Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 496,3 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 98,54
Дивиденд ап 98,54
P/E 5,2
P/S 0,9
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 15,3%
Див.доход ап 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
07/10 TATN: последний день с дивидендом 38,2 руб
07/10 TATNP: последний день с дивидендом 38,2 руб
08/10 TATN: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
08/10 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 38,2 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 643.5  +0.63%ап: 639  +0.61%
Облигации
  1. Аватар Александр Плеханов
    !Alexey, я думаю, что в пределах 5-10 лет. Сейчас будет слом глобальной энергетической пирамиды, отказ от углеводородов и переход на чистую ...

    Metzger, ты реально надоел
  2. Аватар Anton Yu
    Ипполит Сикорский, ну вот акции нефтянки скоро полетят в пропасть вместе с инвесторами в них. Конец эпохи Татнефти, Лукойла.

    Metzger, а как скоро? лет через 5, или 50?
  3. Аватар Дмитрий Аз
    🇹🇷 Эрдоган заявил, что Турция больше не будет нуждаться в поставках энергоресурсов — обнаружено новое месторождение нефтиТурецкий лидер со...

    Mel_Gribson, что только перед выборами не запоешь…
  4. Аватар Ivanpv_Ivan_Ivan
    🇹🇷 Эрдоган заявил, что Турция больше не будет нуждаться в поставках энергоресурсов - обнаружено новое месторождение нефти

    Турецкий лидер сообщил об обнаружении нового месторождения нефти, производственная мощность которого оценивается в 100 тысяч баррелей в сутки. Новое нефтяное месторождение обнаружено в Турции, которая отныне не будет нуждаться в поставках энергоресурсов из-за рубежа.

    «Мы нашли нефть в [юго-восточном] регионе Габар на глубине 2,6 км. Производственная мощность месторождения составляет 100 тысяч баррелей в сутки. Там будет добываться больше нефти, чем на всех остальных нефтяных месторождениях в Турции. Турция больше не будет страной, которая нуждается в поставках энергоресурсов. Мы станем государством, способным поставлять энергоресурсы», — подчеркнул Эрдоган.


    Источник:https://tass.ru/ekonomika/17661991

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар borracho
    #TATN

    Типичная картина, как и по всему широкому рынку РФ

    📈Наблюдается огромное кол-во сигналов на коррекцию
    Базово ожидаю снижение к подд...

    Абросимов Павел, хорошая коррекция будет летом после дивидендов. Особенно, если нефть не вырастет.
  6. Аватар Абросимов Павел
    #TATN

    Типичная картина, как и по всему широкому рынку РФ

    📈Наблюдается огромное кол-во сигналов на коррекцию
    Базово ожидаю снижение к поддержке 390р
    Среднесроно цели только выше, поэтому подобные снижения логично использовать для докупа позиций

    📍Так же хочу обратиться к 3 графику (нефть BR/процентные ставки США)
    По мере стабилизации % ставок в США нефть переходила в глобальный восходящий тренд. Логично что, по мере стимулирования экономики повышался спрос на энергоресурсы

    Я все веду к тому что, сейчас мы с вами находимся в глобальном сырьевом цикле
    Развивающиеся рынки подобные нашему, от роста цен на сырье будут выигрывать.
    Поэтому, рост широкого рынка РФ неизбежен, так же необходимо акцентировать внимание в инвестирование компаний завязанных на сырье

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  7. Аватар Олег Дубинский
    Татнефть: усталость тренда. Если будет коррекция, то это - возможность купить.
    #Татнефть

    По дневным:
    рост на падающем индексе силы (индикатор Александра Элдера): усталость тренда.

    Татнефть: усталость тренда. Если будет коррекция, то это - возможность купить.

    СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ТАТНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА IV КВ. — 27,71 РУБ./А, ПРОГНОЗ — 21,9 РУБ./А                                               Дивдоходность обыкновенных акций — 6,6%

    По итогам 2022 года, дивиденды составят 67,28 руб. на акцию с учетом выплаченных за первые три квартала 39,57 руб. на акцию.

    Обратите внимание на шикарную отчётность Татнефти за 2022г.
    -   чистая прибыль по МСФО 284,6 млрд +43%,
    -   выручка от реализации (без финансовых услуг) 1,427 трлн.руб., + 18,4%,
    -   выручка от продажи нефти увеличилась 950 млрд руб. (+8,7%),
    -   выручка от продажи нефтепродуктов 823 млрд руб. (+38%).

    Всего лишь за 23 млрд руб. куплено 100% Nokian Tyres.
    Новое название Айкон Тайерс".
    Завод Nokian Tyres во Всеволожске был открыт в сентябре 2005 г., на нем действуют 14 производственных линий мощностью 17 млн шин в год. В 2021 г. около 80% легковых шин компании было произведено в РФ, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% чистых продаж.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Георгий Аведиков
    🔥 Ставка ЦБ, дивиденды компаний и другие новости прошедшей недели

    🏦 На заседании ЦБ было решено не менять ключевую ставку (КС) и оставить ее на уровне 7,5%. Но проинфляционные риски по-прежнему преобладают и могут проявить себя во второй половине года. Ожидаемый ориентир по ставке на текущий год находится в диапазоне 7,3 — 8,2%. Это нам намекает на более высокую вероятность повышения КС в этом году, чем снижения. На 2024 год ЦБ установил ориентир по ней в диапазоне 6,5 –7,5%.

    💿 Следующей важной новостью стало решение совета директоров Норникеля #GMKN, который рекомендовал не платить дивиденды по итогам 2022 года. Нельзя сказать, что это было полной неожиданностью, при условии, что акционерное соглашение с Русалом истекло, компания проходит пик инвест. программы и свободный денежный поток за прошлый год снизился более чем в 10 раз до 30 млрд руб. Мы подробно разбирали эту ситуацию еще в конце февраля текущего года. Хорошими уровнями для докуки я считаю 12000 руб. и ниже, если такие цены дадут, конечно. Не стоит забывать, что по низкой оценке и сам Потанин не прочь увеличить долю, это будет оказывать поддержку котировкам.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар tocka
    Иран, фильтрует корабли в Ормуздском проливе… цена нефти пойдет вверх.
  10. Аватар (Конрад Карлович )
    посмотрим график если покажет мне картинку на Графике хорошую, я даже на дивы останусь не моргнув
  11. Аватар Mihalich2020
    Mihalich2020, хз…калькуляторы или руки разные у нас… 27,71*0,87/414*100=5,85%
    Я чистые (после вычета 13% ндфл) сравниваю, если что…

    baobab,
    Это-то да. На текущий момент времени да. Я про свою базу хвастаюсь.
  12. Аватар Степан Грозный
    45 дней до госа, покупать рано акции)
  13. Аватар Вася Баффет
    Mihalich2020, хз…калькуляторы или руки разные у нас… 27,71*0,87/414*100=5,85%
    Я чистые (после вычета 13% ндфл) сравниваю, если что…

    baobab, правильно. Я тоже всегда считаю только то, что реально в карман положу.
  14. Аватар stanislava
    Дивидендные новости продолжат поддерживать акции Татнефти - Синара
    Совет директоров «Татнефти» рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов за 4К22 в размере 27,71 руб. на акцию (дивидендная доходность по привилегированным бумагам — 6,6%). ГОСА планируется провести 16 июня, список лиц для участия в нем предложено составить по состоянию реестра на 22 мая, а список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, — на 4 июля.
    Новость мы оцениваем как положительную для настроений, если говорить об отношении инвесторов к бумагам «Татнефти». За весь 2022 г. коэффициент выплаты дивидендов должен достигнуть 55% чистой прибыли по МСФО, тогда как рынок ожидал распределения ровно половины. Компания продолжает выплачивать промежуточные дивиденды в объеме 50% чистой прибыли по РСБУ. Общий объем выплат за прошлый год составит 66% размера FCF, исключая эффект банковских операций. По акциям «Татнефти» сохраняем рейтинг «Держать», отмечая риск наступления неблагоприятного события — пересмотра демпфирующего механизма.
    Бахтин Кирилл

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Metzger
    Metzger, Прошу прощения, что вмешиваюсь. НО! есть музыка классическая, а есть популярная — попса. Так вот углеродная энергетика — это класси...

    Ипполит Сикорский, ну вот акции нефтянки скоро полетят в пропасть вместе с инвесторами в них. Конец эпохи Татнефти, Лукойла.
  16. Аватар Ипполит Сикорский
    !Alexey, я думаю, что в пределах 5-10 лет. Сейчас будет слом глобальной энергетической пирамиды, отказ от углеводородов и переход на чистую ...

    Metzger, Прошу прощения, что вмешиваюсь. НО! есть музыка классическая, а есть популярная — попса. Так вот углеродная энергетика — это классика, потому-что обеспечена природой. Углерод сгорает, выделяет тепло. Образует СО2, которое ы хлорофилловых зернах растения восстанавливается до кислорода и углерода, который, в свою очередь, идет на образование биомассы и, в конечном счете, снова образует углеродное топливо. Процесс не быстрый, но естественный. И если бы наше государство не душило нефтянку поборами, акции никогда бы не снижались.
  17. Аватар baobab
    baobab, По моим восемь с копейками получилось.

    Mihalich2020, хз…калькуляторы или руки разные у нас… 27,71*0,87/414*100=5,85%
    Я чистые (после вычета 13% ндфл) сравниваю, если что…
  18. Аватар Mihalich2020
    Mihalich2020, Не очень… при покупке по нынешней цене даст чистыми 5,85% по сравнению, например, с 8,1% у Лукойла за тот же 4 кв 2022… Расти ...

    baobab, По моим восемь с копейками получилось.
  19. Аватар Metzger
    Metzger, Вопрос лишь в том насколько скоро?

    !Alexey, я думаю, что в пределах 5-10 лет. Сейчас будет слом глобальной энергетической пирамиды, отказ от углеводородов и переход на чистую энергетику.
  20. Аватар !Alexey
    Тимур, почему был? Я есть. Скоро все нефтяные компании полетят в пропасть, с учетом, что нефть улетит на 10 долларов. Так что вместо дивов п...

    Metzger, Вопрос лишь в том насколько скоро?
  21. Аватар stanislava
    Рекомендация СД Татнефти по дивиденда оказалась лучше ожиданий рынка - Атон
    Tатнефть рекомендовала финальный дивиденд за 2022

    Согласно пресс-релизу Татнефти, совет директоров компании рекомендовал выплатить 27.71 руб. на обыкновенную и привилегированную акцию в качестве финального дивиденда за 2022 год. Принимая во внимание ранее выплаченные дивиденды за 6M22 и 9M22, дивиденды за 2022 составят 67.28 руб. на акцию. Дата закрытия реестра намечена на 4 июля 2023.
    Рекомендованный финальный дивиденд предполагает доходность 6.7%, в результате чего доходность за 2022 может составить 16.3%. В целом рекомендация оказалась лучше ожиданий рынка — консенсус предполагал 21.9 руб. на акцию, согласно Интерфаксу. Рынок отреагировал на рекомендацию умеренно позитивно — акции выросли более чем на 2% после объявления и завершили день с плюсом в 1%. У нас нет официального рейтинга по Татнефти.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Владислав Кофанов
    Татнефть в очередной порадовала размером дивидендной выплаты, но на то есть свои причины!
    Татнефть в очередной порадовала размером дивидендной выплаты, но на то есть свои причины!

    ⛽️ Совет директоров Татнефти рекомендовал финальные дивиденды за IV квартал 2022 года в размере — 27,71₽ на каждый тип акций (дивидендная доходность составит порядка 6,7%, если отталкиваться от текущих цен на акции). Дата закрытия реестра — 4 июля 2023 года. Чтобы получить дивидендную выплату, то последний день для покупки акций — 30 июня.

    Напомню вам, что компания уже выплачивала дивиденды по итогам 9 месяцев, их сумма составила — 39,57₽ (32,71₽ за 1п22 и 6,86₽ за 3кв22). Компания за 2022 год выплатит акционерам 67,28₽, что оказалось выше прогнозов различных инвесткомпаний и аналитиков. Согласно дивидендной политике Татнефти: «Целевым уровнем средств, направляемых на дивиденды, является не менее 50% от чистой прибыли по РСБУ или МСФО, в зависимости от того какая из них является большей». Как итог эмитент выплатил 54% от ЧП, а дивидендная доходность за год может составить — 16,4% на обыкновенную акцию, что весьма недурно в сложившейся ситуации. Но данная переплата была основана на отчётности Татнефти.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар baobab
    Думаю, что пока не пройдут отсечки в акциях с доходностью в моменте > 8%, — рости не будет (какой смысл Татку брать с 6%, когда можно тот же...

    Виталий Трифонов, Со Сбером я бы не сравнивал, тк он платит дивы за год…
    А Татка, Лук, ГПН доплачивают за 4 кв… Из них можно выбирать…
  24. Аватар Виталий Трифонов
    Думаю, что пока не пройдут отсечки в акциях с доходностью в моменте > 8%, — рости не будет (какой смысл Татку брать с 6%, когда можно тот же Сбер до 8-го взять с доходностью 10%+)
  25. Аватар baobab
    Татары порадовали, однако.

    Mihalich2020, Не очень… при покупке по нынешней цене даст чистыми 5,85% по сравнению, например, с 8,1% у Лукойла за тот же 4 кв 2022… Расти бумаге пока некуда имхо…

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: