Dangerous Assumption
Dangerous Assumption личный блог
06 ноября 2024, 18:21

Денежная масса М2 +20% год к году

С чем и поздравляю в очередной раз держателей дальних ОФЗ!
Денежная масса М2 +20% год к году
Линк

В то время, как ЦБ давит педаль тормоза в полик, поднимая ставку дабы абсорбировать денежную массу на депозитах, Минфин с неменьшим усилием давит на педаль газа, эмитируя все больше денег через свой бюджетный импульс.
Воистину, лебедь раком щуку!

Прстая математика «на глазок»: прирост недежной массы = инфляция = ставка ЦБ



26238 и так торгуется ниже 50% номинала. Но оставим их в покое.
Сегодня все наши молитвы не столько с держателями дальних ОФЗ, которых ЦБ, вероятно, опять разочарует своим решением в декабре.
А с ещё более обширной группой — депозитчиками. У которых на 1-е октября свыше 56 трл. руб. на депозитах.

Конечно, рано или поздно противоположная группировка сломает ЦБ.
И новый глава снизит ставку, несмотря на инфляцию. Дабы помочь бизнесу.

В таком случае инвесторы в дальние ОФЗ и акции выдохнут, получив долгожданный глоток воздуха и рост рублевой стоимости их активов.
Но вот депозитчики почувствуют боль.
Прежде всего, за счет новой волны ослабления рубля.

Никто не будет выпускать 60 трлн. с их текущей покупательной способностью.
Товаров и услуг в гражданской, невоенной экономике, на такую сумму просто нет.

RIP

26 Комментариев
  • pupsik21
    06 ноября 2024, 18:38
    Раздадут виртуальным жильём
  • Ivan Durnof
    06 ноября 2024, 19:11
    Вот я вкладчик. Сообразил сегодня счёт на 3мес под 23% + капа. Отчего такая лютая ненависть ко мне?.. И да ещё торгую фучерсы. В декабре буду смотреть облиги…сидеть с намоченными штанами как акционеры сегодня — это на любителя)
  • Noname
    06 ноября 2024, 19:42
    а в чем проблема? если есть депозит значит есть и кредит… это просто перераспределение капитала. Когда начнутся банкротиться кредиторы тогда и будут проблемы у депозитчиков, ипотеки которые нараздавали это за чей счет? автокредиты? кредиты на айфоны, кредиты для бизнеса? — за счет денег вкладчиков. Поэтому тратя деньги вкладчики помогают закрыть долги заемщикам у которых долг тоже под 20% растет.
  • all silver
    06 ноября 2024, 20:02
    В лубом вложении денег важны только два момента— вход/выход. Сейчас боль у торопливых покупателей облигов и радость у депозитчиков. Из депозитов тоже надо будет вовремя выходить и еще угадать во что.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн