Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
18 октября 2024, 09:40

Власти готовы увеличить до 16 лет минимальный возраст пользователей самокатов и других СИМ. А также обязать людей получать права для управления этими транспортными средствами – Известия

Власти готовы увеличить до 16 лет минимальный возраст пользователей самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). А также обязать людей получать права для управления этими транспортными средствами и запретить передвигаться СИМ по тротуарам и проезжей части. 

В департаменте кабмина по транспорту прошло совещание, на котором чиновники обсуждали ключевые проблемы, связанные с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Для этого в кабмине собрались представители Минтранса, Минпромторга, МВД, Минцифиры, Минюста, Дептранса Москвы и депутаты Госдумы. По итогам его участники пришли к консолидированному мнению о необходимости формирования в России нового регулирования для таких видов транспорта. «Известия» ознакомились с протоколом по итогам этого совещания.

Все присутствующие чиновники и законодатели согласились с несколькими пунктами: минимальный возраст вождения СИМ нужно увеличить до 16 лет, а для управления необходимо будет получить права — правительство уже предложило МВД проработать этот вопрос.  Именно с такого возраста в России можно получать водительское удостоверение, например на мопеды и мотоциклы, тогда как на автомобили и другой транспорт — с 18 лет. Также власти готовы запретить движение СИМ по тротуарам и проезжей части, говорится в документе.

Источник: iz.ru/1775907/evgenia-perceva/ne-prokatat-polzovatsa-elektrosamokatami-razresat-tolko-s-16-let
8 Комментариев
  • Робин Бобин
    18 октября 2024, 11:08
    Внезапно приятные новости. Если ушлепков уберут с тротуаров, наконец старики и дети смогут ходить безбоязненно.
    UPD Sorry fellows, не хотел никого обидеть. Однако имея малую дочь все время шарахаюсь на тротуаре в столице — крайне неприятное ощущение постоянной опасности. Сам катаю обычный самокат, однако притормаживаю рядом с любыми пешиками, чтобы не доставлять дискомфорт.
  • Auximen
    18 октября 2024, 09:50
    Скоро на велосипед нужны будут права и путевой лист. Какое-то безумие. СИМ реально снижают транспортную нагрузку и разгружают улицы в крупных городах.
  • Александр Мерков
    18 октября 2024, 10:30
    Если по тротуарам и проезжей части нельзя — то где можно? По грунтовым? Ну, а права — отдельная песня… Борьба с коррупцией — все, как мы умеем и любим)))!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн