Многие трейдеры и инвесторы сейчас ищут какие-либо причины для снижения фондового рынка. Выдвигаются различные версии: и возможная война с Нато, и в целом ухудшение геополитической ситуации. И потенциально возможное повышение ставки ЦБ сразу на несколько пунктов и т.д. и т.п.
Считаю, что ничего подобного нет.
Не нужно искать в текущем снижении рынка каких-либо других причин, кроме той, что крупных игроков не устраивает текущая див. доходность по сравнению с ключевой ставкой и ставками по депозитам.
Падение акций НЛМК после див. отсечки в этом плане является особенно показательным.
И это ведь только первая ласточка.
Продолжение следует. Не переключайтесь:))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.