Борода Инвестора
Борода Инвестора личный блог
24 января 2025, 10:37

ММК представил операционные данные за 4й квартал и 2024й год

ММК представил операционные данные за 4й квартал и 2024й год

ММК представил операционные данные за 4й квартал и 2024й год. На диаграммах хорошо видно, что второе полугодие вышло крайне слабым — на уровне коронавирусного минимума!!! То есть как минимум в строительной и металлургической отрасли началась рецессия. Это все ожидаемые последствия жесткой ДКП центробанка.

Кстати, обращать не стоит большое внимание обращать на фразы про снижение производства из-за ремонтов. Тут нужно правильно понимать причинно-следственную связь. Ремонты как раз и начались из-за слабого спроса (что и логично). Если бы прокат сегодня отрывали с руками по любым ценам, то с обновлением оборудования можно было бы и подождать.

Но вернемся к экономике. Спад в производстве и продажах окажет давление не денежные потоки. Прибыль во втором полугодии будет небольшая, а FCF вероятно нулевой. То есть на дивиденды снова рассчитывать не приходится. Но зато инвесторы могут рассчитывать на восстановление спроса и экономической активности скажем во втором полугодии 2025 года. Для этого ЦБ должен начать снижать ставку, для чего в свою очередь должна закончиться СВО.

Лично на мой взгляд наш президент обозначил правильную и прагматичную позицию. Россия готова договариваться на текущих границах при условии гарантий безопасности Украине и гарантий не вступления ее же в НАТО. Булем надеяться, что мир уже близко ! 

https://t.me/borodainvest
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн