24.06.2024. В пятницу индекс ММВБ закрыл день красным «волчком» — в нашем случае фигура размышления и пока не подтверждает предыдущую формацию «бычье поглощение», так что с технической т.з. говорить о развороте рынка вверх пока рано.
Рынок с открытия добрался до сопротивления с месячного ТФ 3139, откуда отбился и остаток дня сжимал волатильность, так и не оттестив сверху взятые сопротивления (на сегодня — кластерная зона 3088-3077), которые для продолжения уверенного роста неплохо было бы потестить.
Сегодня ждём теста пробитых сопротивлений (в случае нейтрального открытия) или рынок ещё раз попытается пройти отметку 3139 (в случае позитивного открытия).
В первом варианте, в случае отбоя мы поедем таки тестить зону 3088-3077: отбой отправит нас на штурм 3139, а пробой с ретестом кластерной зоны увеличит вероятность новой волны вниз с ближайшими целями в виде зоны 2977-2959 и отметок 2880 и 2835.
Во втором варианте повторный отбой от 3139 отправит нас тестить указанную выше кластерную зону и далее — по указанным выше сценариям. Пробой с ретестом 3139 увеличит шансы на разворот и отправит нас дальше вверх, с ближайшими целями в виде кластерной зоны 3168-3185 и отметок 3197 и 3214 — основных сопротивлений, проход которых ещё больше увеличит наши шансы на разворот рынка вверх, а отбой отправит на тест взятых ранее сопротивлений.
Контрольным уровнем, по-прежнему, является отметка 3267. Поход её сделает факт разворота практически несомненным.
Из интересного: банки не смогли пройти своё основное сопротивление, а нефтянка и ритейл — ближайшие. Металлурги и энергетика закрылись тестом сверху пробитых локальных сопротивлений, а телекомы болтались где то в воздухе, но нарисовали зелёную свечку, в отличие от остальных секторов. Индекс РГБИ нарисовал маленькую зелёную свечку.
Что вокруг:
СиПи не удержал взятое было сопротивление (на сегодня — зона 5558-5576) и ушел ниже. Возможен новый тест уровня снизу: отбой может просигнализировать о начале коррекции и отправить нас дальше вниз с ближайшими целями в виде зоны 5333-5275 и отметки 5164. Пробой с ретестом сопротивления даст сигнал на продолжение роста с ближайшей целью 5775.
Евро-доллар поехал вниз после теста снизу пробитой поддержки (на сегодня — 1,0742). На новой неделе возможен ещё один тест уровня, а пока целями снижения выступят ближайшие поддержки на 1,06 и 1,051. Отмена сценария — пробой с ретестом 1,0742 -в этом случае рост может быть продолжен с ближайшими целями 1,0816 и 1,0888.
Золото снова нырнуло ниже поддержки 2340, поэтому убираем её из обзора с номинацией (распил года) и оставляем основную и запасную поддержки (на сегодня — 2319 и 2293). Пока мы отбиваемся от них, есть шанс продолжить таки рост с ближайшими целями 2421, 2459 и 2489. Отмена сценария -пробой с ретестом текущих поддержек, что должно отправить нас дальше вниз, с ближайшей целью в виде кластерной зоны 2170-2161.
Нефть открылась тестом пробитых ранее основных сопротивлений (на сегодня — 84,04 и 83,56), пока отбиваясь от верхнего. Удержание этих новых поддержек должно подтвердить продолжение роста с ближайшими целями на сегодня — 88,6 и 93,15. Уход ниже с ретестом может породить новую волну вниз с ближайшими целями в виде зон 80,64-80,41 и 79,07-78,88.
Юань пустил длинные «усы» вверх и вниз, но закрылся примерно в районе открытия. В итоге закрытие произошло выше основных поддержек (на сегодня — 11,8 и 11,584, повторный тест которых возможен на этой неделе и отбой оттуда должен дать нам сигнал на продолжение роста и повторный штурм локальных сопротивлений на отметках 12,09, 12,201 и основное — 12,39. ПРоход с ретестом 12,39 может дать нам сигнал на разворот тренда вверх.
Итог: ждём отработки новых поддержек или ближайших сопротивлений (в зависимости от настроя рынка на открытии новой недели) и далее — по указанным вариантам. Цели указаны выше.
Друзья, если Вам нравится моя аналитика, буду признателен за «плюсики», для этого нажимайте на «хорошо» под статьёй.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Всем успехов!
Удачного дня!