Longshot bias - предвзятость длинных ставок. Что это за ментальная болезнь трейдеров и ставочников?
Есть такое когнитивное искажение у толпы лудоманов и гэмблеров.
Они любят больше делать ставки с высоким коэффициентом выигрыша.
При этом они совершенно недооценивают тот факт, что средний результат таких ставок существенно хуже, чем если ставить на «верняк» но с меньшим коэффициентом выигрыша.
Реальная статистика за 10 лет скачек показывает, что
👉доходность ставок с коэффициентом 1/100 составляет -61%
👉доходность ставок на скакунов-фаворитов составляет -5,5%
👉доходность случайных ставок составляет -23%
О чем я подумал, прочитав это?
1. Люди очень любят фонды с прошлой доходностью 50%+. Люди также гораздо чаще ведутся на обещание высокой доходности, чем на обещание нормальной доходности в доверительном управлении.
2. Начинающие лудни очень любят покупать опционы далеко не в деньгах:)
Доходность там такая же, если ставить на истинную вероятность. Просто чем выше кэф, тем выше дисперсия — это во-первых, а во-вторых букмекер накладывает больше маржы на более высокие кэфы, зная предпочтения игроков.
Rationalist, зря… ручей не поноет про высокую кс цб, про риски связанные с санкциями, не пообещат что все эмитенты, не смотря на риски, будут расти двузначными темпами и т.д а синички не оплатят Темафею отпуск… надо брать!
业主, да, ну! Элвиса я парнишкой еще на мясницкой помню....
Зачем мне все эти перманентные метаморфозы слушать и засорять мозги? Еще платить за это?
Там будет много «инвесторов» мечтателей, с большущими ушами и разного пошива… будет кому вешать. imho
Талеб и Марк Шпицнагель покупает опционы далеко вне денег — идите и расскажите им про это. Понятно, что помимо этого они конструируют разные комбинации, чтобы снизить эффект «медленного истекания кровью», но в основе именно покупка опционов далеко вне денег.
Тимофей Мартынов, Тимофей, а кто удачен в трейдинге по твоему мнению? Баффет? Так он индекс уже давно не обходит даже. Я вот сейчас задумался и знаю только успешных разгонял фуфла, типо ревущий котенок. Либо редкие алгошники, в основном на арбитраже мировом.
Либо тупо сама брокерня или околорынок. Но явно не классические трейдыры и инвесторы. Они как раз — корм…
Longshort — это идиома, переводится как рискованное предприятие, авантюра, призрачный шанс. Т.е. Longshot bias — это склонность к авантюрам, делать ставки на призрачный шанс, но где возможен в теории большой выигрыш.
🌾 На 26 июня запланировано размещение нового выпуска облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс ( ВB-.ru , 100 млн руб., ставка купона 24%, YTM 26,83%, дюрация 2,97 года)....
✅ — с премией ко вторичному рынку
❌ — уступает вторичному рынку в доходности
22 июня
1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌
Крупнейшая российская частная компания,...
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и ответил на вопросы аудитории. Делимся ключевыми пунктами...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Сейчас еще в Июле привяжут ипотеку к колличеству детей, люди скажут: «нам и в съеме живется неплохо» вместо того что бы в роддом бежать за 2-3 ребенком и застройщики еще больше встанут)
Дмитрий
Дмитрий SP65, Тогда были ожидания, что дальше -лучше, а теперь что дальше — хуже. Ну и похоже кто-то крупный срочно эвакуируется с биржи. Хо...
SP65,
Зато как красиво рисовали ТА по МОЕХ...
Обвалился на 33% и достиг цели #lkoh Обвалился на 33% и достиг цели в 4000р. Правда тут ещё есть вопросики развернут сейчас или ещё повозят по 4000 — 3500р. А вы избежали этого обвала как я? ☕️🤑
...
у нас нет эквити
мы пишем аналитику
Зачем мне все эти перманентные метаморфозы слушать и засорять мозги? Еще платить за это?
Там будет много «инвесторов» мечтателей, с большущими ушами и разного пошива… будет кому вешать. imho
Нашим читателям нравится!
И Талеб (как советник) и Шпицнагель (как основатель) работают в этом фонде
Есть ребята, которые также работают с OOM — про них еще Джек Льюис писал.
macro-ops.com/blog/jamie-mais-trading-strategy-explained
Либо тупо сама брокерня или околорынок. Но явно не классические трейдыры и инвесторы. Они как раз — корм…