С начала 2024г мой портфель принес мне почти 260 000р дивидендов.
За 4.5 года моей инвестиционной деятельности я получил уже 467 000р, но при этом не вывел с брокерского счета ни рубля, все выплаты я реинвестирую!
После окончания летнего дивидендного сезона, который длился с мая по июль, у меня на счету оставалось 134 000р дивидендов, которые я сегодня вложил обратно в рынок и в этой статье расскажу, какие акции я купил.
Для начала покажу, как выглядит мой реальный дивидендный портфель в СБЕРе:
Как видите, портфель дешевеет вслед за снижением рынка.
Я стараюсь как можно быстрее запустить эффект сложного процента, который начинает работать в полную силу примерно через 7 лет инвестирования.
Почему именно через 7 лет?
Например, если открыть банковский депозит под 10% годовых, пополнить его на любую сумму и не снимать проценты, а реинвестировать их — через 7 лет сумму на депозите удвоится. Если и далее не снимать проценты, а реинвестировать, то капитал начнет расти в геометрической прогрессии. В этом сила сложного процента.
Как говорил Эйнштейн: "Сложный процент — восьмое чудо света. Тот, кто понимает его, зарабатывает его, тот, кто не понимает, его платит"! И именно через 7 лет проявляется его эффективность.
10% годовых — это реальная дивидендная доходность, которую можно получить на нашем рынке.
Например, мой портфель даёт мне 10.7% в виде дивидендов:
Вот скрин моих покупок за 29 июля:
Я выбрал 5 этих эмитентов потому, что до конца года они могут выплатить очередные дивиденды. Я предпочитаю инвестировать ДО дивидендов за 1-3 месяца, по статистики, именно в этот период дивидендная акция показывает наилучшую динамику по росту котировок!
Так же, помимо выплаты дивидендов, у данных эмитентов привлекательные точки входа на коррекции.
С начала коррекции (с мая 2024г) акции снизились:
Это качественные бумаги российского фондового рынка (голубые фишки) от топовых компаний нашей экономики. Я решил не упускать возможность, использовать текущую просадку и нарастить свой капитал в этих акциях.
К тому же, именно эти 5 эмитентов выплатят в ближайшем будущем выплатят хорошие дивиденды, которые я реинвестирую и куплю новых дивидендных акций и буду продолжать так делать (получать дивиденды-реинвестировать-покупать акции), пока не достигну своей цели по пассивному доходу.
Продолжаю систематически инвестировать в дивидендные акции, усреднять позиции и реинвестировать все получаемые дивиденды.
Очередная покупка у меня назначена на 9 августа (будет ЗП), ближе к этой дате сделаю обзор своего портфеля и составлю очередной список привлекательных дивидендных бумаг для инвестирования.
Так же, в следующей статье расскажу, сколько теперь составляет моя ежемесячная «дивидендная зарплата» с портфеля, после сегодняшней покупки она хорошо выросла!
Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.