Я прекрасно помню то время в 90е- 2000е годы, когда наши чиновники хвастались об открытии по всей России белорусских магазинов и наплыва сухого молока и прочей молочной продукции из Беларуси на наш рынок. Кстати, это касается всех других товаров, которые мы не импортировали из других дальних стран.
И сразу после этого чудесным образом наши молочно-товарные фермы начали закрываться, производство собственного картофеля стало нерентабельным, бытовая техника Беларуси стала выгодней нашей.
Причина выгодности товаров Беларуси кроется не в суперэффективности производства в Беларуси, как нам пытаются внушить, а в нашем огромном сырьевом экспорте, который делает импортные товары выгоднее наших. Курс рубля становится выгодным для импортёров, а наша продукция
становится невостребованной. Сельхозпродукты, бытовая техника из Беларуси — вот главная ниша Беларуси в замещении нашего производства. Иначе говоря, Беларусь живёт и развивается благодаря подавлению наших отечественных товаропроизводителей и благодаря нашим олигархам-экспортёрам нефти.
Беларусь остается главным поставщиком мяса и молока (молочных продуктов) в Россию. В 2024 году из 709 тысяч тонн импортного мяса и мясопродуктов, ввезенных в Россию, половина пришлась на Беларусь — 350 тысяч тонн, сообщает Россельхознадзор.
По молоку и молочным продуктам Беларусь и вовсе является тотально доминирующим поставщиком. Из 1 млн тонн импортированной молочки 953 тысячи тонн приходится именно на эту страну. Оттуда к нам везут как готовую продукцию, так и сухое молоко для российских перерабатывающих предприятий.
Качество белорусских молочных продуктов с каждым годом вызывает все больше вопросов, все чаще ее ввозят в сети дискаунтеров. В некоторых из них она вообще составляет основу ассортимента в категории — например, в петербургской сети «Семишагофф», которая почти полностью перешла на белорусскую продукцию в молочной категории.
Жена чуть не купила белорусский… пуховик
Бацька — маладец!