На вечерке думаю отыграем немного. Да и завтра положительный день будет после сегодняшней распродажи. Тем более уже 2 дня распродажа полным ходом идет без всяких на то весомых причин.
Андрей Мойсеюк, завтра пятница. многие будут позиции по бумагам закрывать перед выходными.
Ремора, не факт. Не всегда пятница бывает плохой. Тем более бумаги перепроданы сейчас.
Андрей Мойсеюк, если мы ожидаем через неделю локдаун по короне, то кто будет покупать в пятницу?…
ну и кроме того я бы не сказал что ВТБ сейчас в рынке дешево стоит под такое событие. Или вы плохо знаете товарища Костина. для него это повод сделать большие списаний + создать резервы. Если рынок потянут вниз, то банковские активы вложенные в бумаги и облиги будут обесцениваться. а что это значит?… ну и Костин очень любит покупать какую-нибудь шляпу за дорого по указке свыше. Капитал банка страдает, а это повод обрезать дивиденды акционерам. Хотя при текущей годовые (при 50% от прибыли) получаются в районе 8%, а это не так и много. ну и если Андрей Костин все же решит, что акционерам этого монго будет, капитал банка не потянет такую нагрузку может легко отделаться выплатой половины от обещанной суммы, а по префам Государству компенсирует отдельно…
Ремора, при текущей 50% и если прибыль будет 300 млрд. (по факту будет больше) то дивы будут в районе 0.0062 руб. Это примерно 11.5% годовых по текущей цене. Какие 8%?
Андрей Мойсеюк, 300 вряд ли, локдаун + списание резервов подкосят. и как вы насчитали 0,0062?… :) по моим прикидкам больше 0,0048 не получается.
хотя рано об этом конечно. надо еще дождаться списания годовые подождать, их обычно отражают в 4 квартале.
Ремора, вы не учитываете что размер дивиденда у ВТБ зависит от среднегодовой цены акций — чем она выше тем выше дивиденд по обыкновенным акциям. 300 млрд это самый консервативный вариант. Уже за 9 месяцев прибыль будет больше 260 млрд. При том, что месячная прибыль стабильно в районе 29-30 млрд. держится. То есть чтобы достичь 300 млрд. банку нужно будет заработать за 3 месяца всего 40 млрд. Это даже не вызывает сомнений. Скорее всего около 330 млрд будет прибыль. А по поводу дивидендов можете погуглить. Но вот например в инвестидее это описывается да и в других источниках полно информации что дивиденды по обычке будут в районе 0.0063 как минимум.
bcs-express.ru/investidei/vtbr/2021880087-vtb-udivit-divami
Так что бумага крайне дешевая.
Андрей Мойсеюк, самостоятельно считать не пробовали?… :) подобные гореаналитики вам и не такое могут написать…
ну и ради спортивного интереса посмотреть как обычно ВТБ распределяет дивы. много раз было такое что поделят какой то процент между обычкой и префами, а потом на префы допдивы еще кинут (в виде отката за обрезание акционеров).
Ремора, да тоже считал. У меня всё совпадает с этими цифрами. Ну можете сидеть на берегу и смотреть. Никто вам не мешает.