Эльвира Набиуллина давно говорит о таком риске и готовности ЦБ России.
Видимо, теперь курс доллара будет определяться по межбанковским торгам.
По поводу Si
Интересно, что теперь будет базовым активом по Si
Проблемы — по USDRUB_TOD, USDRUB_TOM.
Для долларовых фьючерсов, видимо, базовым активом будет уже другой инструмент.
Следим за комментариями Мосбиржи, ЦБ РФ.
www.moex.com/n70156?nt=0
ЦБ России
Пресс -релиз
cbr.ru/press/pr/?file=638538135666770316OBR.htm
В связи с введением США ограничительных мер в отношении Группы «Московская биржа» приостанавливается проведение биржевых торгов и расчеты поставочных инструментов в долларах США и евро. При этом торги на всех остальных биржевых сегментах и по биржевым инструментам в рублях и в прочих валютах будут проводиться в штатном режиме. Сделки с долларом США и евро продолжат совершаться на внебиржевом рынке.
Для определения официальных курсов доллара США и евро к рублю Банк России будет использовать банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов, в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2022 № 6290-У «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю».
Компании и граждане могут продолжать покупать и продавать доллары США и евро через российские банки. Все средства в долларах США и евро на счетах и вкладах граждан и компаний остаются сохранными. По вкладам и счетам граждан и организаций в долларах США и евро сохраняется прежний режим выдачи средств, установленный Банком России.
С уважением,
Олег
Московская биржа напоминает о регламенте работы рынков в июне 2024 года.
В праздничный день 12 июня 2024 года торги и расчеты на фондовом, денежном, срочном рынках, валютном рынке и рынке драгоценных металлов Московской биржи не проводятся.
В остальные дни месяца торги на рынках биржи осуществляются по стандартному расписанию.
Подробнее на Московской бирже: www.moex.com/n70009?nt=112
последняя фраза этой новости теперь выглядит очень оптимистично