Число акций ао 6 620 млн
Номинал ао 50 руб
Тикер ао
  • VTBR
Капит-я 1 006,0 млрд
Опер.доход 1 122,3 млрд
Прибыль 535,7 млрд
Дивиденд ао 25,58
P/E 1,9
P/B 0,4
ЧПМ 1,3%
Див.доход ао 34,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ВТБ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ВТБ акции

73.2  +1.44%
#smartlabonline Облигации ВТБ
  1. Аватар Frank Media
    ВТБ вышел из капитала катарского CQUR Bank

    Катарский CQUR Вank обновил список акционеров — из него исчезло упоминание о банке ВТБ. Госбанк владел долей в 19%, но теперь в списке «значимых акционеров» указан только оффшорный фонд Amathus Investment Fund SPC.

    Источник, близкий к руководству госбанка подтвердил, что ВТБ продал долю действующему акционеру. Пресс-служба ВТБ пока на запрос Frank Media не ответила, как и CQUR Вank.

    При этом, топ-менеджмент CQUR Bank почти полностью имеет отношение к группе ВТБ. Так, СЕО банка Зиад Аль Амин когда-то курировал работу на Ближнем Востоке ВТБ капитала, а также возглавлял дубайский офис кипрского банка RCB (до санкции более 40% его акций принадлежало ВТБ). Совет директоров CQUR Вank возглавляет Владимир Зражевский, который входил в топ-менеджмент RCB с 2011 до 2019 года. Член совета директоров Владимир Соколов — выходец из VTB Bank (Austria).

    Между двумя банками существовала кооперация. В февраля 2022 года CQUR Bank со своего баланса

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ремора
    Финансы, 13 мая, 17:31
    ЦБ ввел дополнительные послабления для банков по валюте
    Регулятор до конца года не будет применять меры к банкам за несоблюдение лимитов открытых валютных позиций
  3. Аватар Редактор Боб
    Основатель и гендиректор онлайн-ритейлера Wildberries Татьяна Бакальчук покинет набсовет ВТБ
    Имени Татьяны Бакальчук нет в списке кандидатов в совет, который будет избран на годовом собрании акционеров ВТБ

    Из совета также уйдут:
    гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг.
    французский независимый директор Ив Тибо де Сильги, занимающий пост вице-президента Vinci, досрочно покинул совет еще в марте.

    В совет войдут:
    глава Минцифры Максут Шадаев,
    депутат Госдумы Сергей Гаврилов (также является председателем консультационного совета акционеров ВТБ),

    в качестве независимых директоров:
    глава Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов и
    гендиректор «Ростелекома» Михаил Осеевский

    Глава Wildberries Бакальчук покинет набсовет ВТБ (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое — ВТБ
    Клиенты ВТБ увеличили спрос на жилищные кредиты после снижения ставок в конце апреля.

    За пять рабочих дней мая заемщики оформили около 18 тыс. заявок на ипотеку, что в два раза превышает результат последней недели апреля.

    Ежедневное количество заявок на кредиты по сравнению со второй половиной апреля увеличилось на 85% — до 3 тыс.

    ВТБ: спрос на ипотеку после снижения ставок вырос вдвое — - О Группе ВТБ — Банк ВТБ (vtb.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Ремора
    Итальянский банк UniCredit зафиксировал убыток по итогам I квартала 2022 г. в сумме 915 млн евро против прибыли 44 млн евро в прошлом году. Об этом говорится в отчёте компании.

    Отмечается, что чистая прибыль группы (без учёта России) в I квартале достигла 1,2 млрд евро. Данный показатель на 48% выше, чем в прошлом году.

    UniCredit — один из ведущих европейских коммерческих банков, работает в России с 1989 г. Занимает 13-е место по величине активов в банковской системе РФ.
    journal.open-broker.ru/novosti/unicredi...

    Что ждет банки в 2022 году — хорошее видео:

    Ambidextro, какой смысл втыкать одно и то же видео во все посты?.. :) тем более что в нем есть косяки.
    Открытие за 2021г.прибыль 85 млрд.р. (2020г = 80 млрд.р), активы Открывашки примерно 3 трл.р. (отдача на капитал у его выше, чем у ВТБ)
    www.open.ru/about/press/46982
    и если его присоединят к ВТБ то это перекроет максимальный ущерб от санкций примерно в 3 раза.
    ==========
    после присоединения эффект роста с низкой базы 2022г. будет существенный.

    Так же надо учитывать снижение курса доллара. снижение стоимости валюты обесценивает валютные облиги ВТБ и они могут быть погашены нахаляву рублями… :)
    рынок это в текущий момент не видит.

    Видишь суслика — нет, а он есть…
  6. Аватар Ambidextro
    Итальянский банк UniCredit зафиксировал убыток по итогам I квартала 2022 г. в сумме 915 млн евро против прибыли 44 млн евро в прошлом году. Об этом говорится в отчёте компании.

    Отмечается, что чистая прибыль группы (без учёта России) в I квартале достигла 1,2 млрд евро. Данный показатель на 48% выше, чем в прошлом году.

    UniCredit — один из ведущих европейских коммерческих банков, работает в России с 1989 г. Занимает 13-е место по величине активов в банковской системе РФ.
    journal.open-broker.ru/novosti/unicredi...

    Что ждет банки в 2022 году — хорошее видео:
  7. Аватар Ремора
    Группа ЦДС начала прием заявок на покупку квартир по программе ипотеки с господдержкой от банка ВТБ. В рамках данного предложения ставка субсидируется застройщиком до уровня в 1% на весь срок кредитования.

    Предложение распространяется на все жилые комплексы застройщика и действует при условии заключения комплексного договора страхования и наличия первоначального взноса в размере не менее 15% от стоимости выбранной недвижимости. Максимальный размер кредита по программе ипотеки с господдержкой на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей.

    Кредит выдается на срок от 1 года до 30 лет.

    «Ставка в 1% годовых — это крайне интересное предложение, позволяющее приобрести недвижимость с минимальной переплатой по кредиту, что особенно востребовано при длительном сроке кредитования. В данном случае выгода покупателя, в зависимости от выбранной квартиры, может превысить миллион рублей — это прямая экономия на процентах по кредиту», — сообщил директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев.
  8. Аватар Анатолий
    ну что реестр закрыли 10 теперь объявят что дивы выплатят вот хохма будет)))))

    Славянин, Ага. Ещё и 2 копейки)
  9. Аватар Ремора
    19:00 12.05.2022 МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Объем трат по картам банка ВТБ на поездки по железной дороге за 1-5 мая достиг 420 миллионов рублей, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с январскими праздниками и на 12% к аналогичному периоду прошлого года, сообщает пресс-служба ВТБ. Количество транзакций выросло более чем на треть.
    «Всего за первую половину праздничных дней клиенты ВТБ потратили на путешествия 4,2 миллиарда рублей – незначительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество транзакций выросло на 8% к маю и на 20% – к началу текущего года», — говорится в пресс-релизе банка.
  10. Аватар Ремора
    Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Акционеры ПАО «ГК „ТНС энерго“ одобрили допсоглашения по займам „дочерних“ компаний у банка ВТБ, которые поднимают максимальные ставки по кредитам, следует из сообщения группы.

    Изменения затронули девять подконтрольных компаний, имеющих кредитные соглашения с ВТБ: „ТНС энерго Воронеж“, „ТНС энерго Кубань“, „ТНС энерго Марий Эл“, „ТНС энего НН“, „ТНС энерго Ростов-на-Дону“, „ТНС энерго Ярославль“, „ТНС энерго Великий Новгород“, „ТНС энерго Тула“ и „ТНС энерго Пенза“. Как сообщалось ранее в материалах к собранию, суммарный лимит по ним достигает 12,35 млрд руб.

    Согласно решениям, принятым акционерами материнской ГК „ТНС энерго“, во всех случаях речь идет о том, что теперь максимальная ставка по кредиту не должна превышать 30%. Ранее, как сообщалось в материалах к собранию, кредитные соглашения и договоры поручительства предусматривали максимальный размер процентной ставки на уровне 14-20%.
  11. Аватар Ремора
    У ВТБ из-за санкций заблокировано 3 актива.
    VTB Capital был реорганизован и банк продолжит осуществлять инвест банковскую деятельность только в россии. Активы в Европе были выставлены на продажу.
    А банк в Грузии уже продан. Итоговая сумма получается около 1 трлн рублей, это менее 5% от текущих активов банка.

    полный анализ по ссылке:

    Ambidextro, видосик сделан на коленке.
    Не хватает биржевой оценки банков… :) Если ВТБ оценивался рынком в 2021г. в 0,5 капитала — Сбер в 1 капитал — Тиньков стоит 3 капитала (то есть переоценен рынком).
    ну и по поводу вливания Открытия в ВТБ. Открытие уже прошел санацию и его Чистая прибыль в 2021г. составила почти 1\3 от прибыли ВТБ.
  12. Аватар Славянин
    ну что реестр закрыли 10 теперь объявят что дивы выплатят вот хохма будет)))))
  13. Аватар Kasandra
    Подскажите, а у кого-нибудь заработало новое моб.приложении ВТБ-брокера «Мои инвестиции» на IOS? У меня ни фига не работает, скачала ссылку, установила — открывается только заставка. Есть в чате, кто использует???

    Kasandra, через раз работает, попробуйте удалить и еще раз зайти

    Mayakovskii, спасибо, заработало! надолго ли)))!
  14. Аватар Редактор Боб
    Объединение ВТБ, «Открытия» и РНКБ решено ускорить — Коммерсант

    Между майскими праздниками в Минфине состоялось обсуждение объединения госбанков — ВТБ, «Открытия» и крымского РНКБ.

    Есть принципиальное намерение завершить интеграцию в первой половине 2023 года.

    Она пройдет под эгидой ВТБ, но если «Открытие» планируется к нему присоединить, то РНКБ сохранит отдельное юрлицо и руководство (возглавляет банк выходец из ВТБ Михаил Якунин).

    Нынешний глава «Открытия» Михаил Задорнов может покинуть банк и войти в состав руководства ЦБ РФ.

    В госбанках все слияет – Газета Коммерсантъ № 81 (7282) от 12.05.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Даунито
    Подскажите, а у кого-нибудь заработало новое моб.приложении ВТБ-брокера «Мои инвестиции» на IOS? У меня ни фига не работает, скачала ссылку, установила — открывается только заставка. Есть в чате, кто использует???

    Kasandra, через раз работает, попробуйте удалить и еще раз зайти
  16. Аватар Kasandra
    Подскажите, а у кого-нибудь заработало новое моб.приложении ВТБ-брокера «Мои инвестиции» на IOS? У меня ни фига не работает, скачала ссылку, установила — открывается только заставка. Есть в чате, кто использует???
  17. Аватар Дюша Метелкин
    ВТБ или Новатэк?

    Зафиксировал неделю назад убыток по ВТБ и НОВАТЭК — нужен был кэш.
    Сейчас снова хочу войти — взять в первую очередь ВТБ или НОВАТЭК?

    Андрей Первозванный, у ВТБ вряд ли есть перспективы роста.

    Валерий Шеншин,
    Капитализация растёт каждый год. Это не драйвер к росту цены акций?

    Дмитрий Zы, как мы видим — нет.
    Другие факторы оценки компании гораздо важнее
  18. Аватар Валерий Шеншин
    ВТБ или Новатэк?

    Зафиксировал неделю назад убыток по ВТБ и НОВАТЭК — нужен был кэш.
    Сейчас снова хочу войти — взять в первую очередь ВТБ или НОВАТЭК?

    Андрей Первозванный, у ВТБ вряд ли есть перспективы роста.
  19. Аватар Andrew Kop
    ВТБ или Новатэк?

    Зафиксировал неделю назад убыток по ВТБ и НОВАТЭК — нужен был кэш.
    Сейчас снова хочу войти — взять в первую очередь ВТБ или НОВАТЭК?

    Андрей Первозванный, Что больше просело

    Рибонуклеаза, спасибо

    ВТБ больше просело, но дивы не платит
  20. Аватар Andrew Kop
    ВТБ или Новатэк?

    Зафиксировал неделю назад убыток по ВТБ и НОВАТЭК — нужен был кэш.
    Сейчас снова хочу войти — взять в первую очередь ВТБ или НОВАТЭК?
  21. Аватар Редактор Боб
    VTB Commodities Trading хочет привлечь бывшего гендиректора Антипинского НПЗ к субсидиарной ответственности на общую сумму ₽53,4 млрд
    Торговое подразделение ВТБ, VTB Commodities Trading, направило в Арбитражный суд Тюменской области заявление о привлечении бывшего гендиректора Антипинского НПЗ Максима Андриасова к субсидиарной ответственности на общую сумму 53,383 млрд рублей

    Иск будет рассмотрен 2 июня.

    Андриасов будет должен обосновать и доказать причины невозможности погасить требования кредиторов, обосновать и доказать момент наступления объективного банкротства.

    «Дочка» ВТБ решила взыскать 53,4 млрд рублей с экс-гендиректора Антипинского НПЗ (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    ВТБ продает офис в Иркутске за ₽158 млн

    Банк ВТБ выставил на продажу двухэтажное здание в центре Иркутска, которое использовал под свой офис — из информации на сайте электронной торговой площадки «Росэлторг».

    Общая площадь здания, построенного в 2009 году, составляет 1,669 тысячи кв. метров.

    Начальная (минимальная) цена имущества составляет 157,9 млн рублей (с НДС).

    Аукцион назначен на 8 июня.

    Сама сделка с будущим покупателем не обременена какими-либо дополнительными условиями.

    ВТБ продает офис в Иркутске за 158 млн рублей (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ambidextro
    У ВТБ из-за санкций заблокировано 3 актива.
    VTB Capital был реорганизован и банк продолжит осуществлять инвест банковскую деятельность только в россии. Активы в Европе были выставлены на продажу.
    А банк в Грузии уже продан. Итоговая сумма получается около 1 трлн рублей, это менее 5% от текущих активов банка.

    полный анализ по ссылке:
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закрытие реестра для собрания акционеров

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Метод №5
    Ну что, сегодня +25% и так 3 дня подряд !?

    opoffis, нет конечно

    Валерий Шеншин, Давайте чуть-чуть вниз, надо усредниться с 30, потом конечно +25, на три дня

    Amigo71, чуть-чуть вниз было, так что давайте 25% вверх
    Скучно уже

    opoffis, так и вниз было и вверх было. Сейчас видимо боковик на месяцы. Основные движения думаю с октября пойдут, когда отчётность начнут публиковать. Если там всё не настолько ужасно, то может быть быстрая перестановка котиров…

    Alex666, это будет гораздо раньше…
    Не может биржа долго находиться на грани...
    Нужен уход на 3-3.4к и потом коррекция на 2.5-2.7 а там уже пусть до октября

    opoffis, может. Нет платежеспособности, инорезы ушли

    Эдуард Лоскутов, ну как так нету ?! Вон не давно говорили что только в битке 10 триллионов руб осело !
    Биток повалился, а из него в рубли побегут!

ВТБ - факторы роста и падения акций

  • Если ВТБ закончит "мутить" с непрофильными активами, то RoE банка вырастет (02.06.2019)
  • С июля банк работает в прибыль, убытки остались в 2022 году (14.03.2023)
  • Допэмиссия должна решить все проблемы с достаточностью капитала. Дальше курс на восстановление прибыли. (14.03.2023)
  • Купленные Открытие и РНКБ вместе зарабатывали 80 млрд руб. чп в 2021 году (+23% к ЧП ВТБ в 2021 году). (14.03.2023)
  • При подсчете рыночной капитализации ВТБ надо учитывать 520 млрд рублей, на которые были выпущены привилегированные акции в пользу Минфина и ВТБ - эти акции на рынке не торгуются, но ВТБ имеет обязательство платить по ним дивиденды (17.03.2017)
  • Выплаты по префам ВТБ существенно влияют на див. доходность обычки. (22.03.2017)
  • Участники рынка могут опасаться, что повышение процентных ставок вызовет снижение спроса на кредиты со стороны физических лиц (29.10.2021)
  • Банк пользуется всеми послаблениями ЦБ, дивидендов здесь можно ожидать годами. (14.03.2023)
  • Самая низкая достаточность капитала Н1 среди публичных банков, что в теории может означать очередную допэмиссию (14.12.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ВТБ - описание компании

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Является системно значимым банком, основным акционером является государство в лице РФФИ (60,9%).

1 Допэмиссия 1К2023 = 149 млрд руб
2 Допэмиссия 2К2023 = 93,8 млрд руб



Головной банк группы ВТБ, в которую входят: ВТБ, ВТБ 24, Банк Москвы, Почта банк, Мосводоканалбанк, Транскредитбанк, ВРБ Москва, Еврофинанс Моснарбанк, Банк ВТБ Северо-Запад. В состав группы также входят банки -нерезиденты: ВТБ Банк (Украина), ВТБ Беларусь (Беларусь), ДО АО Банк ВТБ (Казахстан), ЗАО «Банк ВТБ (Армения)», Vietnam-Russia Joint Venture Bank, Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd., ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), Banco VTB-Africa S.A., АО «Банк ВТБ (Грузия)», ВТБ Банк (Франция), АО ВТБ Банк (Германия), ВТБ Банк (Австрия) АГ. Также имеются филиал в Китае и Индии.

В октябре 2015 года получил статус члена Шанхайской биржи золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая.

Уставный капитал ВТБ составляет 651,34 млрд руб.
12,96 трлн обыкновенных акций (на 130 млрд руб по номиналу), из которых 60,935% принадлежат Росимуществу.

Также в уставный капитал входят 21,404 триллиона привилегированных акций (на 214 млрд руб), принадлежащих Минфину РФ.
АСВ принадлежат 3,074 триллиона привилегированных акций типа А (на 307,4 млрд руб), или 47,2% уставного капитала ВТБ.

Обыкновенные акции составляют лишь 1/3 уставного капитала ВТБ:


Обыкновенные акции ВТБ торгуются на Московской Бирже, а также на LSE в виде ГДР.
1 ГДР на акции ВТБ эквивалентен 2000 обыкновенных акций.


ВТБ является акционером следующих компаний:
✅Группа ПИК == 23,05%




Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: