Рост процентных ставок пока не оказывает негативного влияния на банки
Как вы знаете, я держу БСП, поэтому интересуюсь тем, что происходит сейчас с банками. Как человек неопытный в этих делах, я наивно опасался, что рост процентных ставок ЦБ может привести к сужению банковской маржи из-за роста процентных расходов вслед за ростом ставок. Но по свежему отчету ВТБ таких тенденций до сих пор пока не видно.
Чистые процентные доходы ВТБ продолжают расти: https://smart-lab.ru/q/VTBR/f/q/MSFO/net_interest_income/
Банковская маржа хоть и колеблется, но не совершает серьезных отклонений от средних значений по мере роста ставки:
![]()
Авто-репост. Читать в блоге >>>
Тимофей Мартынов,
Видимо, последние исследования не выявили корреляции между прибылью банков и изменением ставки центробанками.
Всё-таки состояние экономики является по-прежнему самым весомым фактором для доходности банков
ШоLo, Этот локдаун не тот что раньше
Константин Лебедев, согласен. Тут и локдауна как такового нет. Так — дополнительные 3 выходных. У нас в Татарстане даже их нет. Всё работает до 4 ноября. Ничего не останавливается. Скорее всего мусора много в акции набилось как только хрустнуло где-то сразу все как крысы с корабля побежали :)
Вот и от Фридом Финанс прогноз: «По итогам 2021 года ожидаем роста активов банка на 15% до 20,8 трлн руб при рентабельности активов в 1,5% во 2022 году прирост активов банка возможно замедлится до 13% при небольшом, до 1,3%, сокращении чистой рентабельности. Оценка справедливой стоимости обыкновенной акции ВТБ на конец 2022 года составляет 0,0859 руб.» Там и ждем акцию к концу следующего года.

Финаме
БКС Мир Инвестиций




