igotosochi
igotosochi личный блог
19 июня 2024, 12:42

*Звуки паники* Акции падают и падают. А почему?

Инвесторы, которые смотрят только на рост, в печали. Если не в панике. Индекс Мосбиржи продолжает снижаться. Часть инвесторов, конечно же, рады, что можно купить акции дешевле. Ведь не бывает вечного роста, коррекции на рынке акций — явление само собой разумеющееся. Ещё совсем недавно индекс был 3500 пунктов, теперь же он смотрит на уровень 2900–3000 — а это локальные минимумы октября и декабря 2023 года! Доходность с начала года полностью растеряна!

*Звуки паники* Акции падают и падают. А почему?

Если вы инвестируете, подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции. Там уже более 10,5 тысяч подписчиков и огромное количество полезного контента.

Почему же акции падают? На это есть несколько причин.

Высокая ключевая ставка

Дорогие деньги сильно давят на акции, поскольку, во-первых, инвесторы понимают, что могут зафиксировать высокую доходность в облигациях. Более того, индекс облигаций тоже падает, а это означает рост доходности и ещё большее давление на акции.

Во-вторых, компании, которые деньги занимают, повышают долговую нагрузку и расходы на обслуживание долга. Это отразится на прибыли.

ЦБ в июле может повысить ключевую ставку с 16% до 17–18%. Не факт, что это произойдёт, но риторика ЦБ жёсткая. Впрочем, есть фактор, который идёт в противовес — укрепление рубля.

*Звуки паники* Акции падают и падают. А почему?

Крепкий рубль

Рубль дорожает, укрепляется и сеет панику. Только все привыкли к тому, что доллар будет по 100, а тут совсем наоборот. Индекс акций сильно зависит от курса рубля, основной рост индекса год назад пришёлся на мощнейшую девальвацию. А почему рубль укрепляется? Санкции, дамы и господа, санкции.

Санкции

Уход доллара с Мосбиржи повлиял на валютный рынок, кто бы что ни говорил. Возникли сложности с импортом, и на какое-то время потребность в валюте снизилась. А тут ещё и увеличенные продажи валюты центробанком.

Кроме того, нерезиденты из дружественных стран могут выходить из российских акций из-за санкций, наложенных на Мосбиржу.

Что делать?

Придерживаться своей стратегии. Покупать только хорошее, а плохое не покупать. Не паниковать и принимать взвешенные решения. Помнить, что падение — это новые возможности. Не в любых активах, естественно.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

22 Комментария
  • dividends, yeah!
    19 июня 2024, 12:47
    всё ок, не паникуем, плохое не берём, только хорошее
  • Максим Лебедев
    19 июня 2024, 12:49
    ПОЛНОСТЬЮ согласен с автором, новые возможности и это круто
    в 1982 году на платной стоянке был один пенсионер, он сумел скопить на новый жигуль а ездить не умел и не хотел, но РАЗ В НЕДЕЛЮ приходил протирал тряпочкой авто и даже спал в нем.
    Я думаю во сне, ему казалось что он куда-то едет

    ИНДЕКС РТС...2005 год, значение тик в тик совпадает с текущим, прошло 19 лет

    ни ОДИН РЫНОК МИРА включая Зимбабве и Гондурас не показал столь впечатляющей доходности

    да есть небольшие исключения но рынок в массе НЕ ЭФФЕКТИВЕН российский, я могу копипастить это тезис до 18,40 чтобы вы устали скролить вниз
  • Сергей Хорошавин
    19 июня 2024, 12:55

    Да ну какое ж это падение… 1,5-2%... Несерьезно!

     

    Разве что префы Сургута ниже 64 свалились...

  • wistopus
    19 июня 2024, 13:12
    Инвесторы, которые смотрят только на рост, в печали. Если не в панике
    как говорила одна моя знакомая в далеком детстве  «Да что я с бугра что ли упала»..
    какая в жопе паника...… мы уже в SBMM...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн