Агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности ООО «НЗРМ» до ВВ со стабильным прогнозом.
Информация о повышении рейтинга была опубликована агентством сегодня, 12 апреля. Специалисты «Эксперт РА» обозначили, что повышение рейтинга обусловлено преимущественно улучшением оценок маржинальности по EBITDA, а также долговой нагрузки и процентной нагрузки за 2023 год и отсутствием ожиданий по их существенному ухудшению в будущем.
«Впервые рейтинговая оценка была присвоена НЗРМ в 2022 году на уровне ВВ-. В 2024 году мы вышли на повышение рейтинга благодаря тому, что с первого дня сотрудничества с „Эксперт РА“ внимательно относились к рекомендациям специалистов агентства. Мы рады тому, что проделанная работа была отмечена повышением рейтинга. И, безусловно, точки роста, обозначенные экспертами в этом году, также учтем в деятельности», — прокомментировал директор ООО «НЗРМ» Дмитрий Ионычев.
Среди позитивных факторов, оказавших влияние на рейтинг:
В качестве сдерживающих факторов были обозначены умеренно слабая оценка риск-профиля отрасли, в которой работает компания, сдержанная оценка рыночных и конкурентных позиций, чувствительная оценка ликвидности.
«Профессиональный и непредвзятый взгляд на бизнес от сторонних экспертов — полезный опыт для любого руководителя и прекрасный способ определить ключевые точки роста. Нельзя не отметить и то, что рейтинг — это еще и важный индикатор для инвесторов, доверие которых важно для НЗРМ как для эмитента биржевых облигаций», — поделился Дмитрий Ионычев.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.