Россия

Уралкалий акции

Облигации Уралкалий
  1. Аватар Григорий
    Дочерняя компания Сбербанка — ООО «Сбербанк Инвестиции» — получила право распоряжаться 10,18% голосующих акций «Уралкалия», одного из ведущих производителей калийных удобрений в мире, говорится в с сообщении банка.

    Компания приобрела эти акции у Rinsoco Trading Co. Limited (компания зарегистрирована на Кипре, контролируется белорусским предпринимателем Дмитрием Лобяком), уточняет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

    «Уралкалий» — крупный производитель и экспортер калия. Среди активов компании рудники и семь обогатительных фабрик в городах Березники и Соликамск. Лобяку через Rinsoco Trading Co. Limited принадлежало 20% акций «Уралкалия», еще 20,1% — у «Уралхима» Дмитрия Мазепина.
  2. Аватар stanislava
    Бизнес Уралкалия под давлением - Инвестиционная компания ЛМС

    Инвестиционная идея: «Уралкалий».
    Решение провести принудительный выкуп и погасить казначейские акции может потребовать $0.316 млрд- $1.2 млрд нового финансирования, но, возможно, предполагает только получение контроля над активом после выкупа 10% казначейских акций у банков из залогов.

    По данным Д. Мазепина, основного собственника ОХК Уралхим и «Уралкалия», к середине 2019 года может быть принята стратегия выхода на азиатские биржи, так как на Московской бирже привлечь необходимый $1-$1.2 млрд., как в 2007 на IPO, сейчас невозможно. В 2007 году вся компания была оценена близко к текущему рынку — на уровне $7.843 млрд. или $3.5 за акцию, что близко к значению стоимости акций «Уралкалия» в случае погашения казначейского пакета, сейчас составляющего 54,21% капитала (54,77% обыкновенных акций). Текущая капитализация «Уралкалия» — $6.114 млрд., а рыночная цена — $1.3 за акцию. Для размещения на бирже нужно иметь не менее 10% акций в свободном обращении. При погашении казначейских бумаг текущее число акций в свободном обращении, 5,18% уставного капитала (5,23% обыкновенных акций) может вырасти до 11,41% уставного капитала (11,57% обыкновенных акций).
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Уралкалий может завершить squeeze out к середине 2019 года - Промсвязьбанк

    Уралкалий завершит squeeze out, сбалансирует акционерную структуру к середине 2019 г

    Уралкалий завершит squeeze out, сбалансирует акционерную структуру к июню-июлю 2019 года сообщил журналистам основной акционер компании Дмитрий Мазепин. В дальнейшем, как ранее говорил Д.Мазепин, компания может вернуться на биржу для снижения долга. Для выполнения условий squeeze out УралХим выкупит 10% Уралкалия из квазиказначейского пакета, напомнил бизнесмен.
    Д. Мазепин завил также, что выйти на биржу может не сам Уралкалий, а УралХим. Это, кстати было бы более, логичным, т.к. оценка интегрированного холдинга может быть выше, чем отдельно Уралкалия. При этом тренд на диверсификацию продуктовой линейки взяли многие крупные производители минеральных удобрений.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Редактор Боб
    «Уралкалий» готов к исключениям в Азии. Компания сделала скидку Китаю и может вернуться на биржи

    Несмотря на недавнее объявление нижнего уровня цен в $300 за тонну калия, «Уралкалий» все же продаст Китаю «в несколько раз меньший» объем по $290. На других рынках он рассчитывает сохранить тактику «цены превыше объемов»: компания может отказаться от поставок Индии по долгосрочным контрактам и говорит о бенчмарке в $310 за тонну. Зато «Уралкалий» готов развернуть стратегию выкупа акций с рынка и после squeeze out в 2019 году рассмотреть размещение на азиатских площадках.
    www.kommersant.ru/doc/3819710
  5. Аватар Редактор Боб
    «Уралкалий» уходит с крупнейших мировых рынков минеральных удобрений

    «Уралкалий» направит продукцию, предназначавшуюся ранее для Индии и Китая, на более доходные рынки. Компания подписала контракт с Китаем на незначительное количество хлористого калия по $290/т, контракт с Индией может быть вовсе не подписан, передал «Интерфакс» из Кении слова основного владельца компании Дмитрия Мазепина. Там бизнесмен проводил переговоры с президентом страны Ухуру Кениатой об условиях участия «Уралкалия» и еще одной его компании – «Уралхима» в тендерах на поставку удобрений сельхозпроизводителям. Контракт с Китаем в несколько раз меньше традиционного, отметил Мазепин. В 2017 г. на долю Индии и Китая приходилось 6 и 14% соответственно в структуре продаж «Уралкалия» и совокупно $552 млн в денежном выражении. Освободившийся калий компания направит на африканский рынок, сообщил Мазепин. На этом континенте цена на удобрения выше $320/т, добавил он. Сейчас на Африку у «Уралкалия» приходится менее 2% продаж.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/03/788258-uralkalii
  6. Аватар Роман Ранний
    «Уралкалий» после завершения процедуры обязательного выкупа ценных бумаг у акционеров, не согласных с делистингом с Московской биржи (squeeze out) в июне — июле 2019 г., рассмотрит варианты возврата на биржу. Об этом сообщил журналистам основной акционер компании Дмитрий Мазепин.

    «Возвращение на биржу возможно тогда, когда в этом появится экономический смысл. Давайте не забегать вперед, мы еще не завершили squeeze out. Когда мы консолидируем все, разберемся с казначейскими акциями, и вся структура будет понятна, то следующим шагом мы будем думать о рынках капитала для того, чтобы добиться снижения долга», — сказал он, добавив, что squeeze out может завершиться к июню — июлю 2019 г.
    Отнимут у миноров акции. (((

    Карыч, опять белеберда в новостях, squeeze out и «выкупа ценных бумаг у акционеров, не согласных с делистингом» это разные вещи. В первом случае не спрашивают!
  7. Аватар Редактор Боб
    Уралкалий - рассмотрит варианты возврата на биржу

    «Уралкалий» после завершения процедуры обязательного выкупа ценных бумаг у акционеров, не согласных с делистингом с Московской биржи (squeeze out) в июне — июле 2019 г., рассмотрит варианты возврата на биржу.

    основной акционер компании Дмитрий Мазепин:

    «Возвращение на биржу возможно тогда, когда в этом появится экономический смысл. Давайте не забегать вперед, мы еще не завершили squeeze out. Когда мы консолидируем все, разберемся с казначейскими акциями, и вся структура будет понятна, то следующим шагом мы будем думать о рынках капитала для того, чтобы добиться снижения долга»


    «Сейчас мы не забегаем вперед, у нас есть, что делать. Я думаю, к июню — июлю 2019 года мы устаканим всю структуру, и она будет понятна рынку, банкам, собственникам»


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Редактор Боб
    Уралхим, Уралкалий - в 2019 году начнут поставки удобрений в Кению

    «Уралхим» и «Уралкалий» к началу следующего полевого сезона начнут поставки своей продукции в Кению.

    Кения сейчас больше работает с карбамидом, сложными удобрениями и MAP/DAP (моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат), поэтому это будут поставки и со стороны «Уралхима» и со стороны «Уралкалия».

    «Уралхим» и «Уралкалий» также намерены участвовать в тендерах на поставку удобрений, которые проходят в Кении раз в полгода. В перспективе российские производители удобрений готовы рассмотреть возможность строительства здесь предприятия, однако на нынешнем этапе речь не идет о каком-то конкретном совместном проекте.

    Основной акционер компаний Дмитрий Мазепин:

    «Я думаю, что к следующему сезону — к местной весне (начнем первые поставки удобрений в Кению). Думаю, это будут сотни тысяч тонн»

    «Мы считаем, что мы должны прийти сюда, поставить свои удобрения, получить какую-то оценку — как мы работаем, чего достигли. Кроме того, эти отношения должны быть взаимовыгодны, мы друг друга должны понять с точки зрения налогового климата, устойчивости власти, логистических факторов и так далее. Это большая продуктивная работа, для строительства завода нужно все грамотно просчитать»

    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Карыч
    «Уралкалий» после завершения процедуры обязательного выкупа ценных бумаг у акционеров, не согласных с делистингом с Московской биржи (squeeze out) в июне — июле 2019 г., рассмотрит варианты возврата на биржу. Об этом сообщил журналистам основной акционер компании Дмитрий Мазепин.

    «Возвращение на биржу возможно тогда, когда в этом появится экономический смысл. Давайте не забегать вперед, мы еще не завершили squeeze out. Когда мы консолидируем все, разберемся с казначейскими акциями, и вся структура будет понятна, то следующим шагом мы будем думать о рынках капитала для того, чтобы добиться снижения долга», — сказал он, добавив, что squeeze out может завершиться к июню — июлю 2019 г.
    Отнимут у миноров акции. (((
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Уралкалий: закр реестра для ВОСА

    см. календарь по акциям
  11. Аватар stanislava
    Уралкалий предлагает хорошую цену выкупа акций у несогласных акционеров - Промсвязьбанк

    Уралкалий вынес крупную сделку на собрание 26 декабря, выкупит акции у несогласных по 88,39 руб

    Совет директоров Уралкалий назначил внеочередное собрание акционеров на 26 декабря, сообщила компания. Реестр закрывается 3 декабря. Акционерам предстоит одобрить крупную сделку — допсоглашение к кредитному договору Уралкалия со Сбербанком. Акционеры, которые проголосуют против или не примут участие в голосовании, смогут предъявить свои бумаги к выкупу. Цена выкупа — 88 рублей 39 копеек за обыкновенную акцию.
    Уралкалий предлагает хорошую цену выкупа акций у несогласных акционеров. Премия к текущей рыночной цене составляет почти 5%. Учитывая, что большую часть акций компании контролирует текущий акционер, высокая цена выкупа у несогласных связана с желанием дальнейшего сокращения числа бумаг, находящихся в свободном обращении.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    «Уралкалий» поднял планку для Азии. Компания объявила потребителям минимальную цену

    «Уралкалий» официально заявил, что не собирается соглашаться на долгосрочные контракты с Китаем и Индией по цене ниже $300 за тонну калия. В августе Белорусская калийная компания установила ценовой бенчмарк, заключив контракты с этими странами по $290 за тонну. Но с тех пор калий в мире подорожал, а «Уралкалий» смог сохранить объемы продаж, работая на спотовом рынке, что и дало компании возможность выставить потребителям ценовой ультиматум.
    www.kommersant.ru/doc/3803936
  13. Аватар Warren Warren
    15% годовых аналог ОФЗ на срок до 11.03.2019 года - выкуп акций Уралкалия

    В уралкалии выкуп акций по 88,39 рублей, дата выкупа 11.03.2019, если купить в понедельник 19.11.2018 по 84,5 рублей в стакане, то примерно 15% годовых доха на 113 дней. Выкупят 100% от предъявленного, надо быть в реестре акционеров 03.12.2018 (не забываем про т+2), то есть купить надо будет чуть заранее. 

    Получается ААА эмитент с дохой в 15%. 

    http://e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventI... 

    ВОПРОС ПОВЕСТКИ ДНЯ № 7. Об определении цены выкупа акций ПАО «Уралкалий» у акционеров – владельцев голосующих акций ПАО «Уралкалий», имеющих право требовать выкупа всех или части принадлежащих им акций. 
    Принятое решение: 
    Исходя из рыночной стоимости одной обыкновенной акции ПАО «Уралкалий» (далее – ПАО «Уралкалий», Общество), определенной независимым оценщиком – ООО «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ОЦЕНОЧНАЯ КОМПАНИЯ» (Отчет № 111118 от 13.11.2018 года), определить цену одной обыкновенной акции Общества в размере 
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Карыч
    88,4 оценка от совдира. Курс последовательного снижения цены оферты
  15. Аватар Редактор Боб
    Уралкалий - цена на калий ниже $300 за тонну - необоснована для азиатских рынков

    «Уралкалий» сообщает:

    Александр Терлецкий, Генеральный директор «Уралкалий Трейдинг»:

    Учитывая текущие устойчивые мировые тренды по ценам на калий, а также учитывая годовое увеличение спроса в России до 10%, Уралкалий считает, что цена ниже 300$/т является фундаментально необоснованной для азиатских рынков, включая Китай и Индию.

    Правильность нашего понимания рынка также подтверждается результатами азиатских тендеров и спотовых продаж, а также фактическими ценами в Бразилии, которые по данным информационно-ценовых агентств уже достигли 350-360$/т.

    В такой ситуации, Компания будет придерживаться выбранной стратегии, в соответствии с которой объемы производства будут соотноситься с ценами и спросом. Это позволит исключить как перепроизводство продукции, так и продажи по ценам, которые необоснованно ниже рыночных индикаторов.


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Карыч
    У кого какие мысли по оферте от совдира?
  17. Аватар Редактор Боб
    Уралкалий - EBITDA в 2018 г. может вырасти на 10-15% - Мазепин

    Показатель EBITDA «Уралкалия» по итогам 2018 года может на 10-15% превысить аналогичный показатель предыдущего года.

    заместитель председателя совета директоров, основной акционер компании Дмитрий Мазепин, в интервью телеканалу «Россия-24»:

    «Я думаю, что EBITDA увеличится на 10-15%. Мы в переговорах по Индии все складывается неоднозначно, мы считаем, что спрос на калийные удобрения в мире растет. Мы видим это в Латинской Америке, мы видим это в Азии. Но это тяжелая работа — продавать удобрения»,

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pokazatel-EBITDA-uralkaliya-v-2018-g-mozhet-vyrasti-na-10-15percent-osnovnoy-akcioner-1027675194
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Редактор Боб
  19. Аватар Редактор Боб
    Уралхим, Уралкалий - финпоказатели в 2018 г вырастут на 10-20% - Мазепин

    Основной владелец «Уралхима» и один из бенефициаров "Уралкалия" Дмитрий Мазепин ожидает роста финансовых показателей обеих компаний за 2018 год на 10-20% по сравнению с прошлым годом.

    «Конечно, результаты этого года и „Уралхима“, и „Уралкалия“ будут намного лучше. Я думаю, можно прогнозировать рост финансовых показателей от 10 до 20% по обеим компаниям»


    «Мы повысили цены. В азотном сегменте ситуация улучшилась, в калийном она значительно улучшилась. Вы знаете, что последний контракт был заключен по значительно более высокой цене»


    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={F7702EBE-1CED-497B-A750-A837E2F88D3E}
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Все таки налоги на сырьевиков повышены будут?

    В эту среду было совещание в правительстве, снова обсуждали как еще раскулачить сырьевиков. Налоговая нагрузка на нефтегаз и остальное сильно отличается. Чиновники хотят увеличить доходы бюджета, но решили просто внимательнее изучить возможности и представить результаты анализа к весне 2019. Особенно стоит переживать тем, кто производит удобрения, а также золотодобытчикам, рентабельность у которых реально очень высокая.

    Рентабельность EBITDA сырьевых компаний:
    Все таки налоги на сырьевиков повышены будут?
    (ссылка на таблицу)

    Распад — высокая рентабельность — временное явление. Цены упадут, снова будет жопа.
    Полюс — стабильно высокая рентабельность. В зоне риска.
    Алроса, ГМК — по идее тоже могут обложить доп налогом. Только у ГМК есть проблемы Дерипаски.
    Металлургов наверное таки трогать не будут, так как там не чистый сырьевой экспорт.
    Уралкалий — почему-то не попал в табличку, рентабельность выше 48%.
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Влад(и)Мир
    Всё упало-пропало, а он растёт сегодня.
  22. Аватар Влад(и)Мир
    Сколько % акций сейчас в свободном обращении? Около 5?
  23. Аватар Dur
    Думаю можно чуток купить.
  24. Аватар Alexprofi
    вот вам и URKA… падает ещё быстрее.

    Владимир М., правильно, фиксят прибыль умные люди
  25. Аватар Влад(и)Мир
    вот вам и URKA… падает ещё быстрее.

Уралкалий - факторы роста и падения акций

 
  • цена акций не определяется фундаментальными факторами, а ожиданиями очередного выкупа. Без постоянного выкупа акции могут просесть значительно (14.06.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Уралкалий - описание компании

Уралкалий — производитель удобрений
Объединённая компания «Уралкалий» (ИНН 5911029807) создана путём слияния активов ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит», которое было завершено 16 июня 2011 года. Объединение компаний было реализовано посредством приобретения Уралкалием 1565151 обыкновенной акции (около 20%) «Сильвинита» и присоединения «Сильвинита» к Уралкалию за счёт выпуска обыкновенных акций Уралкалия в обмен на обыкновенные и привилегированные акции «Сильвинита».

В 2015 году на долю Компании пришлось 18% от общего мирового объема продаж калийных удобрений.

годовой отчет 2015
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: