Почта России — это то место, где теряются не только посылки, но и деньги. Компания не может найти свою прибыль уже который год.
- В 2020 году Почта России получает прибыль в 3,4 млрд рублей
- В 2021 году Почта России получает прибыль в 1,5 млрд рублей
На тоненького проходила. Не убыток — уже хорошо. Но под горочку накат уже создался и за 2022 год Почта России получает убыток в 30 млрд рублей. Т.е. вся эта дичь с продажей крупы и соков в отделениях только притормаживали жёсткую дыру не только в отчёте, но и жизни компании.
Думаю, не стоит давать тысячи ссылок на отзывы клиентов Почты России, где они жалуются на пропажу посылок или даже лучше. Когда вместо, например, ноутбука, приезжает кирпич за 100к рублей. Можно было бы посмеяться и сказать, что будто бы сама почта тырит посылки, чтобы хоть как-то свести бюджет хотя бы к нулю. Но даже если это и так, то все равно не помогает.
За 9 месяцев 2023 года Почта России с трудом зарабатывает убыток в 2,6 млрд рублей, а уже за 9 месяцев 2024 года данный рекорд был побит в 3,6 раза. Убыток за этот промежуток составил 9,4 млрд рублей. Зато Хвастаются плюсовой валовой прибылью. Да они ж всю прибыль предыдущих лет сожрали.
Если разделить на все отделения Почты России, коих более 38к, то каждое отделение в месяц приносит убыток в 250к рублей.
Ух ё! Знали бы вы на что я натолкнулся прямо сейчас. На вакансии в Почта России. Вот несколько скринов:
У них там что, разрешено кадровикам пить не только после работы. но и во время? Откуда такая цифра в 28,4к рублей за тракториста? Зачем почтальону мучиться за 53,2к, когда курьером можно по 200к и выше в Санкт-Петербурге получать. И это я ещё молчу про водителя погрузчика.
Самое шикарное — это приведи друга за деньги. Да с таким другом и враги не нужны.
В 2023 году только на обслуживание долга Почта России должна была тратить 16 млрд рублей в год. А где она их всех возьмёт? Год назад она планировала получить около 1 млрд рублей от продажи непрофильных активов, но это как плюнуть на ранку, только на открытый перелом в случае с Почтой России.
Теперь продажа Почта банка позволит снизить долги ещё на 30 млрд рублей. Но окажется ли этого достаточно? Матвиенко сегодня ругала Минцифры из-за накоплений Почтой России долгов и нехватку тысячи сотрудников. А кто туда пойдёт за такие копейки? Если б можно было за хамство бить посетителей, то может я и бесплатно поработал, однако там на такие дела запрет.
Почему Почта не может, например, организовавыть доставку злосчастных посылок с этого Китая? Хоть какая-то копеечка. В общем, закрывать не будут. Лучше продолжат копить долги. Это как я понял.
Почтальонов почти не осталось, т.к. газеты-журналы никто не выписывают, да и письма отправляют по эл.почте.
Что касается «операторов почтовой связи», то там тетки за 50 работают. Не так уж много мест, где их на работу примут. Если сравнивать зарплаты, то с зарплатами в СДЭК и ПВЗ. Но насколько я знаю, там платят тоже мало.