Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
23 января 2025, 09:11

Какие акции выиграют, если Трамп закончит конфликт?

3 дня назад Дональд Трамп снова занял место в Овальном кабинете, став одним из двух президентов за всю историю США, которому удалось это сделать с перерывом между сроками.

📈Наш рынок определенно ожидает от новой команды Трампа смены геополитической повестки. Индекс Мосбиржи на этих ожиданиях уже вплотную приблизился к 3000 п. Риторика в пользу переговоров по Украине вроде бы означает возможное отступление от политики жесткого санкционного давления и снижение геополитических рисков (но это не точно).

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на мой фирменный телеграм-канал с авторской аналитикой и инвест-юмором.
 Какие акции выиграют, если Трамп закончит конфликт?

🤝Подготовка началась?

Вчера Трамп в социальной сети Truth Social открыто призвал Россию к миру, сообщил об отличных отношениях с Владимиром Путиным и заявил, что настало время «заключить сделку». С другой стороны, это послание одновременно напоминало ультиматум.

Какие акции выиграют, если Трамп закончит конфликт?
Скриншот поста Трампа в соцсети Truth Social
Я не хочу навредить России. Я люблю русский народ, и у меня всегда были очень хорошие отношения с президентом Путиным — и это несмотря на то, что радикальные левые твердят: «Россия, Россия, Россия, еще раз Россия». Мы никогда не должны забывать, что Россия помогла нам выиграть Вторую мировую войну, потеряв при этом почти 60 000 000 жизней. Учитывая все вышесказанное, я собираюсь оказать России, экономика которой разрушается, и президенту Путину очень большую УСЛУГУ. Разберитесь сейчас же и ПРЕКРАТИТЕ эту нелепую [потасовку]! ДАЛЬШЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ. Если мы не заключим «сделку», причем в ближайшее время, у меня не будет другого выбора, кроме как ввести высокие налоги, тарифы и санкции на все, что продается Россией в США и различным другим странам-участницам. Давайте покончим с этой [потасовкой], которая никогда бы не началась, если бы я был президентом! Мы можем пойти легким путем или трудным — и легкий путь всегда лучше. Пришло время «ЗАКЛЮЧИТЬ СДЕЛКУ». БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ ТЕРЯТЬ ЖИЗНИ!!!

Также новоизбранный президент Штатов поручил своему спецпосланнику по Украине Киту Келлогу урегулировать конфликт в течение 100 ближайших дней. Конечно, далеко не факт, что это действительно будет реализовано. Но судя по всему, Трамп и его офис настроены серьёзно.

🚀Предлагаю пофантазировать, какие акции и сектора могли бы «вздохнуть полной грудью» и выиграть сильнее всего в случае обещанной потенциальной разрядки.

💎AFLT Аэрофлот

Теоретически, может стать одним из главных выгодополучателей. Если снимут или хотя бы ослабят санкции на полеты, это обеспечит компании дополнительные доходы. Если уладятся проблемы с лизингом, то она получит новые самолеты. А также ремонтировать воздушные суда станет значительно дешевле и проще, не нужно будет устраивать танцы с бубном.

💎SPBE СПб Биржа

Бумаги питерской биржи драматично обвалились после того, как были заморожены торги всеми иностранными акциями — сначала западными, а потом и китайскими. Инвесторы потеряли всякое доверие к площадке. Но в случае возобновления торгов, миллионы лудоманов снова бросятся получать адреналин на волатильных иностранных рынках — это уж к гадалке не ходи. Поэтому в акциях SPBE вполне возможна «ракета».

💎GAZP Газпром

Один из главных неудачников прошлого года может превратиться в «счастливчика» при потеплении отношений. Тут всё просто: если санкции снимут, Европа наверняка с облегчением вернется к закупкам российского «голубого топлива». Правда, не следует забывать, что Трамп в свое время был одним из главных критиков «Северных потоков».

💎LKOH Лукойл

Риски для работы НПЗ Бургас в Болгарии снизятся (хотя его всё равно собираются продавать казахам), а также уменьшатся дисконты на нефть и транспортные расходы. Кроме того, у ЛУКОЙЛа огромная «кубышка» величиной почти треть от всей капитализации (1,5 трлн ₽), которая в теории может быть направлена на выплату дивов при самом положительном сценарии.

🛢️Впрочем, вряд ли Трамп станет ослаблять санкции против нефтегазового сектора, который конкурирует с американским. Поэтому российская нефтянка рискует остаться под санкционным давлением даже в случае позитивного для РФ исхода переговоров.

Какие акции выиграют, если Трамп закончит конфликт?
НПЗ Лукойла в Бургасе. Источник: Яндекс.Картинки

💎PLZL Полюс

Действия Трампа на внешней арене могут оказаться малопредсказуемыми и резкими. В таком случае рост цен на золото поддержит акции золотодобытчиков, в первую очередь — бумаги Полюса как крупнейшего российского игрока. Кстати, Полюс особенно активно рос до и после дня инаугурации.

💎ALRS Алроса

По компании очень сильно ударили не только санкции, но и конъюнктура на рынке натуральных алмазов. Поэтому идея сама по себе очень спорная. Впрочем, в случае снятия санкций для Алросы определенно откроются заново рынки сбыта, вырастет выручка и уменьшатся издержки. А инвесторы смогут рассчитывать на достойные дивиденды.

💎UPRO Юнипро

За период временного управления со стороны Росимущества, на счетах Юнипро скопилась большая нераспределенная прибыль (более 70 млрд ₽). Если контроль над компанией когда-нибудь всё же вернут его предыдущим владельцам (ну или отожмут окончательно), не исключена выплата шикарных дивидендов.

💎Крупные банки

При переподключении России к SWIFT, у финансового сектора сразу отпадёт множество проблем и головных болей. Банки смогут снова получать валютную ликвидность, дешевые заграничные кредиты, наладить керри-трейд, спокойно принимать платежи за экспорт и переводить деньги за импорт. Эх, мечты-мечты...

🎯Резюме

Ситуация напоминает чем-то старый анекдот про мужика, раввина и козу. А также выражение "Как сделать человеку хорошо? Сначала сделать плохо, а потом — как было". Если замаячит осязаемая надежда, что в плане санкций всё может стать «как было» до 2022 г., это будет невероятным позитивом почти для всех активов на фондовом рынке.

Сейчас возврат к прошлой, «нормальной» жизни кажется чем-то фантастическим и слишком маловероятным. Но российский рынок делает ставку на доброго дядюшку Трампа, который всё вернет взад, и на этих ожиданиях уверенно ползет вверх.

🤔Я же предпочитаю быть реалистом и сдержанно смотрю на вещи. Искренне надеюсь на скорейшие мирные переговоры, но в снятие санкций с некоторых отраслей, например с российской энергетики, не верю.

💼Впрочем, чудеса иногда случаются — поэтому в моем портфеле нашлось место почти для всех перечисленных акций и секторов.

👉Подписывайтесь на мой телеграм с качественной аналитикой, новостями и инвест-юмором.

📍 ТОП-7 лучших акций 2024 года. Кто обогатил своих инвесторов?
📍 👍Инвест-портфель на 2025 год от Альфа-Инвестиций
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth
23 Комментария
  • NeedAdvice
    23 января 2025, 09:28
    Насчёт акций согласен

    Но тут похоже план Трампа ещё пополоскать и отжать геостра, чтоб тот был более покладист и отдал например лднр еще и Крым

    Поэтому война может перейти в 2026
  • Дмитрий Иванов
    23 января 2025, 09:42
    Скорее всего мы увидим новый виток эскалации. То что предлагает Трамп совершенно не интересно России. России нужно официальное признание пяти регионов за ней и гарантии не вступления Украины в НАТО. Любой из этих пунктов приведет к обвинению Трампа в сдаче союзников и обвинении его в том что он агент Путина.

    Ну и разморозка 300 миллиардов резервов.

    Скорее всего Трамп получив отказ на свои предложения даст разрешение на удары дальнобойными ракетами вглубь России. Ну а России придется бить по странам НАТО для начала «Орешником».

    К большому сожалению без ремейка Карибского кризиса 2.0 по всей видимости не обойтись.
  • Юрий Близорукий
    23 января 2025, 09:58
    в реинкарнацию Газпрома не верю — именно по причине того, что американцы давно хотели забрать себе энергорынок ЕС, и вот наконец получилось. Почти.
    Для возврата Газпрома  к прежним объёмам нужна независимость Европы, как по странам, так и в целом, причем так, чтобы европейцы не боялись постлать США куда подальше, чтобы укротруба прочно перешла под наш контроль. Все это выглядит маловероятно как с Трампом, так и без.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн