Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 191,3 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 22,96
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 5,0
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 12,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

185.2₽  -1.38%
Облигации ТМК
  1. Аватар Oleg37
    Oleg37, да нет конкуренов много, Загорский Трубный завод, Северсталь и тд.

    РоманП., у них мощности несравнимы. У ТМК был единственный конкурент — ЧТПЗ, по моему мнению.
  2. Аватар Oleg37
    Сергей Грэмм, может быть всё что угодно в этом мире.)))
    У всего есть причина, логика и мотив. Не платить за год — у этого есть причина. Мала...

    Patrol98, да сразу было понятно, что Пумпянский баловать дивами не будет вечно. И так дал предостаточно, теперь деньги самому нужны)
  3. Аватар РоманП.
    zzznth, ЧТПЗ помню, на покупке ТМК и вырос. Да не почти, а реальный монополист) Да, металлурги и угольщики по-моему тоже довольно перспектив...

    Oleg37, да нет конкуренов много, Загорский Трубный завод, Северсталь и тд.
  4. Аватар Oleg37
    Oleg37, хороший вопрос, сходу так и не скажешь… ЧТПЗ была оч похожей, но они её выкупили :) а так можно в сторону схожих металлургов посмотр...

    zzznth, ЧТПЗ помню, на покупке ТМК и вырос. Да не почти, а реальный монополист) Да, металлурги и угольщики по-моему тоже довольно перспективны. Уралвагонзавод и Камаз как-то не изучал подробно, не слишком мне по душе. Спасибо!
  5. Аватар zzznth
    zzznth, буду честен, я не занимался сравнительным анализом. Поэтому спрошу — что ещё поставите с этой компанией в один ряд?

    Oleg37, хороший вопрос, сходу так и не скажешь… ЧТПЗ была оч похожей, но они её выкупили :) а так можно в сторону схожих металлургов посмотреть или в машиностроении (тот же уралвагонзавод)

    А так компания довольно необычная: почти монополист в своей сфере; высокий долг. Маржа не оч высокая, но т.к. P/S оч низкое, то прибыль оч волатильна
  6. Аватар Patrol98
    Patrol98, не думаю, что будет делистинг.
    Ждем отчета, полагаю в этом году опять могут быть дивы за 6 месяцев и т.д.

    Сергей Грэмм, может быть всё что угодно в этом мире.)))
    У всего есть причина, логика и мотив. Не платить за год — у этого есть причина. Малая вероятность, что она исчезнет летом.))))
  7. Аватар Oleg37
    Oleg37, ну нет.
    Да, наш рынок сейчас ВЕСЬМА дешев. Но конкретно ТМК и конкретно по указанным мультам точно в топе самых дешевых.

    zzznth, буду честен, я не занимался сравнительным анализом. Поэтому спрошу — что ещё поставите с этой компанией в один ряд?
  8. Аватар zzznth
    zzznth, хорошо, про половину)

    Oleg37, ну нет.
    Да, наш рынок сейчас ВЕСЬМА дешев. Но конкретно ТМК и конкретно по указанным мультам точно в топе самых дешевых.
  9. Аватар Oleg37
    Oleg37, нет

    zzznth, хорошо, про половину)
  10. Аватар zzznth
    zzznth, так можно почти про любую акцию сказать в текущих реалиях.

    Oleg37, нет
  11. Аватар Oleg37
    Oleg37, ну, дешевая например в контексте мультипликаторв P/S или EV/EBITDA

    zzznth, так можно почти про любую акцию сказать в текущих реалиях.
  12. Аватар zzznth
    Григорий Еремин, в каком месте она дешёвая? Только перед дивами и поднималась до 120. А всё остальное время 70-80 в основном. Отчёт выйдет, ...

    Oleg37, ну, дешевая например в контексте мультипликаторв P/S или EV/EBITDA
  13. Аватар zzznth
    отправил запрос им на почту по поводу отчета. но наврядли ответят
  14. Аватар Oleg37
    Степан Грозный, нет им смысла идти на 90. Акция и так дешевая а индекс Мосбиржи уже высоко. Ниже 100 вряд ли уйдет. Ладно, посмотрим кто пра...

    Григорий Еремин, в каком месте она дешёвая? Только перед дивами и поднималась до 120. А всё остальное время 70-80 в основном. Отчёт выйдет, так и покатится до этих значений. Акция чисто на ожидании дивов и выросла до значения 100, других факторов нет.
  15. Аватар Денис Панфилов
    чтоб быть в плюсе, надо слушать мои рекомендации
    не нужно быть слишком умной, я все за вас проанализирую
    и никогда не делайте как вам совету...

    Степан Грозный, божечки, какое самомнение… ещё один диванный критик 😅 уж лучше я буду к рекомендациям бкс прислушиваться, у них хотя бы опыт есть и экспертиза профессиональная, а не просто самолюбование на смартлабе
  16. Аватар Григорий Еремин
    не знаю можете купить и вверх, может вы не умеете считать)
    90 руб и ниже)

    Степан Грозный, нет им смысла идти на 90. Акция и так дешевая а индекс Мосбиржи уже высоко. Ниже 100 вряд ли уйдет. Ладно, посмотрим кто прав
  17. Аватар Григорий Еремин
    Khjv, в целом согласен.
    Буду занудой, но все же где отчет за 2022 год?

    Сергей Грэмм, быстрее всего ждут когда акции чуток проторгуются и выйдут на старт, чтобы после отчета сразу вверх топить
  18. Аватар Сергей Грэмм
    Спасибо тем, кто продал растущий актив, набрал хорошую позицию. Деньги остались в компании, а упали как будто их похитили.

    Khjv, в целом согласен.
    Буду занудой, но все же где отчет за 2022 год?
  19. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, на 105 был не закрый гэп, его закрыли, ниже 100 уже не пойдем. Теперь только вверх!


    не знаю можете купить и вверх, может вы не умеете считать)
    90 руб и ниже)
  20. Аватар Григорий Еремин
    Степан Грозный, на 105 был не закрый гэп, его закрыли, ниже 100 уже не пойдем. Теперь только вверх!

    Григорий Еремин, ошибка, не на 105 а на 101,5 был незакрытый гэп
  21. Аватар Григорий Еремин
    там знаешь сколько миллиардов
    акции еще снизятся, не спеши покупать
    сегодня не дали спекулянтам продать акции, они сняли заявки)
    учись,

    Степан Грозный, на 105 был не закрый гэп, его закрыли, ниже 100 уже не пойдем. Теперь только вверх!
  22. Аватар Андрей Порубов
  23. Аватар Khjv
    Спасибо тем, кто продал растущий актив, набрал хорошую позицию. Деньги остались в компании, а упали как будто их похитили.
  24. Аватар Дмитрий М
    Видимо много шортов набрали, поэтому вниз не хотят возить.
  25. Аватар Дмитрий М
    Что-то с направлением не могут разобраться.
    Шортисты нервничают, ждут вниз.

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: