за несколько дней до стрижки и сделать выводы. Из всего этого я могу сделать вывод, что никаких выводов делать нельзя. Враньё нагромождается на враньё и крупицы истины не всегда оказываются тем, за что их принимаешь.
 
Но, как я уже писал, все ужасы перспектив, которые могут себе представить финансовые рынки, запросто скроются под позитивом временных решений, принятых министрами финансов. В общем и целом схема урегулирования кипрской проблемы нарисована. Дефлота не будет, пояснила нам фрау Меркель, и неважно какой ценой это будет достигнуто. Будет всё как в Греции. Посмотрим, снимет ли такое решение напряжённость с рынков.
 
По торговле. Позиций нет, в четверг-пятницу практически все покупки евро закрыты в ноль. На понедельник планов нет. Есть только общие соображения по графику и поведению цены. Несмотря на сильное давление, несмотря на выросшую  доходность  облигаций европейской периферии, евро не падает камнем, а сильно сопротивляется, значит есть инвесторы, верящие в то, что в скором времени обстановка стабилизируется. В краткосрочной перспективе это вполне возможно на основании  моих наблюдений  за давно ушедшими греческими событиями.
 
По графикам. Индекс доллара пока не пересёк центр канала, о котором я не так давно упоминал, так что разворот вполне возможен.
31 dxy w
Золото как по команде оттолкнулось от трендовой линии, которую я тоже рисовал в том же обзоре. Разворотом это движение не назвать, так, только намёк.
31 gold w
Недельный график евро подтверждает  предпосылки  движения к 1.27, там находится граница временной зоны М-сетки. О тех уровней или чуть раньше жду сильного отскока.
31 eurusd w
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.
14 Комментариев
  • Алексей
    31 марта 2013, 22:54
    Но почему не причин для падения, если эта инфа подтвердится," Родственники президента Кипра перевели из банка Laikik миллионы евро" То на Кипре могут начаться сильные народные волнение, вплоть до отставки президента.
      • Алексей
        31 марта 2013, 22:59
        Мирошниченко Михаил, Да нет, тут уже на лицо открытая валютная война, что здесь всё делается специально.И закономерность интересная, как только евро отскакивала, сражу выходили страшилки по Кипру.
    • LuchininA
      01 апреля 2013, 10:28
      Соглашусь, что цена может залечь в боковик… Мои прогнозы на предстоящую неделю смотрите здесь: club-trader.ru/index.php/prognozy
  • Gella
    31 марта 2013, 23:16
    надувают очередной пузырь.)))
    Возможно (чудом) его еще и смогут удержать.))
  • Федоров Михаил
    01 апреля 2013, 00:14
    Думаю теперь хоть какой то свет на все прольет бюлютень ецб. и поглядим на балансы и депозиты в евросистеме.
    по балансу американских банков (публикуемых фрс) пока я значительных изменений не увидел.
  • Maxim Khalmanskikh
    01 апреля 2013, 00:15
    чудо то, что бакс еще не рухнул, его чем больше печатают, теи он дороже, растет уже вместе с фондой — помоему это финальный вынос, по данным балансов ЕЦБ и ФРС евро фигур на 5-7 ниже нормальной ситуации, если я не ошибаюсь
    • Федоров Михаил
      02 апреля 2013, 15:14
      carmoran, токо этот вынос финалный может дло осени затянуться.
      европа — потом китай в топку потом фонду. бакс это последняя линия дальше катастрофа — тянуть будут стоко скоко смогут
  • rotor76
    01 апреля 2013, 00:16
    политики, как хреновые трейдеры — взяли лося и терь будут на него смотреть, выращивать, пока не наступит полный капец депошечки. Авось пронесет и тренд развернется?
  • Qwazimodo
    01 апреля 2013, 00:26
    Лучше ужасный конец (дефолт), чем ужас без конца.
  • Qwazimodo
    01 апреля 2013, 00:33
    Сейчас на евробаксе довольно низкая волатильность. Заметили почти совсем нет движений при выходе статистических данных.

    Крупные спекулянты ушли на иеновые пары. Вот когда с иеной устаканется, тогда будет тренд.

    А так до мая наверное курс и будет болтаться как гов… но в проруби.
  • KAISSA
    01 апреля 2013, 06:16
    Спасибо!
  • CepCap
    01 апреля 2013, 11:05
    Тут ещё надо учитывать разлный исторически сложившийся подход банкротству. В странах Бенилюкса и, особенно, во Франции для спасения несостоятельных банков узаконено использовать средства кредиторов (вкладчиков). Там в очереди требований их интересы стоят последними. Самыми последним. В Англии (и в странах с английским правом), напротив, интересы кредиторов стоят на первом месте, а владельцев банка — на последнем.
    С учетом национальности Дизельблума и его менталитета, можно предположить, что вкладчиков будут приравнивать к стратегическим инвесторам, а потому «кипрское кидалово» в том или ином виде будет повторяться.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн