Поставки сжиженного природного газа (СПГ) из проекта «Ямал СПГ» в страны Евросоюза (ЕС) за январь – апрель 2024 года выросли на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 5,7 миллиона тонн. Франция значительно увеличила импорт газа с «Ямал СПГ» на фоне общего сокращения импорта СПГ странами ЕС.
Однако другие крупные европейские импортеры, такие как Бельгия и Испания, сократили закупки СПГ. Общий объем экспорта газа с «Ямал СПГ» в ЕС составил 80% от всех поставок.
Поставки СПГ в страны Азии снизились на 37%, преимущественно из-за сокращения экспорта в Китай. Российские экспортеры СПГ могут оперативно перенаправить поставки из Европы в случае введения санкций.
Прогнозируется, что производительность завода «Ямал СПГ» превысит его номинальные мощности, что предоставляет потенциал для дальнейшего наращивания объемов выпуска СПГ.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.