Добрый день, друзья!
Сообщение от ЦБ РФ:
Банк России с 13 июня 2024 г. устанавливает официальные курсы доллара США и евро по результатам заключенных межбанковских конверсионных операций на внебиржевом валютном рынке.
Любопытно, а зачем мы много лет молились на биржевые валютные курсы?
👉 Индия и Китай спокойно живут с нерыночными валютными курсами и успешно развиваются. А мы в прошлом году после «рыночной» девальвации стали сами себе задирать ключевую ставку.
Может быть надо было ещё весной прошлого года перейти на внебиржевой валютный курс? Его регулировать значительно проще. Поскольку на внебиржевом рынке нет недружественных нерезидентов (всяческих Соросов, которые стремились обворовать нас), то кормить спекулянтов не придётся.
Установили бы год назад курс USD по 85 рублей и спокойно бы жили, без рыночных потрясений и повышения ставок по кредитам.
_________
P. S. Респект ЦБ РФ за то, что оказался подготовленным к санкциям.