Без купюр.
«Вы не представляете, что начнется». Запретят ли в России доллар и будет ли курс по 400 рублей?
Курс доллара в четверг, 14 ноября,
превысил отметку в 100 рублей.
Мы писали о том, что так будет, еще в середине октября. И предупреждали: такой курс – не предел. Но в Центробанке говорят, что все может быть намного серьезнее.
«В последние дни активизировались сторонники запрета доллара и евро в России. Дергают Владимира Владимировича, требуют, цитирую, «раз и навсегда решить вопрос с проклятыми американскими бумажками, вернуть величие рублю». Если президент к ним прислушается, может быть большая беда», — отметил в разговоре с нами высокопоставленный источник в ЦБ.
По его словам, в случае, если американская валюта будет запрещена в России, курс рубля составит «не меньше 400 за доллар» (о таком сценарии
мы тоже предупреждали). «Если при нынешней просадке рубля цены в стране вырастут процентов на 5-7 максимум, то в случае запрета доллара инфляция будет не меньше 50-60%. И все. Коллапс. Вы не представляете даже, что начнется!» — предупредил наш собеседник.
Мы связались с одним из
давних инициаторов запрета доллара – философом Александром Дугиным. Он подтвердил, что «борется за величие рубля». И заверил: «Я понимаю, что цены могут вырасти. Но это небольшая цена за победу над американской валютой. Считаю, что мы должны ее заплатить».
На вопрос, прислушается ли к нему Владимир Путин, примет ли решение о запрете доллара и евро, Александр Гельевич ответил: «Есть признаки, что да».
Правда, наши источники в Кремле отказались комментировать это предположение.
Кремлевская табакерка
Telegram
Только два коммента.
Сегодня Дугин постоянно на первом канале ТВ и в своей телеге лоббирует свои идеи.
И подчеркивает свою близость к Кремлю.
Сторонники у него есть.
Его «борьбу за величие рубля» авторитетные экономисты и финансисты практически никак не критикуют и не оппонируют ему.
Остается надеяться, что ЦБ в курсе ведущейся полемики и действует по своему плану.
А пока внимательно следим за котировками и психологическим барьером в 100 рублей за $.
На бирже свои правила — экономика диктует курс, а не всякие философы и политические деятели.
Хотя сегодня можно ожидать чего угодно.
надо просто запретить ввоз валюты и конвертацию рубля в обменниках
народ сам все сдаст и потратит
какой смысл пытаться осушить болото когда идет ливень из вертолетных денег?
Провокатор или на работе?
Я по 400 покупать не буду.
А продать могу.
Да и никакой импортер не будет.
Положит бабки на депозит.
А у Ганса Зивера есть хорошие стихи
«О мой милый сеньор Астарот...
И назад мне дороги нет
Мой наставник бросил меня
Я скитаюсь тысячи лет
Где нет ночи и нету дня
Царство мрака мой двор и дом.
Сторожит меня у ворот
Этот синий сеньор, инфернальный сеньор
Этот синий сеньор Астарот »