Николай
Николай личный блог
10 июня 2024, 22:11

Истинная причина, из-за которой США ведут войну с Россией на Украине.


Прошло 2 года с того дня, когда в конце мая 2022 года президент США Байден опубликовал в газете New York Times свою статью 
  «Что Америка будет и не будет делать на Украине», в которой описал цели США в украинском конфликте.

По словам Байдена, США хотят видеть «демократическую, независимую, суверенную и процветающую Украину со средствами для сдерживания и защиты от дальнейшей агрессии». Так как война окончательно закончится только дипломатическим путем, Америка продолжит поставлять на Украину современное оружие и «миллиарды финансовой помощи», чтобы «она могла сражаться на поле боя и занимать максимально сильную позицию за столом переговоров» . 
  А действительно ли  США оказывают помощь Украине, чтобы последняя была «демократической, независимой, суверенной и процветающей", как декларировал Байден 2 года назад ? 

 На самом деле всё намного прозаичней. 
США уже не скрывают, что используют Украину в корыстных целях. 

Почему Украина так важна для Вашингтона, вчера,  9 июня 2024 г прямым текстом объяснил  в эфире CBS News сенатор Линдси Грэм

" На Украине находятся критически важные полезные ископаемые на сумму от 10 до 12 трлн долларов. Они могут стать самой богатой страной во всей Европе. Я не хочу отдавать эти деньги и активы Путину, чтобы он поделился ими с Китаем. Если мы поможем Украине сейчас, она может стать лучшим деловым партнером, о котором мы когда-либо мечтали.

 Эти 10-12 трлн долларов критически важных полезных ископаемых могут быть использованы Украиной и Западом, а не отданы Путину и Китаю
. Это очень важно, чем закончится Украина. Давайте поможем им выиграть войну, которую мы не можем позволить себе проиграть.   Давайте найдем решение этой войны. Они сидят на золотой жиле.  Отдавать Путину десять или 12 трлн долларов критически важных полезных ископаемых, которые он будет делить с Китаем, просто смешно." 

Теперь США открыто признались — ни украинцы, ни демократия, ни процветание Украины, а её сверхценные природные ресурсы нужны Америке.
(И всем известно, что недра, плодородные земли и природные богатства Украины распроданы американским компаниям.)

В качестве примера, укажу лишь один критически важный для США металл — титан . 
  Титан , 
ссылаясь на информированный источник в американской оборонной промышленности, имеет жизненно важное значение для экономической и национальной безопасности США и вообще является ключевым элементом при разработке самых передовых военных технологий Запада. Его прочность примерно равна стали, но он на 45% легче. А используется титан при производстве истребителей, вертолетов, военно-морских кораблей, танков, баллистических ракет и пр. По данным, опубликованным в Newsweek, залежи титана на Украине огромны: не менее 20% мировых запасов титановых руд. 
При этом свыше 90% титановой руды Соединенные штаты импортируют. Что будет, если все украинские залежи титановой руды и заводы по ее переработке окажутся в руках России, объяснять не надо: сами американцы называют этот металл «ключевой уязвимостью» Америки.

На Украине расположены 15 (из 40) месторождений, титановой руды обладающих высокой степенью разведки и промышленного освоения. Крупнейшие из них — Самотканское в Днепропетровской области в окрестностях города Вольногорск (Вольногорский ГОК), а также Стремигородское и Иршанское месторождения в Житомирской области, Селищанский участок в том же регионе.

 В недрах всей Украины природных богатств, естественно, еще больше. В их числе каменный уголь (по подсчетам, его запасы в недрах представляют собой около 40 млрд тонн), природный газ, нефть (в том числе и сланцевая), марганцевая руда (по ее запасам страна занимает первое место в Европе и второе  в мире), железная руда (20 млрд тонн), медная руда (20 млн тонн), ртуть, соль, графит, торф, строительные материалы, декоративные камни, и даже золото. В стране расположено и крупнейшее в Европе месторождение урана, запасы которого — 45 тыс. тонн.


Ранее бывший украинский премьер Николай Азаров говорил, что Запад отказался предоставить Украине  помощь в 160 млрд долларов, которые она еще в 2013 году просила на развитие экономики, но легко согласился отдать те же деньги на разрушение Украины.


Уважаемые друзья, буду вам благодарен за лайки! 


 Будьте здоровы!


52 Комментария
  • Andrew Kop
    10 июня 2024, 22:13
    вся корысть США, это их ВПК и обеспечение заказами — а хлам в Украину

    как-то так…
  • Evvibris
    10 июня 2024, 22:37
    Начнем с того, что если бы США действительно хотели видеть Украину в качестве демократии, то они бы никогда не сместили демократически выбранного Януковича или как минимум осудили бы военное смещение (у себя то в такой ситуации [взятие Капитолия] они устроили мощное разбирательство с кучей судов). 

    Реальная цель США была озвучена еще в начале конфликта Остином и многими другими политиками США — ослабить Россию. Для США идеальная Россия, это этакая Россия застрявшая в вечных 90х. Украина же для США просто очень полезные идиоты, для достижения давно поставленных целей.

    Что же касается полезных ископаемых, то утверждения Грэма содержат одну очевиднейшую ошибку, из чего можно сделать вывод, что ошибок там может быть и больше (например цифры могут быть с потолка сняты), и это просто очередная чушь нацеленная на американцев, чтобы убедить их и дальше безропотно давать деньги на войну. Какую нестыковку я имею в виду? То, что эти ресурсы пойдут Китаю — России в Китай куда как выгоднее продавать ресурсы из восточной части России, а не везти через всю страну. Украинские же ресурсы продавались и будут продаваться Европе, что под контролем Украины, что под контролем России, даже если экономическая война продолжится, все рано найдут пути.
  • Archy3000
    10 июня 2024, 22:32
     А че стеснятся, можно говорить, как есть. Это мир основанный на правилах, когда хозяевам планеты в США понадобятся твои деньги и ресурсы, они их заберут. А информационная матрица из тысяч «независимых» сми объяснит любое их преступление, как невероятное проявление демократии и свободы.
  • RM
    10 июня 2024, 22:40
    а какие конкретно ресурсы?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн