«Субординированная облигация привязывается к курсу доллара и евро, что позволяет защитить сбережения от риска колебания валютных курсов. В ставку купона включена дополнительная премия 0,9%, обеспечивающая компенсацию расходов инвестора на НДФЛ по валютной переоценке, даже если за 5,5 лет владения бумагой курс рубля будет слабеть на 50% и за 8 лет – на 100%», – пояснили в банке.
Порог входа для покупки нового выпуска облигаций составляет 150 тыс. долларов, или 125 тыс. евро. Одновременно с этим размещением для клиентов – квалифицированных инвесторов доступно приобретение паев фонда с активами на базе субординированных выпусков. В этом случае минимальный порог входа составляет уже 500 тыс. рублей.
Как сообщает банк ВТБ, по итогам первого месяца было продано бумаг более чем на 42 млрд рублей.
Банк продаст этих бумаг на 200 млрд руб.
Интересно, за чей счет будет праздник, если курс свалится на 50% за 5.5 лет???
Но это лучше, чем вечные валютные ноты, по которым переоценка тела принесет за 10 лет убыток под 90 млрд + 9млрд ежегодно.
Правда, это уже в цене, я так скромно полагаю

Финаме
БКС Мир Инвестиций





