Борода Инвестора
Борода Инвестора личный блог
11 октября 2024, 10:24

Т-банк объявил первые дивиденды после смены ключевого акционера и переезда в Россию.

Т-банк объявил первые дивиденды после смены ключевого акционера и переезда в Россию.

Они сразу будет большим — на выплаты отправится часть прибыли (ориентировочно 30%) за 9 месяцев 2024 года.

Но ключевая новость не в этом, а в дивидендной политике. В будущем банк намерен распределять до 30% чистой прибыли и платить дивиденды ежеквартально!!! На самом деле это большой прорыв, которого еще не было в банковской отрасли!!! На Мосбирже может появиться еще одна компания, которая регулярно распределяет денежный поток среди акционеров. Ранее так делали только металлурги (и как их любил рынок!). А если менеджмент будет действовать грамотно, то однажды такая компания может стать дивидендным аристократом. Напомню, что в этих ваших Америках дивидендным аристократом считается компания, которая платит ежеквартальные дивиденды и ежегодно их повышает не менее 25 лет подряд!!! Сможет ли Т-банк сотворить такое чудо? Шансы есть!!

Но чем же хороши именно ежеквартальные выплаты?
1) Во-первых, это стабильный и более предсказуемый денежный поток для акционеров. Такая акция будет популярна у инвесторов, которые живут на купоны\дивиденды.
2) Во-вторых, регулярные выплаты снижают волатильность во время отсечек. Более того, у тех же американских аристократов почти нет дивидендных гепов!!
3) В-третьих, менеджмент вынужден всегда быть в тонусе. Ведь чтобы регулярно платить, нужно не менее регулярно зарабатывать и не лажать на операционном уровне.

Я попробовал очень примерно посчитать дивиденды исходя из предпосылки, что компании удастся быстро выйти на рентабельность в 30% для увеличенного капитала. Уже по итогам 2026 года ДД приближается к 10%, а по итогам 2027 года к 15%. Интересно в долгосрок?

https://t.me/borodainvest

14 Комментариев
  • Сергей Олейник
    11 октября 2024, 10:29
    Напомню, что в этих ваших Америках дивидендным аристократом считается компания, которая платит ежеквартальные дивиденды и ежегодно их повышает не менее 25 лет подряд!!
    только надо помнить что в нашей АМЕРИКЕ цена акций дисконтирует печатный станок и пирамиду на долговом рынке. Мавроди тоже всем хорошо платил.

  • Евгений Бакулин
    11 октября 2024, 10:41

    А Вы какую цену акций брали для дивидендной доходности? Нынешнюю? 

    А если они будут в 4 раза меньше стоить в 2027-2028 году? — Это ж 50% дивидендная доходность будет! :-) 

  • Piliph
    11 октября 2024, 10:47
    Выпускаешь облигации — заплати дивиденды. (Правило хорошего тона на Российском рынке.)
  • kuzbass_oleg
    11 октября 2024, 10:49
    Это 92.5 большие дивы? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн