Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
08 апреля 2024, 07:24

Viciunai Group готовится выйти из российского бизнеса, передавая завод крабовых палочек мощностью более 120 тыс. тонн в год - Ъ

Литовская компания Viciunai Group, известная по производству крабовых палочек Vici, готовится к продаже своего завода в России. По данным издания “Ъ”, сделка согласована с российскими властями и может быть осуществлена в пользу крупного импортера рыбы и морепродуктов «Юнифрост». Крабовые палочки пользуются стабильным спросом в России и обеспечивают хорошую рентабельность, отмечают эксперты.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями утвердила сделку, предоставляющую право собственности на 100% ООО «Вичюнай-Русь», подразделение литовской Viciunai Group. Владельцы компании и учредители покупателя, УК «Группа Океан», не раскрываются. Предполагается, что смена владельца произойдет в ближайшее время.

В производстве крабовых палочек «Вичюнай-Русь» в Советске (Калининградская область) превышает 120 тыс. тонн в год. Выручка компании от продажи продукции в 2023 году составила 18,2 млрд руб., а чистая прибыль — 1,26 млрд руб. Ожидается, что сделка с «Группой Океан» позволит расширить вертикальную интеграцию и усилить каналы сбыта для дистрибьютора.

По мнению экспертов, крабовые палочки и другие продукты из сурими имеют стабильный спрос и хорошую рентабельность. В случае, если марка Vici не войдет в сделку, новому владельцу потребуются инвестиции в маркетинг и развитие бренда. Прогнозируется, что производство будет продолжать получать сырье из Азии, а российские добытчики минтая будут наращивать поставки продукции на внутренний рынок.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6633767?from=doc_lk

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн