Борода Инвестора
Борода Инвестора личный блог
22 января 2025, 09:14

Мечел: долговой марафон с видом на дефолт. Кто устанет первым — компания или кредиторы?

Мечел: долговой марафон с видом на дефолт. Кто устанет первым — компания или кредиторы?

МЕЧЕЛ" ДОГОВОРИЛСЯ О ПЕРЕНОСЕ ВЫПЛАТ ПО ЧАСТИ ОСНОВНОГО ДОЛГА С 2025-2026 ГГ. НА 2027-2030 ГГ. — ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Борьба экипажа за плавучесть этой посудины продолжается!!! На моей памяти Мечел уже раз в шестой согласовывает пролонгацию\реструктуризацию долга. А ловко ты все это придумал!!! Когда долг достаточно большой, это уже проблема кредитора, а не заемщика. Очередная пролонгация, кстати, много говорит о качестве активов российской банковской системы. Кто там основной кредитор? Кажется Газпромбанк. Можно считать, что в его капитале есть дыра на 270 млрд рублей.

Да, формально Мечел пока платит проценты. Но, чтобы погасить тело долга, доходы угольщика\металлурга должны расти. Вот в 2021 году, когда мир находился в сырьевой эйфории после пандемии и уголь стоил супер дорого, доходов Мечела действительно хватало на сокращение долга и даже на какой-то OPEX\CAPEX. Возможен ли рост доходов в сегодняшних условиях? Судя по проблемам в строительном секторе китайской экономики, крайне маловероятно. Экспорт в Европу закрыт по политическим мотивам, везти уголь куда еще не выгодно по экономическим соображаниям.

Вот и получается, что просвета в операционных убытках (вы же помните, что Мечел УБЫТОЧЕН на операционном уровне ДО выплаты процентов по долгу?) не видно, а надежды на Китай мало. Конечно можно подождать еще пару (как Сегежа), накопить еще 50 — 100 млрд долга и довести ситуацию до того, что денег не будет хватать не только на тело, но и на проценты (полноценный дефолт). Как Газпромбанк будет реструктурировать долг в этом случае?

С интересом жду годовой отчет, где:
— вырастет операционный и чистый убыток;
— еще сильнее вырастет долг.



13 Комментариев
  • Петр
    22 января 2025, 09:34
    Список банков хорошо бы
  • Сергей Иванов
    22 января 2025, 09:34
    надо делать допку, как сегежа, пусть за все заплатят акционеры. не понимаю почему еще не сделали? с 100 до 10 рублей или 5 будет норм.
    • sergeiponomaref
      22 января 2025, 09:45
      Сергей Иванов, Таки допку кто-то выкупить должен. Кому это надо при ставке в банке 20%?
      • 10-Q
        22 января 2025, 09:51
        sergeiponomaref, Видимо Газпромбанк и будет
  • Сергей Иванов
    22 января 2025, 09:37
     глядя на этот кошмар не понимаю как его разогнали в 23 году до 350 рублей? на чем? атор… а ведь тогда мечел по оборотам иной день и сбербанк делал. вот прям как сейчас самолет
    • ЛешаКурочкин
      22 января 2025, 12:14
      Сергей Иванов, на том что долгов стало чуть чуть поменьше или посчитали по другой формуле)
  • 10-Q
    22 января 2025, 09:49
    Если Газпромбанк кредитор то порешают все норм для Мечела
  • ЛешаКурочкин
    22 января 2025, 12:05
    еслии бы вы были постарше, то эта история с банкротством банкрота тянется с 08 года ваще то
  • Artak1122 Artak
    22 января 2025, 18:47
    Мечел не только банкам должен, но и обычным кредиторам. И в любой момент, любой кредитор может подавать заявление о банкротстве и тогда все по эфекту домино пойдёт.
    А руководителям Мечел ждёт тюрьма на долгие годы

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн