Из
вчерашнего выступления Бернанке (см. мой перевод) можно сделать следующие выводы:
- Самое главное - этот человек никогда и ни за что и ни при каких условиях не сделает ничего неожиданного в плане ужесточения монетарной политики. Он несколько раз в выступлении специально подчеркнул, как важно, чтобы политика ФРС была прогнозируемой — совершенно ясно, что неожиданных действий он предпринимать НЕ будет. О возможном повышении ставки будет сообщено заранее, причем сильно заранее, по мере возникновения условий для этого. И даже если, к примеру, резко скакнет инфляция — он всё равно не будет предпринимать резких движений. Совершенно ясно, что Бен стремится к максимальной предсказуемости. Неожиданности? Нет. Только ни при этом председателе.
- Бен совершенно серьезен, когда говорит о целевых уровнях — 6.5% безработица, инфляция выше 2% и при этом долгосрочные инфляционные ожидания также должны быть выше 2%. Только при этих условиях он будет готов отменить ZIRP. Да и то не сразу. Он сам так сказал.
- Бен рассчитывает на умеренные темпы восстановления экономики, и даже при этих темпах (в общем, его прогноз стоит признать скорее оптимистичным) окончание ZIRP произойдет не раньше 2017 года. Можно расслабить булки, еще как минимум 4 года нас будут стимулировать.
- При умеренных темпах восстановления экономики Бен рассчитывает на умеренный рост доходностей трежерей. Однако, именно темпы восстановления, силу экономики он считает ключевым моментом в этом деле. Фискальный обрыв и секвестр бюджета никоим образом не способствуют экономическому росту. И ясно как божий день, что как только последствия увеличения налогов и сокращения расходов скажутся на макроэкономических показателях в худшую сторону — Бен не только не захочет прекратить QE - он захочет его увеличить. Потому что этот человек абсолютно фанатично верит, что QE помогает экономическому росту. У него нет даже тени сомнения в этом.
- Интересно, что Бен подчеркнул тесную связь между доходностью трежерей и рынком акций. Условие для падения трежерей (роста их доходности), согласно Бену, — ускорение экономического роста. Соответственно, если он прав, то при выходе позитивной статы стоит ожидать роста акций и падения трежерей несмотря даже на возможный рост доллара. Как это, например, было вчера. Впрочем, в любом случае сценарии роста дохи 10-леток выше 4% к 2017 г. не рассматриваются даже в теории. И более того, Бен ясно дал понять, что если вдруг доха поползет вверх слишком быстро — он незамедлительно примет меры.
И еще один момент: Бен ни разу, ни единым словечком, не упомянул и даже не намекнул на возможную связь доходности облигаций и, скажем, абсолютного уровня госдолга, или соотношения госдолга к ВВП. Это очень интересно, т. к. показывает, что Бен, в отличие от экономического мейнстрима, застрявшего где-то в 60-х (если не в 30х), хорошо понимает как работает финсистема. И пользуется в качестве ориентиров не соотношениями бульдога к носорогу, а вещами вполне конкретными — уровнем инфляции, инфляционными ожиданиями, темпами экономического роста и т.п. Потому что и на самом деле,
только это и важно. Интересно, дойдет ли его образ мыслей до американских конгрессменов — с упорством пробитых фанатиков продолжающих пилить сук, на котором сидят, руководствуясь ложными представлениями типа «чудовищно большого госдолга» и проч.
UPD: Может возникнуть вопрос — почему Бен придает такое большое значение прогнозируемости политики ФРС в отношении ставки по федеральным фондам? Ответ очень простой:
потому что рынок деривативов, связанный с этой ставкой, измеряется СОТНЯМИ ТРИЛЛИОНОВ долларов. Это именно этих деривативов больше мирового ВВП, а не каких-то других. Можете себе представить, что произойдет, если на этом рынке случится какой-нибудь нежданчик? Одним лишь словом Бен может вызвать крах ведущих финансовых институтов ВСЕГО МИРА — при резких и неожиданных движениях им просто setllment будет не произвести. Нету столько денег на планете. Вот поэтому он так и напрягается по поводу предсказуемости. И даже несмотря на его постоянные уверения, все равно каждый раз перед заседанием FOMC весь мир напрягается (и есть почему). Хотите уничтожить Запад? Я знаю как.
в экономике дела — Стругацкие одыхают
а куе? да как «скажут» так и прекратит — просто уйдя в отставку.
так что верить или не верить — дело интимное.
Но именно в этом есть большие сомнения.