30-летний пенсионер
30-летний пенсионер личный блог
18 мая 2024, 19:19

Грязь и бюджет города.

​💡Обратил внимание на разницу в уборке улиц. Города для сравнения: Москва и Челябинск.
В Москве чисто, в Челябинске не очень ( мягко говоря).

Как мне кажется, расходы бюджета должны сильно влиять на качество уборки и количество техники на дорогах.

Расходы бюджета Москвы в 2023 году достигли 4,4 трлн рублей. «Почти 53% всех ассигнований — 2,3 трлн рублей — составили расходы социальной направленности.

Доходы бюджета Челябинска в 2023 году предусмотрены в размере 46,1 млрд. рублей, расходы – 46,5 млрд. рублей. Дефицит составит 453,9 млн.
4,4 трлн против 46,5 млрд. Разница колоссальна.

💡 А если пересчитать на 1 млн жителей?
В Москве численность населения города по данным Росстата составляет 13,1 млн человек (2024).
В Челябинске — 1,15 млн.

Москва: 335 млрд на 1 млн жителей.
Челябинск: 40 млрд рублей на 1 млн жителей.
Отличие в 8,3 раза.

В Питере на 5,6 млн приходится 1,33 трлн рублей. 238 млрд на 1 млн жителей. Меньше, чем в Москве, но почти в 6 раз больше, чем в Челябинске.

Как вы думаете, в каком городе проще организовать уборку города или какие то социальные программы? Думаю и так понятно.

Естественно это связано с тем, что москвичи работают больше, эффективнее… Видимо отсюда и больше денег).
Жители других регионов думаю согласятся).
Особенно регионов в которых идёт активная добыча нефти и газа ( ХМАО, ЯНАО) или развита металлургия и другие вредные производства ( Магнитогорск, Норильск, Череповец, Новокузнецк, Липецк...)

Магнитогорск. Расходы — 19,8 млрд, 409 тыс жителей. 48 млрд на 1 млн жителей. Лучше чем в Челябинске. Неожиданно.

Норильск. 28,3 млрд рублей. 184 тыс.
153 млрд на 1 млн жителей. В 2 раза хуже, чем в Москве, но всё равно довольно высокий показатель.
Но как я понял, что такой бюджет связан именно с наличием Норильского никеля в регионе. Из 120 млрд, которые должны потратить на город за несколько лет около 80 заплатит Норникель. Достойно.
А в Магнитогорске есть ММК и они так же вкладывают деньги в свой город.
Если это читают жители Норильска или Магнитогорска, то напишите как у вас там обстановка).

В Челябинске тоже есть крупные предприятия:
ТМК — юридический адрес — Москва.
Мечел — Москва. Видимо туда и уходят основные деньги.
Норникель например прописан в Красноярском крае, а ММК в Магнитогорске.

Для примера:
Роснефть прописана в Москве.
Лукойл — Москва.
Татнефть — Татарстан.
Газпром — Санкт-Петербург.
Сбербанк — Москва.
Транснефть — Москва.
Сургутнефтегаз — ХМАО.
Ростелеком — Санкт-Петербург.
ТКС — Москва.
Наверное половина крупных компаний прописана в Москве или Санкт-Петербурге.

В общем желающих прописаться в Челябинске пока не так много ( и платить налоги), возможно поэтому такая колоссальная разница в расходах.
А если это умножить ещё и на количество лет недофинансирования, то понятно почему метро у нас никогда не построят. 🤷‍♂️

А как у вас с уборкой улиц и с бюджетом города?

#сбер #ммк #норникель
#газпром #мечел #тмк

Грязь и бюджет города.
Грязь и бюджет города.
21 Комментарий
  • ( ° ͜ʖ͡°)╭∩╮
    18 мая 2024, 19:38

    метро у нас никогда не построят.

    а зачем у вас метро, кто на ём ездить будет?))

    татары построили себе игрушку — и то почти не пользуются, проползает полупустой поезд раз в 7 минут ифсё.

     

  • МиШм
    18 мая 2024, 19:54

    На самом делю люди это главный источник доходов Собянина. Именно поэтому Собянин уплотняет и уплотняет Москву. Кстати из повышенного НДФЛ (15%) — 50% собирается в Москве. 

    Но эти доходы имеют побочку. Страшный сон Собянина что раскулачат и потому он постоянно меняет зимние бордюры на летние, покупает все по иногда 10-ти кратной цене у правильных людей. 90% предложения квартир в РФ стоимостью выше 100 млн руб — это Москва.

     

  • evg_gen СТОП_МИРТРГ
    18 мая 2024, 20:16
    а есть инфы про минск или брест?
    имхо живут свиньи вот и результат
    а то что в паре городов «лицо страны» отмыто — так это норм по одежке встречают)
  • Iv250
    18 мая 2024, 20:36
    Разница колоссальна

    Челябинск — это муниципалитет
    Москва — это регион
    Структура муниципальных расходов даже близко не такая как структура региональных.

    Сравнивать надо с бюджетом Челябинской области. Там тоже всё будет грустно, но не настолько.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн