Будьте добры, подскажите начинающему, кто и зачем покупает Яндекс по текущей цене? При p/e 80 и ROE 10%. Не, я не отговариваю, просто на мосбирже среди 300 бумаг найти с более худшими мультипликаторами сложно, но его берут в лонг. Хотелось бы понять…
Валерий Сидоров, Покупать по р/е 80 — это один из многих вариантов оценки компаний. Вырастет ЧП Янда до 1 трлн. руб. и будет низкий р/е. Возможно, что рынок заранее закладывает рост ЧП компании.
khornickjaadle, я пытался рассуждать по такому принципу. При текущем р/е (один из самых главных мультипликаторов на мой взгляд) либо цена акции должна упасть в 10 раз либо прибыль вырасти в 10 раз. Тогда компания станет инвест привлекательна. Как мы все понимаем, это нереально. Всё на чём можно было заработать Яндекс уже сделал. Сейчас идёт лишь перетягивание одеяла на себя. Сейчас у Яши оборот 7 млрд. в день. Если цена упадёт до 4 т.р. (а не 500р) то думаю его купит весь мир!
Валерий Сидоров, поэтому и покупают по 5т.р.?
Vavim, не понял вопроса
Валерий Сидоров, я о том, что часть «всего мира» готова купить и по 5т.р., не дожидаясь когда «весь мир» ринется скупать по 4т.р.
Vavim, извиняюсь, но я всё-таки не понял вашу мысль. Моя о том что хомяки могут ошибаться и набрать лонгов по незнанию (а хрен знает p/e 80 это много или мало, и вообще чё такое р/е?), но когда сделок на несколько миллиардов в день то это не мамкины инвесторы от свободной мелочи в кармане освобождаются думаю, а серьезные инвест фонды.
Валерий Сидоров, ну если серьёзные, то наверное они не верят что им по 4 т.р. обломится и предпочитают взять по 5 т.р? нижеж сказано было шо российские власти (не будь помянуты в суе) в очередной раз решили поддержать «отечественного производителя» (дабы загнобить иноземного).
Vavim, ага, т.е. весь смысл в том что мировые инвесторы не верят что смогут такую бумагу как Яндекс взять по 4т.р. и поэтому берут по 5. Блин, ну тот же Эпл или Майкрософт не менее именитые бренды и стоят в 2 раза дешевле Яши… короче всё равно странная логика))
Валерий Сидоров, а чё вышла новость что эпл и майкрософт производители обязаны будут предустанавливать на свои устройства?
Vavim, новости всегда выходят и не по одной в год. Я думаю вряд ли на этой новости прибыль у компании вырастет в 10 раз.